Архитекторы: бюро Мис ван дер Роэ, Д. Лохан (Чикаго). Инженеры: Нельсон, Остром, Баскин, Берман и К°. Время строительства 1971—1973 гг.

Внешний вид школы
Внешний вид школы
Школа на 3000 учеников размещена в восьмиэтажном учебном корпусе и двухэтажном спортивном. Здания расположены на разных сторонах улицы и соединены друг с другом переходом в уровне второго этажа.

Учебный корпус: все школьники разделены на четыре группы по 750 учеников. Для каждой группы выделен один этаж с четвертого по седьмой, на котором девять классных комнат, одно групповое помещение, учительская, зал для отдыха во время перемен и столовая. Во втором, третьем и восьмом этажах помещения для специальных занятий, которыми пользуются все группы. В первом этаже вестибюль и аудитория на 750 мест. В подвальном этаже помещения для специальных занятий и кухня. Технические помещения размещены в чердачном этаже. Вертикальный транспорт с помощью двух эскалаторов, двух лифтов и трех лестничных клеток. Скорость и направление движения эскалаторов устанавливают в зависимости от потока учащихся.

Спортивный корпус: в первом этаже два гимнастических зала и плавательный бассейн; в подвальном этаже помещения для переодевания и тренировок, во втором этаже комнаты для занятий и технические помещения. Подъем по трем лестничным клеткам.

План этажа и схема здания
План этажа и схема здания
Размеры обоих зданий соответствуют модульной сетке 1,53X1,53 м.

Размеры учебного корпуса в плане 73,44X45,9 м; высота над уровнем земли 41,8 м. Первый этаж: высота этажа 6,4 м, высота помещения 5,5 м. Подвальный этаж и верхние этажи: высота этажа 3,96 м, высота помещений 3,05 м. Первый этаж на 4,6 м отступает вглубь от контура здания.

Спортивный корпус имеет наружные размеры в плане 91,8X36,72 м; высота над уровнем земли 14 м. Первый этаж: высота этажа 6,4 м, высота помещения 5,3 м. Второй этаж: высота этажа 4,27 м, высота помещения 3,05 м. Большой гимнастический зал высотой на два этажа. Подвальный этаж: высота этажа 3,66 м, высота помещения 2,44 м.

Конструкция

В поперечном направлении сопротивляемость ветровым нагрузкам обеспечивается рамами из стоек двутаврового сечения 356X356 мм и ригелей двутаврового сечения 762X762 мм. Стойки высотой на два этажа установлены по сетке 9,14Х9,14 м; примыкание ригелей к стойкам с помощью фасонок и высокопрочных болтов. В продольном направлении на ригели рам опираются второстепенные балки из двутаврового профиля 356X356 мм, размещенные с шагом 3,05 м. По балкам уложены профилированные стальные листы с трапециевидными гофрами, а по ним уложен слой легкого бетона толщиной 12,7 м. Совместность работы обеспечивается приваренными к балкам болтовыми шпонками. Примыкание второстепенных балок к внутренним колоннам и ригелям шарнирное; для обеспечения сопротивляемости воздействиям ветра — жесткое примыкание к колоннам продольных наружных стен.

Чертежи элементов школы
Чертежи элементов школы
Над аудиторией в первом этаже, свободной от колонн, расположены в поперечном направлении две балки коробчатого сечения, поддерживающие две колонны семи вышележащих этажей; пролет коробчатых балок 27,42 м, высота 2130 мм. Балки опираются на коробчатые колонны сечением 604X604 мм.

Соединительный переход из двух расположенных параллельно ферм, которые соединяются между собой поперечными балками в уровне пола и перекрытия. Расстояние между фермами 9,14 м, пролет 38,61 м. Раскосы и зертикальные стойки ферм из двутавровых профилей, пояса из широкополочных профилей, усиленных приваркой с обеих сторон стальных листов, что превратило их в элементы двойного коробчатого сечения. Для компенсации температурных удлинений примыкание перехода к обоим зданиям осуществлено с помощью коротких подвесок, к которым крепятся нижние пояса ферм; подвески шарнирно присоединены к консолям колонн учебного и спортивногр корпусов.

Наружные стены: колонны и балки обетонированы и снаружи облицованы металлическими листами. Совместность работы стали и бетона с помощью приваренных болтовых шпонок. Подоконные части стен из двухслойной кирпичной кладки со средним теплоизоляционным слоем. Заполнение наружных стен изолирующим стеклом в рамах из стальных профилей.

Огнезащита: обетонирование колонн и рандбалок; спринклерное оборудование на всех этажах.

Фундаменты обоих зданий в виде набивных свай глубиной 1 1 м, опирающихся на скальный грунт.

Оборудование

В учебном корпусе кондиционирование воздуха с помощью установки высокого давления; дополнительное отопление электрорадиаторами, установленными вдоль наружных стен. В классных помещениях спортивного корпуса кондиционирование воздуха с помощью установки низкого давления и также электрорадиаторы. В гимнастическом и плавательном залах только вентиляция и отопление. Энергообеспечение установок от энергосети.