Вид с южной стороны
Вид с южной стороны
Архитекторы: Аннен, Зибольд, Зиглэ (Генф).
Инженеры: Балзари, Блазер, акц. о-во «Шудель» (Бёрн).
Время строительства 1967 г.

Двухэтажный жилой дом без подвала. В первом этаже лестничная клетка, гараж и котельная; над первым этажом — жилая площадь с лоджией на южной стороне.

Наружный размер 15,2X11,45 м. Высота над уровнем земли 5,5 м. Цокольный этаж имеет наружные размеры 7,7X9,5 м. Высота этажей 2,47 м, высота помещений 2,27 м.

Конструкция

Конструктивная схема
Конструктивная схема
Колонны высотой в два этажа из IPE 200 защемлены в фундаментах стаканного типа. Сетка колонн 3,75X3,75 м. Балки перекрытия и покрытия из IPE 200 идут только в продольном направлении и жестко соединены с колоннами. В поперечном направлении жесткость обеспечивается работой настила из профилированных стальных листов с набетонкой толщиной 10 см; полезная нагрузка 200 кгс/м2. Наружная обвязка в уровне покрытия выполнена в виде открытых рандбалок составного сечения из уголков. Колонны и балки из атмосферостойкой стали. Усилия от ветровой нагрузки воспринимаются: в продольном направлении рамами, в поперечном направлении — через диски перекрытий вертикальными крестовыми связями, расположенными между внутренними колоннами по трем средним осям.

Наружные стены: в верхнем этаже — остекленная плоскость из теплоизолирующего стекла в стальных рамах на всю высоту помещения. Глухие плоскости — из деревянных панелей 3,75X2,47 м, толщиной 14 см: снаружи вертикально расположенные доски из импрегнированной еловой древесины, внутри — древесностружечные плиты, между ними 10 см теплоизоляции со слоем пароизоляции. Цоколь здания из кирпича. Перегородки каркасного типа, из брусков с облицовкой древесиной, в комбинации со встроенными стенными шкафами.

Оборудование

Центральное водяное отопление и снабжение горячей водой на жидком топливе общей мощностью 30 600 ккал/ч. Вытяжные вентиляторы для ванн, туалета и кухни.