Внешний вид здания
Внешний вид здания
Архитекторы: И. Вину, М. Фоллиассон (Булонь-на-Сене), И. Фаэтон (Париж). Расчет выполнен фирмой, возводящей стальные конструкции. Время строительства 1966—1968 гг.

Административное здание с 7400 м2 служебной площади, возвышающееся над стилобатом с гаражом на 220 автомобилей, рестораном и техническими помещениями. Со 2-го по 13-й этаж здания — отдельные служебные кабинеты, на 14-м этаже конференц-залы и дирекция, на 15-м этаже технические помещения.

Фрагмент наружной стены
Фрагмент наружной стены
Сообщение между этажами по четырем лифтам центрального ядра жесткости; кроме того, две одномаршевые лестницы расположены внутри шахты, отделенной пожарозащитной стеной из газобетона. Лифты высотной части здания имеют входы и со всех этажей стилобата.

Здание имеет прямоугольную форму в плане с наружными размерами 43,5X18 м: высота над уровнем земли 47,8 м. Высота верхних этажей 3 м, высота помещений 2,6 м; высота первого этажа 5,6 м, высота помещения над балками 3,6 м. Между высотной частью здания и стилобатом открытый этаж высотой 5,9 м.

Конструкция

Опорная консольная конструкция на железобетонных колоннах
Опорная консольная конструкция на железобетонных колоннах
Стилобат является опорой высотной части здания. Двойной ряд железобетонных колонн проходит через стилобат до открытого этажа. На эти оба ряда колонн, расположенных на расстоянии 9 м друг от друга, опираются шесть поперечных балок опорной конструкции с выступающими с обеих сторон на 4,8 м консолями. Они состоят из сварных стальных коробчатых профилей 0,9X2 м и соединены продольными балками высотой 1 м, уложенными по железобетонным колоннам. Шаг поперечных балок 6 м, в пределах железобетонного ядра жесткости 9 м. Опирание балок на колонны — с помощью неопреновых прокладок с целью более благоприятного распределения усилий. На торцовой стороне две дополнительные продольные балки соединяют обе крайние поперечные балки и выступают консольно на 5,1 м. Консольные балки торцовых и продольных сторон объединены между собой с помощью рандбалок из НЕ 1000 М на сварке. Строительный подъем консолей до 13 мм с целью компенсации прогиба от собственного веса конструкции возведенного здания.

План этажа и разрез здания
План этажа и разрез здания
Опорные консольные конструкции поддерживают шарнирную стержневую систему высотной части здания, состоящую из наружных колонн, двойного ряда внутренних колонн и балок перекрытий. Ветровые нагрузки передаются в продольном направлении через диски перекрытий на железобетонное ядро жесткости размерами в плане 8X7 м, в поперечном направлении — через перекрытия на ядро и торцовую железобетонную стену. Шаг колонн в поперечном направлении здания 7,9; 3,4 и 7,9 м, в продольном направлении — расстояние между осями колонн 3 м. Балки перекрытий из двух швеллерных профилей шарнирно соединены с колоннами из двутаврового профиля и частично заделаны в стены железобетонного ядра жесткости.

Перекрытия: слой монолитного бетона толщиной 9 см с легким верхним армированием по стальным оцинкованным ребристым листам, использованным, как в качестве нижней арматуры, так и в качестве опалубки, остающейся в бетоне. Ребра листов параллельны продольным стенам; опирание — на верхние полки балок перекрытий. Временная нагрузка на перекрытия 300 кгс/м2.

Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Наружные стены: подоконные панели из газобетона крепятся к стальным стойкам; наружная облицовка панелей из непрозрачного стекла. Оконные рамы из анодированного алюминия также крепятся к стойкам. Свертывающиеся жалюзи могут быть опущены выборочно перед внутренней или наружной поверхностью глухого остекления.

Основание: песчаный грунт; торцовая стена и ядро жесткости на железобетонной плите на глубине 4 м от поверхности земли. Железобетонные колонны на столбчатых железобетонных фундаментах, соединенных между собой продольными обвязочными балками. Давление на грунт под плитами 4 кгс·см2, под столбчатыми фундаментами 5 кгс·см2.

Оборудование

Установка для кондиционирования воздуха в виде индукционной системы с конвекционным оборудованием у каждой наружной стены. Температура приточного воздуха летом 12° С, зимой 55° С. Отопление на природном газе. Башенный охладитель на крыше здания, холодильный агрегат в подвале под гаражом, мощность двух котлов по 1,4 млн. ккал/ч. Горизонтальная проводка инженерных коммуникаций между перекрытием и подвесным потолком.