В высококомфортабельных гостиницах часто предусматривают помещения и сооружения спортивно-оздоровительного назначения: закрытые и открытые плавательные, купальные или плескательные бассейны, сауну, залы для физических упражнений (спорт-зал, гимнастический зал, кегельбан рис. 68), медицинское обслуживание (кабинет врача, приемная, комната медсестры); на территории гостиниц — спортивные площадки (теннисные корты, гольф, минигольф и пр.). Наиболее часто предусматривают бассейны и сауны.

Бассейны, согласно отечественным нормативам, допускается устраивать в гостиницах высшего строительного разряда, расположенных на морских побережьях и предназначенных для приема иностранных туристов, а также в гостиничных комплексах, сооружаемых в столицах союзных республик, на курортах, в зонах отдыха и туризма.

Закрытые бассейны размещают в цокольном или на первом этаже здания, в пристройке, соединенной с гостиницей крытым переходом, в зарубежных гостиницах иногда на верхних этажах здания. Во всех случаях пути посетителей к бассейну должны быть удобные и по возможности короткие, поэтому вблизи бассейна часто размещают лифт, соединяющий его с жилыми этажами гостиницы.


Обычно в состав бассейна входят ванный зал, где размещена ванна бассейна, и ряд вспомогательных помещений для обслуживания посетителей и технической эксплуатации бассейна.

Ванный зал делают площадью 200—350 м2 и более. Ванны крытых бассейнов в основном имеют прямоугольную форму в плане и размер от 3,5X8 до 21x50 м, но чаще до 12X25 м. Устройство ванны бассейна иной формы (круглой, сложной и т. д.) при равной площади зеркала воды приводит к значительному увеличению объема зала и поэтому применяется очень редко. Вокруг бассейна (или по трем его сторонам) имеются обходные дорожки и рекреационная площадка, где можно разместить шезлонги и скамьи для отдыха, иногда устраивают пляж, буфет или бар.

Рис. 69. Открытые плавательные, купальные и плескательные бассейны при гостиницах
Рис. 69. Открытые плавательные, купальные и плескательные бассейны при гостиницах
Открытые плавательные бассейны, в том числе плескательные, делают любой формы — прямоугольные, квадратные, круглые, сложного очертания и т. д. (рис. 69). Плескательные бассейны часто оборудуют горками для скатывания в воду (табаганы).

Глубина бассейна принимается в зависимости от его назначения: наименьшая глубина спортивного бассейна — 1,2 м; плавательного — 0,9—1,07; плескательного — 0,1—0,5 м. Днища ванн выполняют с нулевым уклоном, с постоянным или переменным уклоном, обеспечивающими различную глубину бассейна. Для придания воде приятного цвета ванну облицовывают голубой или светло-зеленой керамической плиткой, дно плескательных бассейнов иногда выкладывают из цветной мозаики. Вышки для прыжков в воду в закрытых бассейнах гостиниц обычно не устраивают, так как это требует существенного увеличения высоты помещения (до 5—6 м) и минимальной глубины ванны до 3,4—3,8 м. Бассейны обычно рассчитывают в основном на проживающих в гостинице.

Часто ванные залы бассейнов имеют естественное освещение, боковое, верхнее или комбинированное. Сплошное остекление хотя бы одной из сторон зала создает ощущение связи бассейна с окружающей природой, однако в летний период может привести к перегреву помещения бассейна, а зимой — к его охлаждению и неоправданным расходам на отопление и вентиляцию, поэтому может применяться только с учетом климатических особенностей места строительства.

Вспомогательные помещения бассейнов делятся на обслуживающие (для посетителей), административные, подсобные, технические. Их размещают с одной, двух или трех сторон ванного зала. Технические помещения бассейнов имеют большие размеры и предназначаются для подачи и очистки воды, установки насосов, фильтров, бойлеров, водомеров и другого оборудования. Иногда часть вспомогательных помещений бассейна (подсобные, технические и др.) размещают в эксплуатируемом пространстве под ванной бассейна.

В состав обслуживающих помещений входят: душевые, санитарные узлы, раздевальни для мужчин и женщин, комнаты инструкторов (площадью не менее 9 м2), иногда помещения для массажа, медицинские кабинеты, ванны с минеральной водой. Раздевальни, душевые и санитарные узлы обычно составляют единый блок. Размещение и взаимосвязь этих помещений диктуется гигиеническими требованиями. Посетитель проходит из раздевальни к бассейну через душевую, которую оборудуют душевыми кабинами (размером 1X1 м) из расчета 1 душ на 6 мест в раздевальне. Ширина прохода между рядами душевых кабин принимается не менее 150 см, между кабинами и стеной — 130 см. При выходе из душевой в ванный зал обычно устанавливают специальные ножные ванны или души.


Раздевальни оборудуют кабинами для переодевания и хранения одежды (размером 1X1,2 м), или скамьями и индивидуальными шкафчиками для одежды (размером 60X30, высотой 210 см), которые иногда размещают в два яруса. Расстояние между скамьями должно обеспечивать удобство переодевания и возможность свободного прохода; между рядами скамей при сидении лицом друг к другу — не менее 150 см; между скамьей и стеной (или шкафом) — не менее 110 см. Боковые проходы принимаются шириной не менее 50 см, главные — не менее 100 см. Кроме того, в раздевальне желательно иметь одну-две кабины для сушки волос.

Массажные обычно располагают смежно с раздевальной При наличии в комплексе бассейна сауны массажные нередко объединяют. Площадь массажной принимается 12 м2 на один стол и по 6 м2 на каждый последующий. Комнату оборудуют умывальником для массажиста и столом для массажа.

Сауна. В последнее время в гостиницах различного назначения и уровня комфорта все чаще стали устраивать бани сухого пара — сауны, снимающие усталость и способствующие интенсивному кровообращению («Космос» и «Орленок» в Москве, главный туристский комплекс в Суздале, «Виру» в Таллине, «Латвия» в Риге, «Лыбедь» в Киеве, гостиничный комплекс близ пос. Дагомыс в Бол. Сочи) и т. д.

Рис. 70. Схема функциональной организации сауны
Рис. 70. Схема функциональной организации сауны
Отечественные нормативы допускают устройство саун в гостиницах и мотелях не ниже III строительного разряда вместимостью 200 мест и более. Сауну рассчитывают на 1—10, чаще на 4—6 мест. Площадь на одно место в сауне принимают в среднем 9,6—10 м2. В состав сауны входят; раздевальня, моечная, комната сухого жара, бассейн (или души), комната отдыха, иногда массажная и комната оператора (рис. 70).

Раздевальни саун оборудуют скамьями, индивидуальными шкафчиками для одежды, зеркалом, иногда также небольшим столом. Скамьи делают протяженностью из расчета 0,6 м на одного чел., но не менее 1,8 м, так как их нередко используют для отдыха лежа; глубина скамей 0,4 или 0,6 м (если они используются для отдыха лежа). Число индивидуальных шкафчиков для одежды принимается из расчета максимальной единовременной вместимости сауны, а их размеры и расположение аналогичны шкафчикам в раздевальне бассейна.

Моечная оборудуется душами из расчета один душ не более чем на 8—10 мест в сауне. Обычно души размещают в индивидуальных кабинах с расстоянием между рожками душей не менее 1 м.

Рис. 71. Габариты помещения сухого жара в сауне
Рис. 71. Габариты помещения сухого жара в сауне
Комната сухого жара имеет площадь 1—1,2 м2 в расчете на одно место и высоту 2,1—2,5 м. Ее оборудуют скамьями или платформами для купающихся и источником тепла. Ширина скамьи и платформы рекомендуется от 0,6 до 1,5 м в зависимости от их взаиморасположения и способа использования. Длина скамьи принимается в основном из расчета 0,6 м на одного чел. (но не менее 0,84 м в саунах на одного чел. и 1,16 м в саунах на два чел.). При длине скамьи 1,8 м ее используют также для лежания. В зависимости от размера сауны скамьи размещают параллельно друг другу, L-образно и П-образно (рис. 71). Размещают скамьи на различных уровнях, чтобы купающийся мог выбрать наиболее подходящую для себя температуру помещения. Главную скамью обычно делают на уровне верха жаровни, верхнюю — на расстоянии 1,1 м от потолка, что позволяет не только сидеть, но и стоять на ней на коленях. Скамьи выполняют из лучших сортов древесины с хорошо обработанной поверхностью. Стены, пол и потолок помещения обшивают досками. Для охлаждения после комнаты сухого жара используют бассейны или души, число которых обычно принимается из расчета 25—30% числа мест в комнате сухого жара. Бассейны могут иметь небольшие размеры (2,5X1,5 м) и глубину не менее 0,8 м для того, чтобы купающийся мог полностью погрузиться в воду.

Комнату отдыха организуют в изолированном помещении (но можно объединять ее с раздевальней) и оборудуют креслами и лежаками, которые иногда размещают в индивидуальных кабинах. В комнате отдыха или рядом с ней в специальном помещении устанавливают стол (или столы) для массажа. В ряде гостиниц в саунах устраивают также бары, которые располагают либо в специальном помещении, либо в комнате отдыха.

Сауны чаще размещают в подвальном или на первом этаже здания гостиницы, нередко в комплексе с купальным бассейном. Однако имеются примеры размещения сауны на верхнем этаже, например в гостинице «Интерконтиненталь-Букурешт» (Румыния) — на 24-м этаже, в гостинице «Орленок» (Москва) — на 18-м этаже. В гостиницах, размещаемых на курортах, сауну иногда устраивают в составе пляжных сооружений (гостиница «Ялта» в Крыму).

Кроме саун в отечественных гостиницах могут с успехом применяться небольшие русские бани.