По своему составу эта группа помещений в современных гостиницах очень неоднородна. В состав ряда гостиниц включены залы универсального назначения, конференц-залы, залы для проведения совещаний и переговоров, танцевальные и бальные залы, дискотеки (помещения для танцев с автоматами, проигрывающими пластинки по выбору посетителей), библиотеки, биллиардные, кегельбаны (рис. 67, 68), комнаты для игры в настольный теннис, помещения для игровых автоматов и т. д. Набор этих помещений связан с назначением гостиницы и уровнем ее комфорта.
Практика эксплуатации гостиниц показала, что один из путей наиболее рационального, гибкого и экономичного использования имеющихся площадей — создание залов многоцелевого (универсального) назначения, рассчитанных на проведение различных мероприятий (совещаний, приемов, банкетов, концертов и кинофильмов, балов, танцев и т. д.). В таких залах нередко применяют раздвижные или иные трансформируемые перегородки, с помощью которых изменяют число помещений, их габариты и вместимость в соответствии с конкретными, постоянно меняющимися потребностями.
Библиотеки организуют сравнительно редко, в основном в гостиницах, предназначенных для отдыха, в курортных гостиничных комплексах, а также в гостиницах большой вместимости. При библиотеке часто организуют читальный зал, иногда располагая его в том же помещении. Устройство библиотеки с читальным залом предусмотрено новыми отечественными нормативами только в туристских гостиницах I и II строительных разрядов при вместимости гостиницы 200 мест и более. Нормативная площадь библиотеки с читальным залом от 24 до 100 м2 в зависимости от вместимости гостиницы. Обычно библиотеку размещают в общественной части, в группе помещений культурно-массового назначения, иногда в группе административных помещений или помещений бытового обслуживания. Системы в размещении и размерах библиотек на практике не прослеживается. Иногда библиотеку совмещают с гостиной или клубным помещением.
Рассчитывают библиотеку на пользование как проживающими, так и обслуживающим персоналом. Практика показала, что за книгами обращаются около 20% проживающих в гостинице и примерно такой же процент обслуживающего персонала. За время проживания в гостинице гости прочитывают в среднем по две-три книги. Таким образом, число книг в библиотеке можно принимать равным числу мест в гостинице.
Библиотеку и читальный зал оборудуют стеллажами с двухсторонним или односторонним хранением книг, выставочным стендом, столом выкладки газет, рабочим местом библиотекаря (кафедра выдачи книг или стол, кресло или стул), креслами или стульями для читателей, журнальными столами.
Бильярдные обычно предусматривают в гостиницах высокого уровня комфорта (люкс, высший и I разряды), размещают в группе помещений культурно-массового назначения и рассчитывают на пользование только проживающими в гостинице. Кроме бильярдных столов в бильярдной устанавливают стойку для киев и шкаф для шаров. Светильники располагают над столами на расстоянии 80 см от игральной поверхности. Площадь бильярдной зависит от числа столов. По нормативам на клубы площадь бильярдной, рассчитанной на размещение одного стола, составляет 36 м2, на два стола — 64 м2, на три стола — 92 м2*.
Вместе с тем исследования показывают, что при установке в бильярдной больших столов, а также при размещении мест для отдыха играющих или для зрителей эти площади недостаточны и требуют некоторого увеличения (см. рис. 67).
Примечания
1. СНиП П-Л. 16-71 «Клубы. Нормы проектирования», с. 11.