Строительство гостиниц в нашей стране определяется общественной потребностью в них и экономическими возможностями страны. Гостиничный фонд СССР неоднороден. Гостиницы, которые были построены в разные периоды, отличаются по архитектуре, вместимости, этажности, уровню благоустройства и оборудования, составу номерного фонда и его качеству, набору и площади помещений.

В наследство от царской России молодая Советская республика получила в основном мелкие, плохо оборудованные, полуразрушенные гостиницы. В дальнейшем часть их была восстановлена и переоборудована. Однако гостиниц было очень мало. В РСФСР к началу 1928 г. гостиницы были менее чем в 1/3 городов.

В годы первой пятилетки с ростом промышленных центров и городов страны развивается также строительство гостиниц. К 1932 г. их вместимость в РСФСР увеличилась по сравнению с 1918 г. больше чем в 4 раза1. В начале 1930-х годов были разработаны первые типовые проекты гостиниц (вместимостью от 50 до 100 мест). Однако гостиницы этого периода не имели достаточного благоустройства: большинство номеров было без санитарно-технического оборудования; набор помещений общественного и обслуживающего назначения — ограниченный. В структуре зданий преобладало механическое сочетание групп помещений разного назначения. Планы зданий гостиниц часто имели сложную конфигурацию (гостиница на 200 мест в Саранске, «Центральная» в Магнитогорске).


В годы второй и третьей пятилеток, которые характеризуются бурным строительством и реконструкцией всех крупных городов страны, строительство гостиниц увеличивается («Октябрьская» в Пскове, «Москва» в г. Горьком, «Центральная» в г. Кирове и многие другие). Повышаются требования к уровню их благоустройства. Все чаще однокомнатные номера оборудуют умывальником; появляются номера повышенного комфорта, состоящие из 1,5—3 комнат, передней и совмещенного санитарного узла; в гостиницах увеличивается состав общественных и обслуживающих помещений, обеспечивающих более полное обслуживание проживающих; продолжают разрабатываться типовые проекты гостиниц (вместимостью от 100 до 150 мест).

В композиционном решении зданий гостиниц все большую роль начинают играть градостроительные факторы, учет которых в ряде случаев приводит к различным решениям фасадов зданий (южный фасад гостиницы «Южный Урал» в Челябинске и др.).

В годы Великой Отечественной войны гостиничному хозяйству страны был нанесен колоссальный ущерб. После Великой Отечественной войны началось восстановление гостиничного фонда и строительство новых гостиниц, а с 1950 г. объемы этого строительства неуклонно увеличиваются. Новые гостиницы сооружают в Москве и Владивостоке, Ленинграде и Волгограде, Вильнюсе и Алма-Ате, Таллине и Кишиневе, Киеве и Иркутске, Минске и Тбилиси, Хабаровске и Новосибирске, Ташкенте и Ереване, Комсомольске-на-Амуре, Харькове, Тюмени и многих, многих других городах. Значительное число новых гостиниц строят в местах массового отдыха трудящихся — в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Основной гостиничный фонд пашей страны (около 80% всех существующих гостиниц) относится к послевоенному периоду строительства. Особенно много гостиниц построено за последние 15—20 лет, однако потребность в них все еще велика.


Увеличение гостиничного строительства после второй мировой войны отмечается также в большинстве зарубежных стран. Это объясняется бурным развитием различных средств транспорта, особенно автомобильного и авиационного, оживлением международной торговли и культурных связей между странами, что в свою очередь привело к увеличению туризма. Мировая статистика констатирует изменение основного контингента путешествующих. В последнее время это в большинстве среднезажиточные люди, которые ограничивают свои расходы, но требуют предоставления полного комфорта. Поэтому основным спросом пользуются гостиницы с полным сервисом, но без излишней роскоши. В связи с этим изменяется оснащение гостиничных предприятий, возникают новые их виды. Отмечается тенденция рациональной экономии в кубатуре зданий, материале, оборудовании, отделке и наряду с этим стремление к обеспечению максимальных удобств для проживающих.

По данным ВТО (Всемирная туристская организация2), мощность гостиничной базы всех стран мира в 1975—1976 гг. составляла 7183 тыс. номеров, или 13941 тыс. мест3.

Рис. 1. Гостиница «Орленок» на 1860 мест в Москве
Рис. 1. Гостиница «Орленок» на 1860 мест в Москве
В капиталистических странах значительная часть новых гостиниц принадлежит или контролируется акционерными гостиничными корпорациями. Район действия каждой корпорации обычно значительно превышает территорию одного государства.

Проектирование гостиниц во многих странах ведется на основе нормативных и рекомендательных документов. Ряд крупных зарубежных гостиничных корпораций, например «Холидей-Инн», «Хилтон» и др. имеют свои нормативы. Все эти документы значительно отличаются друг от друга как по охватываемому кругу требований, так и по степени проработки. В зарубежных нормах в основном дан только перечень помещений и технические параметры гостиниц, которые должны соответствовать определенному уровню комфорта, а также минимальные параметры основных помещений (площадь и ширина номеров, процентное соотношение номеров разных типов, ширина общего коридора и т. д.).

Обеспеченность гостиницами характеризуется числом гостиничных мест на 1000 жителей. В настоящее время в СССР обеспеченность гостиничными местами, включая общежития для приезжающих и мотели в городах и поселках, составляет около 3,6 места на 1000 жителей, что ниже нормативной, а также ниже обеспеченности гостиницами ряда зарубежных стран.

Рис. 2. Гостиница «Ялта» на 2616 мест в Крыму
Рис. 2. Гостиница «Ялта» на 2616 мест в Крыму
Можно ожидать, что в ближайшем будущем в связи с дальнейшим увеличением бюджета свободного времени у трудящихся, ростом их материального благосостояния и культурного уровня мобильность населения в нашей стране будет все более увеличиваться, еще шире разовьется туризм внутри страны, а дальнейшее укрепление и развитие контактов между государствами приведет также к увеличению притока в СССР зарубежных туристов. Безусловно, все это будет сопровождаться ростом спроса на гостиницы, а следовательно, потребует дальнейшего увеличения их числа.

В Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг., принятых на XXV съезде КПСС, указано на необходимость увеличить сеть «гостиниц в городах и особенно в туристических и курортных центрах, зонах массового отдыха. Развивать туризм и экскурсионное обслуживание. Продолжить строительство туристических комплексов и баз, мотелей и кемпингов»4.

В соответствии с решениями XXV съезда КПСС в десятом пятилетие велось интенсивное строительство гостиниц. Были введены в действие такие гостиницы, как «Орленок» (1860 мест) в Москве (рис. 1), «Москва» в Ленинграде, «Жемчужина» (2128 мест) в Сочи, «Ялта» (2616 мест) в Крыму (рис. 2), «Владивосток» (954 места) во Владивостоке, «Интурист» (580 мест) в Кишиневе, «Ока» (720 мест) в г. Горьком, «Юбилейная» (821 место) в Архангельске, «Восток» (640 мест) в Тюмени и др.

Рис. 3. Гостиничный комплекс на 10 тыс. мест в Измайлове
Рис. 3. Гостиничный комплекс на 10 тыс. мест в Измайлове
Значительное число гостиниц сооружено для участников и гостей Олимпиады-80. Только в Москве построены комфортабельные гостиницы (общей вместимостью около 27 тыс. мест), оснащенные всеми видами благоустройства и инженерного оборудования. Так, рядом с Измайловским парком сооружен крупнейший в Европе гостиничный комплекс на 10 тыс. мест, состоящий из пяти 30-этажных корпусов — трех отдельно стоящих и двух сблокированных — и отдельно стоящего пятиэтажного общественного корпуса, в котором расположены киноконцертный зал на 1000 мест и большая группа клубных помещений (рис. 3). На юго-западе столицы на пересечении проспектов Ленинского и Вернадского сооружена 22—24-этажная гостиница «Салют» на 2020 мест. Впервые в практике здание гостиницы такой этажности возведено в крупнопанельных конструкциях (разработаны на основе единого каталога унифицированных изделий для Москвы.). На Ленинском просп. построены: гостиница «Турист» на 1300 мест (35-этажная гостиница и примыкающий к ней четырехэтажный корпус, в котором размещены основная часть ресторанов, помещения для совещаний, клубные, спортивные и обслуживающие) и 22-этажная гостиница «Спорт» на 700 мест. Напротив главного входа на ВДНХ с участием французской фирмы «Сефри» построена 27-этажная гостиница «Космос» на 3554 места.

Рис. 4. Гостиница «Ленинград» на 1312 мест в Ленинграде
Рис. 4. Гостиница «Ленинград» на 1312 мест в Ленинграде
Для приема советской и зарубежной молодежи по линии бюро международного молодежного туризма «Спутник» на Дмитровском шоссе возведена 24-этажная гостиница «Молодежная» на 1600 мест, а на Большой Юшунской ул. возведен гостиничный комплекс «Севастополь» на 3600 мест (четыре 16-этажных корпуса и три четырехэтажных здания предприятий общественного питания).

Рис. 5. Главный туристский комплекс в Суздале
Рис. 5. Главный туристский комплекс в Суздале
Неуклонно повышается качественный уровень гостиниц. Подтверждение этому — всенародное признание и присуждение авторам проектов гостиниц и их строителям Государственных премий СССР: в 1973 г. за архитектуру здания гостиницы «Ленинград» в Ленинграде (рис. 4) и в 1978 г. за архитектуру Главного туристского комплекса в Суздале (рис. 5), в 1980 г. — за архитектуру гостиницы «Салют» в Москве. Государственные премии Совета Министров РСФСР были присуждены: в 1974 г. за архитектуру здания гостиницы «Интурист» в Ростове-на-Дону (рис. 6) и в 1975 г. за комплекс гостиницы «Домбай»; в 1972 г. Государственная премия Эстонской ССР присуждена за архитектуру здания гостиницы «Виру» в Таллине. В 1978 г. на IV Всесоюзном смотре достижений советской архитектуры, посвященном 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, была отмечена премией архитектура гостиницы «Киев» в Киеве (рис. 7), а дипломами отмечена архитектура гостиницы «Турист» в Баку, «Пишпек» в г. Фрунзе, «Волга» в Костроме.

Рис. 6. Гостиница «Интурист» на 507 мест в Ростове-на-Дону
Рис. 6. Гостиница «Интурист» на 507 мест в Ростове-на-Дону
Постоянный рост материального благосостояния трудящихся, улучшение их жилищных условий сопровождается также повышением требований к уровню комфорта гостиниц, формам и качеству обслуживания в них. Ряд конкретных мероприятий в этой области предусматривает постановление Совета Министров СССР от 26 августа 1977 г. «О мерах по дальнейшему улучшению обслуживания населения в гостиницах». Это постановление предусматривает: проведение необходимых работ по улучшению технического, санитарного и противопожарного состояния гостиниц, повышение их благоустройства; увеличение объема и расширение ассортимента платных услуг проживающим организацию производства специальной гостиничной мебели электроконтрольных регистрирующих машин и т. д.

Рис. 7. Гостиница «Киев» на 408 мест в Киеве
Рис. 7. Гостиница «Киев» на 408 мест в Киеве
Значительное увеличение объемов строительства гостиниц и необходимость повысить их качественный уровень потребовали совершенствования нормативных документов. В связи с этим была разработана и утверждена новая редакция главы СНиП (СНиП П-79-78), в которую включены гостиницы общего типа, туристские, курортные, мотели и кемпинги. Предусмотрено деление гостиниц на пять строительных разрядов, характеризующих уровень комфорта, зависящий от строительных требований; регламентирована этажность зданий. Все нормативы дифференцированы в зависимости от назначения, уровня комфорта и вместимости гостиниц. В целом новые нормативы направлены на упорядочение проектирования гостиниц, повышение их качественного уровня и комфортабельности при соблюдении экономической эффективности строительства.

Примечания

1. Коммунальное хозяйство РСФСР к 1933 г. М., 1934, с. 7.

2. Всемирная туристская организация официально создана 1 ноября 1974 г. и заменила МСОТО (БТИ, 1974, № 12).

3. БТИ, 1978, № 8, с. 20.

4. Материалы XXV съезда. М., Политиздат, с. 222.