Воздухововлечение в пластифицированных бетонных смесях, в том числе литых, является важным фактором, обеспечивающим как однородность, так и долговечность затвердевшего бетона. Введение СП обычно незначительно изменяет воздухосодержание бетонов, увеличивая или уменьшая объем воздушных пор (в основном более 500 мкм) на 1...2% [47]. В [47] рассмотрено воздухововлечение бетонных смесей с различными ПФМ, содержащими наряду с СП воздухововлекающую добавку СНВ, и подтверждены применительно к пластифицированным смесям известные положения о том, что объем вовлеченного воздуха зависит от состава бетонной смеси, вида песка, дозировки добавок ПАВ, продолжительности перемешивания. В частности, установлено, что наиболее интенсивное увеличение воздухосодержания бетонной смеси с добавками типа С-З+СНВ происходит при перемешивании до 4 мин. Представляют интерес также данные о воздухопотерях литых бетонных смесей. Измеренные значения воздухопотерь в высокоподвижных бетонных смесях с добавками ПФМ составили в течение первых 25 мин транспортирования 23...25%. В течение последующих 30 мин воздухосодержание снизилось на 20% в основном за счет крупных пузырьков [47].


Рис. 24. Влияние содержания полифункциональных модификаторов
Рис. 24. Влияние содержания полифункциональных модификаторов
Можно полагать, что целесообразность введения в композиции с С-3 воздухововлекающих добавок типа СНВ доказана В то же время известно [47], что СНВ как компонент ПФМ не вызывает существенной стабилизации подвижности. Поэтому нами исследовано воздухововлечение в литых бетонных смесях, содержащих наряду с С-3 компоненты, стабилизирующие подвижность во времени.

Воздухововлечение определяли компрессионным методом по ГОСТ 4799—69 на бетонных смесях неизменного состава (В/Ц=0,5; r=0,38) при изменении вида и содержания добавок (рис. 24).

В литых бетонных смесях увеличение содержания С-3 до 0,7% приводит к вовлечению воздуха до 3%. Введение в состав ПФМ фосфата натрия и буры практически не изменяет воздухововлекающей способности СП. Лигносульфонатный компонент активно способствует дополнительному воздухововлечению, особенно при дозировке более 0,2%, что согласуется с [47]. Если ввести гидрофобизующее ПАВ, содержащее высшие жирные кислоты (КО СЖК), дополнительно вовлекается 3...4% эмульгированного воздуха, причем изменение содержания добавки мало изменяет интенсивность воздухововлечения. Меньшую воздухововлекающую активность имеют сахаросодержащие ПАВ.