На основе ангидритового цемента можно изготовлять прочный искусственный мрамор самых разнообразных рисунков и оттенков1.

Из смеси ангидритового цемента (60—70%), портландцемента (8—10%), кирпичной муки (8—10%) и красителя (15— 18%) можно, получить различных цветов облицовочный материал типа терракотовых плиток.

Краситель, применяемый для изготовления этого облицовочного материала, не должен обесцвечиваться из-за присутствия извести. К таким красителям относятся сурик, охра и др.

Для придания плиткам водонепроницаемости можно обрабатывать их парафином, воском, стеарином, отходом СК и другими прозрачными и полупрозрачными материалами. Все эти материалы должны быть предварительно растворены в органических летучих жидкостях (бензине, бензоле, толуоле, скипидаре и т. п.).

Ангидритовый цемент используют также при посадке высоковольтных изоляторов на металлические штыри.

Из бетона на ангидритовом цементе можно строить стационарные хранилища для темных фракций нефти, битумов разных марок, кислых гудронов от крекинг-процесса, густых масел и т. п. Бетоны жирных составов, покрытые снаружи защитным слоем из чистого цементного теста, малопроницаемы для указанных нефтепродуктов: в толщу стен таких хранилищ нефтепродукты проникают не более чем на 1,5—2 см. Из чистого цементного теста и жирных цементных растворов (от 1:1 до 1:1,5) можно изготовлять кровельную черепицу. Для повышения водостойкости черепицы и для придания ей красивого внешнего вида лицевую поверхность черепицы надо обработать растворами некоторых солей, окрасить масляной краской или покрыть слоем горячего битума с последующей присыпкой цветным песком или молотым кирпичом.

Примечания

1. Работы по изучению этого мрамора велись в лаборатории Дворца Советов и в Научно-исследовательском институте гипсовой промышленности МПСМ РСФСР.