Солевые выцветы (высолы, налет) иногда появляются на поверхности бетона, кирпичной кладки, штукатурки в виде тонких пленок, относительно прочно связанных с поверхностью каменного материала, или рыхлых кристаллических наростов. Вред, приносимый появлением выцветов, часто недооценивают, к тому же этот дефект, нередко встречаемый в эксплуатируемых сооружениях, сравнительно мало освещен в литературе, поэтому прежде чем описать влияние добавок ПАВ на образование выцветов, целесообразно привести следующие пояснения общего характера.

Выцветы не только ухудшают внешний вид фасадов и не только препятствуют возможности создать прочный слон краски, но нередко служат причиной появления значительных механических напряжений, от которых с течением времени разрушается кирпич и бетон. Такие напряжения возникают от знакопеременного изменения объема солей при потере или присоединении кристаллизационной воды и могут быть более сильными, чем вызываемые действием замерзающей воды. Выцветы часто окаймляют отсыревшие места штукатурки на границе инфильтрационных пятен, полос. Они появляются главным образом на внешних плоскостях зданий, но могут быть и на внутренней штукатурке, например в случае усиленного ее высыхания со стороны помещения. Обычно выцветы образуются в случаях нарушения нормального влажностного режима стен, что вызывает усиленный приток влаги к данному участку стен из других мест.


В состав солевых выцветов часто входят сульфаты щелочных и щелочноземельных металлов, а также карбонаты. Помимо указанных солей иногда в выцветах встречаются соединения ванадия, железа, алюминия, титана, марганца.

Рис. 22. Схема камеры для определения стойкости строительных растворов
Рис. 22. Схема камеры для определения стойкости строительных растворов
Интенсивность образования выцветов зависит от ряда условий. В частности, большое значение имеют количество влаги, прошедшей в жидкой фазе к данной поверхности, изменение концентрации растворимых солей при испарении воды, размеры площади, с которой происходит испарение. Для изучения влияния комплексной ГПД на образование выцветов в строительных растворах были проведены опыты в специальной камере (рис. 22).

Образцы цементно-известковых и цемсптно-несчапых растворов, имевшие форму кубиков (3X3X3 см), с боковых сторон изолировали парафином и помещали в плоскодонный сосуд с водопроводной водой. Уровень жидкости достигал 1/3 высоты кубиков. Для интенсификации миграции солевых растворов верхние плоскости образцов во время опыта осушали воздухом при помощи вентилятора. Температуру (35°С) и относительную влажность воздуха в камере (60%) поддерживали постоянными. Такой тепловлажностный режим обеспечивал достаточно интенсивную миграцию растворимых веществ к поверхности обратной. Через 28 сут поверхности контрольных образцов оказалась покрытий сплошным белым налетом. На поверхности образцов изготовленных с добавкой СДБ (дли сравнении), имелось незначительное побеление; на поверхности образцов, изготовленных с КГПД, выцветы на отдельных участках поверхности появились лишь через 40 сут.

Такое же исследование было проведено в 6%-пом растворе сернокислого натрии. Условия проведения опыта были аналогичны описанным выше. Контрольные образцы (без добавок) на второй день испытаний покрылись обильным соленым налетом. На поверхности образцов с КГПД и СДП на третий день также обнаружились солевые налеты, но значительно в меньшей степени, чем на контрольных образцах. Для получения сравнительных данных определяли массу соли, выкристаллизовавшейся на поверхности за 7 сут испытания. В образцах с комплексной ГПД высолов было меньше на 78—84%.

Таким образом, комплексная ГПД, как и следовало ожидать, не может предотвратить появление выцветов, но несколько ослабляет этот процесс благодари тому, что в гидрофобизованных материалах миграции растворимых веществ замедляется.