Сцепление цементно-песчаного раствора с арматурой определили путем продавливания стальных стержней цилиндрической формы диаметром 6 мм с предварительно обезжиренной поверхностью. Стержни вставляли по центру форм, только что заполненных раствором, после чего смесь уплотняли штыкованием. При изготовлении растворов применяли комплексную ГПД и МН. Образцы испытывали в возрасте 28 сут. Результаты опытов показаны в табл. 21.



Определяли также влияние добавок на прочность сцепления строительных растворов с каменными материалами. Предел прочности при сдвиге известняковых пластин, скрепленных цементно-песчаным раствором без добавок, был равен 0,222 МПа, а раствором с ПАВ — на 34—98% больше (в зависимости от состава раствора).

С помощью приставки к прибору МИИ-100 определяли прочность на сцепление цементно-известковых и известково-песчаных растворов с силикатным кирпичом. Прочность на сцепление растворов состава Ц:И:П=1:0,4:0,3 и И:П=1:8 при введении гидрофобно-пластифицирующих ПАВ выше соответственно на 11 и 15%.

Таким образом, опыты показали, что прочность сцепления цементных материалов, содержащих добавки ПАВ, с арматурой несколько повышается. Причина такого влияния ПАВ связана прежде всего с повышением удобоукладываемости и однородности растворов и бетонов. Эти факторы обеспечивают также повышение сцепления цементных материалов с каменными. Благодаря улучшению подвижности и однородности цементных систем при их укладке увеличивается площадь фактического контакта между цементным раствором и каменным материалом.