Для приготовления и дозирования ПФМ можно использовать обычные технологические линии по приему, хранению, подаче, приготовлению и дозированию комплексных химических добавок, которые применяют на заводах сборного железобетона.

Эффективные склады для комплексных химических добавок разработаны СКТБ Главмоспромстройматериалов совместно с ВНИИЖелезобетоном. Склад состоит из трех отделений: приема добавок, их хранения и дозирования. В его состав входят две линии; при изготовлении литых бетонов одна из них может быть использована для СП, вторая — для замедлителей схватывания: как жидких, так и порошкообразных. Жидкие компоненты ПФМ поступают на склад в железнодорожных цистернах в виде раствора 20...30%-ного содержания и разгружаются самотеком в стационарный резервуар. При необходимости цистерны подогревают глухим паром с помощью переносного паронагревателя, опускаемого внутрь. Из сливного резервуара жидкую добавку перекачивают в резервуары для хранения, а затем в приготовительный бак, оборудованный лопастной мешалкой, указателями уровней и автоматическим концентратором. Окончательно приготовленную добавку 5%-ного содержания подают в расходные баки, оборудованные указателями верхнего и нижнего уровня и плотномерами. Если порция добавки не превышает 30 л, для дозирования применяют весовой дозатор 6145 АДЗО-25Н, при большем расходе дозирование производят водяным дозатором АВДЖ-425/1200 л.


Порошкообразные добавки после растаривания подают в приготовительные баки для получения первичного раствора с 10... 15%-ным содержанием. Раствор перемешивают лопастной мешалкой и воздушным барботированием. Ускорения растворения достигают нагревом жидкости паровыми регистрами до 60...80°С.

Первичный раствор перед дозированием доводят до 5%-ной рабочей консистенции.

При раздельном приготовлении водных растворов компоненты ПФМ смешиваются непосредственно перед поступлением в бетоносмеситель. При удовлетворительной совместимости водные растворы компонентов ПФМ можно перемешивать и в общем приготовительном баке.

Дозирование добавок ПФМ, так же как и других добавок, необходимо производить с точностью ±2% расчетного количества.

Продолжительность перемешивания литых бетонных смесей с добавками определяют опытным путем по обычной методике, предполагающей установление зависимости cv=f(t), где cv — коэффициент вариации прочности образцов-близнецов, изготовленных из одного замеса; t — продолжительность перемешивания. Минимальную продолжительность перемешивания для гравитационных смесителей принимают обычно равной 60 с. Необходимое время перемешивания бетонной смеси с добавками должно обеспечить коэффициент вариации прочности бетона 4...5%. Качество перемешивания рекомендуется также периодически проверять путем сравнения содержания крупного заполнителя в пробах, отобранных в начале, середине и конце выгружаемого замеса. При мокром рассеве на сите с отверстием 5 мм разность в содержании крупного заполнителя в трех пробах не должна превышать 5%.