Прочностные и конструктивные свойства шлакощелочных бетонов близки к свойствам портландцементных бетонов. Величина фактического сопротивления сжатию (призменная прочность) и растяжению (при центральном) несколько выше, а сопротивление сжатию и растяжению при изгибе практически такое же, как и портландцементных бетонов соответствующих марок. Коэффициент однородности шлакощелочных бетонов несколько выше, но может быть принят таким же, как и для портландцементного бетона.

Проектные марки шлакощелочного тяжелого бетона, задаваемые при проектировании конструкций, приведены в табл. 38.

Рис. 30. Зависимость модуля и коэффициента упругости от марки бетона
Рис. 30. Зависимость модуля и коэффициента упругости от марки бетона
Начальные значения модуля упругости шлакощелочных бетонов при кондиционных заполнителях следует принимать по СНиП 11-21—75, при применении в качестве щелочного компонента метасиликата натрия указанные значения Еб можно умножать на коэффициент, равный 1,1, а при использовании технической кальцинированной соды — на 0,8. При применении некондиционных заполнителей, содержащих пылевидных и глинистых частиц в заполнителе соответственно от 15 до 20 и от 3 до 5%, приведенные значения в СНиП II-21—75 следует уменьшать на 0,9; для мелкозернистых бетонов начальные значения модуля упругости бетона следует снижать по сравнению с крупнозернистым на 25%. Учет указанных факторов производится независимо друг от друга. Зависимость модуля упругости от марки показана на рис. 30.

Начальный коэффициент Пуассона следует принимать равным 0,2, а модуль сдвига — 0,4 Еб.

Упругая составляющая относительных продольных деформаций при загружении (при кратковременной нагрузке) характеризуется начальным коэффициентом упругости v0, который рекомендуется определять в зависимости от напряжений по формуле (4). В зависимости от марки бетона этот коэффициент изменяется так, как показано на рис. 30.

При длительном действии нагрузки начальное значение коэффициента упругости v0 уменьшается так, как показано на рис. 30, а при предельных значениях деформаций ползучести (характеристик ползучести) коэффициент упругости достигает своих минимальных (предельных) значений vпр при данном уровне напряжений.

Основные рекомендуемые характеристики шлакощелочных бетонов для расчета приведены в табл. 40.



Предельные значения расчетных деформаций для шлакощелочных бетонов следует определять по формуле (14) при использовании вместо v0 его предельных значений при длительном действии нагрузки v пр (см. табл. 40), но не более предельных значений относительных деформаций, приведенных в табл. 41. При расчете относительных напряжений ? напряжения надо определять только от длительной части нагрузки, а за R — принимать проектную марку соответственно по осевому сжатию или растяжению. Удельный модуль упругости е0 определяется по начальному модулю упругости Еб и соответствующей марке по осевому сжатию или растяжению.

Коэффициент линейной температурной деформации ?бt при изменении температуры от —50 до +50° С следует принимать равным 10·10—6 град —1.