Пенобетонные образцы объемным весом 800 кг/м3, размером 10Х10Х10 см покрывали двумя видами кремнийорганических соединений — метилсиликонатом (МСГ-9) и этилсиликона том (ЭСГ-9) натрия, а также оставляли без покрытия (контрольные образцы).

Покрытие образцов 2%-ным раствором МСГ-9 и 1%-ным раствором ЭСГ-9 производилось кистью в трех вариантах: 1 раз. 2 раза без наполнителя и то же, но с добавкой наполнителя, т. е. смеси цемента и молотого песка (1:1), до получения сметанообразной консистенции водного раствора силиконата.

Результаты определения водологлощения образцов приведены в табл. 3.



На основе полученных данных можно отметить следующие закономерности.

Пенобетонные образцы, покрытые МСГ-9 без наполнителя, через 24 часа .водного хранения снижают свое водопоглощение по сравнению с контрольными образцами в 2?—3 раза, а с наполнителем — в 5 раз. Образцы же, покрытые ЭСГ-9 без наполнителя, снижают водопоглощение в 2—2? раза, а с наполнителем — в 6 раз.

Водопоглощение образцов, не покрытых силиконатами, за период от 48 до 216 час. увеличивается на 20—40% по сравнению с водопоглощением через 24 часа. Водопоглощение же образцов, покрытых силиконатами, в те же сроки увеличивается на 70—160%.

Вид силиконата (МСГ-9 или ЭСГ-9) оказывает влияние не степень водопоглощения. Образцы, покрытые 2%-ным раствором МСГ-9, через 1 день хранения в воде имели водопоглощение с среднем на 20% ниже, чем образцы, покрытые 1%-ным раствором ЭСГ-9. Образцы, покрытые МСГ-9 или ЭСГ-9, после 9-дневного насыщения водой имели в общем незначительную разницу в водопоглощении. Дальнейшие исследования показали, что этилсиликонат натрия придает более гидрофобные свойства ячеистому бетону, чем метилсиликат натрия.

Покрытие образцов раствором силиконатов за 1 раз или за 2 раза не оказывает особого влияния на их водопоглощение.

Результаты определения глубины проникновения раствора силиконатов в пенобетонный образец приведены в табл. 4.



Следовательно, проникновение силиконатов в образец равно 1—1,5 мм, что и обеспечивает действие кремнийорганических соединений сравнительно длительное время при непосредственном и непрерывном действии воды.