«Полые» двери

Рис. 45. Каркасно-щитовое дверное полотно
Рис. 45. Каркасно-щитовое дверное полотно
«Полые» двери - дешевые, легкие зрительно неотличимые от цельнодеревянных. Такие двери используются только как межкомнатные. Дверное полотно представляет собой раму, на которой с двух сторону укреплены тонкие декоративные щиты, окрашенные или покрытые декоративной пленкой, шпоном. Пространство между двумя листами, укрепленными на деревянной раме, заполнено для жесткости ячеистой структурой из картона. Отечественные производители обычно оклеивают такие двери пленкой под дерево. Выбирая полую дверь, обратите внимание на тщательную пригонку листов дверного полотна, шпона, отделочной пленки. Если края отделочного материала «задираются», то дверь имеет неряшливый вид.

Двери складные и раздвижные

Двери складные и раздвижные - компактные двери типа «гармошка». Складные двери двигаются в дверном проеме, не создавая проблем в тесном коридоре и кухне. Такие двери выполняют роль ширмы, а запахи и звуки они задерживают неважно. Есть «гармошки» сплошные, а есть с узкими вставками из стекла в каждом звене. Шарнирные планки из пластика могут иметь покрытие из натурального дерева. Установка дверей проста, обычно они подвешиваются в имеющуюся дверную коробку к верхнему направляющему рельсу. Раздвижные двери дороже, но звуко- и запахоизоляция лучше.

Пластиковые двери

Рис. 46. Сплошное щитовое полотно
Рис. 46. Сплошное щитовое полотно
Пластиковые двери не нуждаются в окрашивании и всегда выглядят новыми. Двери из пластика бывают межкомнатные, наружные. На базе пластиковых профилей изготовляют удобные раздвижные и подвесные двери, а также совершенно новый вид дверей -поворотно-откидные. Входные пластиковые двери прочны и долговечны.

Стальная дверь

Стальная дверь изготавливается из сверхпрочной легированной стали, цельнометаллические стальные пластины соединены между собой через ребра жесткости точечной сваркой. Наполнитель обеспечивает тепловую и звукоизоляцию. Врезной распорный замок высокой степени надежности, секретности, производит запирание двери по четырем направлениям (7 штырей). Личинка высокой секретности, имеет 3 миллиона комбинаций, защищена от высверливания и выбивания бронезащитой. Дверь может открываться как вправо, так и влево, как наружу, так и внутрь помещения, возможна установка двухстворчатой двери.