Общие сведения

Освещенность помещений в основном зависит от размеров, формы и расположения окон в помещении.

В жилых комнатах квартир площадь окон для обеспечения нормальной освещенности принимают в пределах от 1/8 площади пола и не более 1: 5,5.

Форма, размеры, пропорции и размещение окон на фасаде являются важными элементами, существенно влияющими на архитектурный облик здания и его общую архитектурную выразительность.

Конструкция окон должна строго удовлетворять теплотехническим требованиям — это важно не только для сохранения тепла в помещениях в холодное время года, но и для устранения возможности замерзания и отпотевания стекол. Кроме того, конструкция окон должна обеспечивать звукоизоляцию от наружного шума.

Окна могут быть с одинарным, двойным или тройным остеклением. Окна с одним слоем стекла применяют в южных районах страны или в неотапливаемых зданиях. В районах с умеренным климатом для жилых домов и других гражданских зданий окна устраивают преимущественно в два слоя стекла с воздушной прослойкой между ними.

В районах Крайнего Севера следует применять окна с тремя слоями стекол, т. е. с двумя воздушными промежутками между ними.

Стандартные размеры деревянных окон и балконных дверей жилых и общественных зданий приведены в ГОСТ 11214—65.

Ширину одностворчатого окна обычно принимают не менее 600 мм, двустворчатого — 900, 1100 и 1300 мм и трехстворчатого — 1600—1800 мм. Высоту окон нужно принимать на 1150—1300 мм меньше высоты этажа.

Рис. 170. Общий вид, конструктивные элементы и детали заполнения оконного проема
Рис. 170. Общий вид, конструктивные элементы и детали заполнения оконного проема
Элементы, заполняющие оставленный в стене проем, в целом называют заполнением оконного проема (рис. 170). Заполнение состоит из оконных коробок, остекленных оконных переплетов и подоконных досок.

Оконная коробка представляет собой раму, в которую вставляют оконные переплеты. Коробки могут иметь дополнительные внутренние бруски — вертикальные и горизонтальные, называемые импостами, или средниками. Импосты служат для навешивания переплетов, а также для обеспечения жесткости коробок больших размеров.

Оконные переплеты различают створные (имеющие открывающиеся части — створки) и глухие (неоткрывающиеся). Верхнюю часть переплета называют фрамугой. В отапливаемых гражданских зданиях переплеты большей частью делают с двойным остеклением; наружный переплет называют летним, а внутренний — зимним.

Элементами створок, фрамуг и глухих переплетов являются обвявки (бруски, расположенные по периметру) и горбыльки, т. е. узкие горизонтальные или вертикальные брусочки, расположенные внутри контура, образованного обвязками. Горбыльки разделяют площадь створки, фрамуги или глухого переплета на более мелкие ячейки, позволяющие устроить форточку . или уменьшить размеры стекол.

Для установки стекол в обвязках и горбыльках выбирают четверти, называемые фальцами. Стекла, вставляемые в фальцы, укрепляют шпильками из проволоки с замазкой или деревянными планками-штапиками с прокладкой между ними и стеклом полосок резины или проолифленной бумаги. Штапики укрепляют тонкими гвоздями пли шурупами. Планки, предназначенные для закрывания щелей притвора, называют нащельниками.

В наружных переплетах нижние обвязки створок, фрамуг и форточек имеют с внешней стороны отливы — выступы, предназначенные для стока дождевых и талых вод.

По способу открывания переплеты разделяют на открываемые внутрь, в разные стороны, раздвижные и подъемные.


Чаще всего применяют переплеты, открываемые внутрь. Необходимо отметить, что переплеты внутренние должны быть сделаны по высоте и ширине больше наружных, чтобы обеспечить свободное открывание последних. Разность размеров внутренних и наружных переплетов называется рассветом, рассвет обычно составляет 50—75 мм (по 25—37,5 мм па каждую сторону).

Конструкции заполнения оконных проемов

Рис. 171. Заполнение оконных проемов в каменных стенах
Рис. 171. Заполнение оконных проемов в каменных стенах
Оконные коробки изготовляют как раздельные (отдельно для наружного и внутреннего переплета, рис. 171, а), так и общно для обоих переплетов (рис. 171,6). В настоящее время применяют преимущественно общие коробки.

Коробки в кирпичных стонах укрепляют в проемах ершами, забиваемыми в швы кладки, или гвоздями, которые забивают в деревянные антисептировашше вкладыши, закладываемые в процессе кладки в боковые грани проема. Каждый вертикальпый брусок коробки укрепляют в двух местах.

Зазор между коробкой и кладкой проема тщательно проконопачивают паклей, вымоченной в гипсовом растворе. Притолоки проема оштукатуривают снаружи и внутри. Конопатка и штукатурка, а также четверти в проеме устраняют продуванием воздуха через зазоры между кладкой и коробкой.

В современном индустриальном строительстве все элементы заполнения оконного проема собирают на заводе в так называемый оконный блок, состоящий из общей коробки с навешенными, загрунтованными и остекленными переплетами, снабженными приборами. Такие блоки в собранном виде привозят на строительную площадку и с помощью кранов устанавливают в оконные проемы одновременно с кладкой стен.

Переплеты по форме сечения обвязок бывают с наплавом и без наплава. Наплавом называют выступающий край обвязки, закрывающий щель между переплетом и коробкой.

Рис. 172. Вертикальный разрез оконных переплетов
Рис. 172. Вертикальный разрез оконных переплетов
Расстояние между наружным и внутренним переплетами в соответствии с ГОСТом принимают в 130 мм. Для герметизации окон по периметру притворов створок располагают прокладки из пенополиуретана, пористой резины или полушерстяного шпура. Продуваемость переплетов с наплавом при тщательном их выполнении значительно меньше, чем переплетов без наплава, в результате чего снижаются теплопотери. Смеете с тем наплад затрудняет контроль соблюдения толщины зазора в притворе, а при дефектах уплотняющей прокладки усложняет оклейку притворов бумагой.

На рис. 172, а приведен вертикальный разрез летнего и зимнего переплетов с наплавом, установленных в общую коробку.

Экономичными являются спаренные переплеты (рис. 172,6), в которых наружный и внутренний переплеты сближают до непосредственного соприкосновения и образуют как бы один переплет с двумя стеклами. В окнах, открывающихся внутрь, внутренний переплет навешивают на коробку, а наружный — на внутренний. Оба переплета скрепляют между собой винтами или врезными крючками и разъединяют их только для удаления пыли и протирки стекол изнутри. Расстояние между стеклами равно 47 мм.

Для устранения продувания и для герметизации притворов спаренные переплеты имеют наплав и прокладку по периметру створок из полос пористой резины.

Окна со спаренными переплетами дают больше света, экономят около 30% древесины, они на 10% дешевле окон других конструкций и в 1,5 раза легче их по весу. Кроме того, такие переплеты удобно устанавливать в тонких стенах (например, в крупнопанельных малой толщины).

Вместе с тем, как показал опыт эксплуатации, применение в зданиях спаренных оконных переплетов ухудшает тепловой режим помещений в холодное время года. Так, в 5-этажном доме теплопотери окон со спаренными переплетами при уплотнении притворов оконных створок полушерстяным шпуром на 25% выше теплопотерь окон с двойными раздельными переплетами. В верхних этажах эта разность еще выше. Учитывая это, окна с двойными раздельными переплетами, особенно в зданиях повышенной этажности, более надежны в эксплуатации благодаря межстекольному пространству, которое снижает скорость фильтрующегося в помещении холодного воздуха.

Рис. 173. Установка оконных блоков со спаренными переплетами в крупнопанельные стены
Рис. 173. Установка оконных блоков со спаренными переплетами в крупнопанельные стены
К основным оконным приборам относят петли (навески), оконные задвижки и оконные скобы (ручки). Спаренные переплеты снабжают натяжными устройствами, притягивающими при закрывании переплеты к коробке. Все оконные приборы прикрепляют к переплетам и коробкам шурупами.

Способ установки оконных блоков со спаренными переплетами в крупнопанельные стены показан на рис. 173. Оконные блоки можно устанавливать одновременно с изготовлением панели (рис. 173, а) или после в заранее изготовленные панели (рис. 173,6). Деревянную коробку скрепляют с панелью анкерами диаметром 4—5 мм.

Если обеспечена высокая точность изготовления стеновых панелей, оконное заполнение можно устраивать без коробки (рис. 173, в). В этом случае переплет крепят к стальным планкам, асбестоцементным или пластмассовым пробкам (80x 80x100 мм), установленным в процессе изготовления панели.

Более экономичной конструкцией по сравнению со спаренными переплетами являются стеклопакеты, устанавливаемые в одинарные переплеты. Стеклопакеты составлены из двух стекол с прослойкой между ними сухого воздуха (что исключает возможность появления конденсата); по контуру стекла герметически склеены с прокладкой между ними полосок стекла и обрамлены рамкой из резины или пластмассы.

Перспективны пластмассовые оконные переплеты, которые значительно превосходят деревянные: они не загнивают, не рассыхаются и всегда сохраняют плотность притвора. Кроме того, их не нужно красить.

Оконные переплеты из алюминиевых сплавов обладают большой прочностью, долговечностью и имеют красивый внешний вид. Конструкция оконного переплета из алюминиевых сплавов описана в § 70 (см. рис. 229).

Рис. 174. Новые конструкции оконных переплетов
Рис. 174. Новые конструкции оконных переплетов
На рис. 174, а показана конструкция оконного переплета из пластмассы. Коробка, створки, импост изготовлены из стеклопластика, причем створки и импост имеют пустотелые профили со стенками толщиной 2—3 мм. Пустотелая часть профиля заполнена термоизоляционным материалом, переплет остеклен стеклопакетами.

Новыми видами заполнения оконных проемов являются ограждение из стеклопрофилита и деревоалюминиевые переплеты (рис. 174, б), в которых наружная часть створок сделана из алюминия, а внутренняя несущая — из дерева. Такая конструкция позволяет увеличить ее прочность и долговечность, а так-. же улучшить внешний вид.

Рис. 175. Заполнение проема стеклопрофилитом
Рис. 175. Заполнение проема стеклопрофилитом
На рис. 175 показан поперечный разрез оконного проема, заполненного стеклопрофилитом в виде полых открытых сверху и вертикально поставленных снизу элементов. Элементы стеклопрофилита устанавливают в нижнюю и верхнюю обвязки из стальных уголков, причем нижние концы элементов опирают на прокладки из пористой резины. Такие же прокладки помещают в швы между смежными элементами и затем швы снаружи заполняют специальной мастикой.

Магазинные витрины можно остеклять снаружи и изнутри; между стеклами размещают экспонируемые товары (рис. 176, а). Расстояние между наружным и внутренним стеклами принимают от 600 до 1800 мм.

В верхней и нижней частях наружных переплетов устраивают отверстия диаметром 25—35 мм для подачи в пространство между стеклами холодного воздуха, что предохраняет их от запотевания и обледенения. Внутренний переплет тщательно герметизируют, чтобы теплый воздух в зимнее время не попадал между стеклами. В противном случае конденсирующаяся на наружных стеклах влага, поступающая из помещения, замерзает.

Рис. 176. Магазинные витрины
Рис. 176. Магазинные витрины
Более совершенна конструкция витрины с одним наружным стеклом (рис. 176, б), для которой с целью надежной теплоизоляции и защиты от запотевания и обледенения рекомендуется применять стеклопакеты. Для лучшего обозрения экспонируемых товаров наружные стекла витрин целесообразно устанавливать не вертикально, а с небольшим наклоном вперед, не превышающим 12—15°. Если вместо стеклопакетов устанавливают в витринах только одно наружное стекло, то для предупреждения обледенения его в зимнее время обдувают изнутри потоком теплового воздуха, который нагревают либо в местных отопительных приборах, либо в специальных камерах.

Витринные стекла устанавливают в деревянные, железобетонные или металлические переплеты. Последние переплеты для магазинных витрин предпочтительнее как по эстетическим соображениям (вследствие небольшой толщины они мало заметны), так и по долговечности.