Окно требует периодической очистки и ухода. Налет, длительное время находящийся на поверхности стекла, полностью удалить трудно. Особенно опасно загрязнение наружной поверхности стекла вяжущими, которые вымываются из бетонной поверхности фасада, попадают на наружный слив, а оттуда с брызгами дождя на стекло, где и оседают после испарения воды. Также затруднено удаление надписей на стекле, выполненных химическими красками, так как возможно образование химической связи между краской и стеклами, стекло содержит силикон, который также входит в красочные составы Если силикон попадает на стекло, удалить его трудно, поскольку для этого нужны химикалии, которые могут разрушить связь между кремнием и кислородом. Поэтому можно использовать только щелочные фосфаты или слабо аммиачные средства. Попадающие в краевую зону остекления остатки силикона из-за незначительности сил поверхностного напряжения снова быстро распределяются по поверхности стекла.

Уход за переплетами и коробками был описан выше Чтобы не допустить образования на поверхности отложений, деревянные окна окрашивают, а пластмассы и алюминий просто очищают.


Приборы нуждаются в уходе. В связи с этим от изготовителя приборов нужно получить конкретные указания по уходу: через какие промежутки времени, каким средством, в какой дозировке и в каких местах нужно это делать.

Для переплетов пластмассовых окон нужны особые указания о том, с какими средствами не должен входить в контакт материал переплетов.

Точные указания по уходу и очистке стекла с покрытием их наружной поверхности окислами металла приведены в [63].