Радиаторы водяного отопления стоят, как правило, под окнами. Если наружные колонны стоят непосредственно у наружных стен, то линии горячей воды обводятся вокруг колонн или проходят сквозь них. Имеются следующие возможности.

Рисунки 1-6.
Рисунки 1-6.
1.1. Обе трубы двухтрубной линии проводятся вокруг колонны. Это не лучшее решение, которое не годится для помещений с повышенным уровнем архитектурного оформления.

1.2. Приемлемое решение при однотрубном отоплении, расположенном в плинтусах.

2. Часто бывает возможно пропускать трубы отопления сквозь отверстие в стенке колонны вместе с огнестойкой облицовкой.

3. Чистое решение дает проводка линий отопления в зоне перекрытия под несущими балками. Отверстия в плитах перекрытия для подводящих и отводящих труб либо просверливаются по месту, либо закладываются заранее пробками при бетонировании. При этом выдерживание требуемых допусков легче при сборных железобетонных плитах, чем в перекрытиях из монолитного бетона.

4. Подводящие и отводящие линии расположены вертикально между полками балки и обеспечивают размещение радиаторов вправо и влево от колонны.

5. Колонны и прогоны стоят вплотную к наружной стене. Плита перекрытия имеет большой свес. Пространство между прогоном и фасадом не может использоваться для укладки труб отопления или других трубопроводов, так как оно после установки наружной стены станет недоступным; поэтому трубы проводятся с внутренней стороны прогона. Подвесной потолок может быть подтянут до низа балок перекрытия. Облицовка прогона, лежащего рядом с наружной стеной, выполняется с образованием уступа.

6. Колонны и прогон отстоят от фасада настолько, что сами плиты недостаточно прочны для образования консоли и должны подпираться специальными консольными балочками, под которыми можно расположить технические линии.