Особую проблему представляет устройство воздушных линий высокого давления для кондиционеров под окнами. Для ее решения имеется несколько возможностей:

Рисунки 7-11.
Рисунки 7-11.
7. Балки перекрытия лежат на прогонах и выступают консольно. В зоне перекрытия между наружной стеной и прогоном оставлено пространство для воздушных проводок.

8. Целесообразное решение для размещения воздушных трубопроводов высокого давления — трубчатый канал под уровнем пола непосредственно у наружной стены, перед колоннами. Плита перекрытия опускается вниз, образуя канал, отделяющий этажи друг от друга с соблюдением условий пожаро- и звукоизоляции. В трубчатом канале могут быть проведены также и другие линии, например трубопровод с горячей водой. Решение 7 более экономично. Отверстия для выпусков должны быть тщательно размечены или дополнительно просверлены.

9. Канал высокого давления для кондиционера, доступный сверху, изготовлен из готовых элементов, которые покоятся на глубоко расположенных консольных балочках. Готовые детали должны соответствовать требованиям звукоизоляции и противопожарной защиты.

10. При малом шаге наружных колонн с примыканием балок перекрытия к каждой колонне вентиляционная линия высокого давления проводится в зоне перекрытия. Чтобы уменьшить высоту перекрытия, можно уменьшить высоту балки перекрытия у опоры, насколько это позволит расчет. Трудоемкое решение.

11. Воздуховод в зоне перекрытия между колоннами и стеной под консолями, которые несут перекрытие и стеновые панели.