Визуально скрыть коммуникационные соединения, счетчики и другие устройства инфраструктуры, но при этом не закрыть к ним доступ для мониторинга и обслуживания можно при помощи ревизионных люков. На luk-opttorg.ru представлены разнообразные усовершенствованные модели различных размеров и форм, которые помогают сохранить задуманный стиль интерьера.

Что такое ревизионный люк

Приспособление для маскировки элементов инфраструктуры называется ревизионным люком. Его особенностью является функциональность, заключающаяся в обеспечении доступа к ним.

Где применяется ревизионный люк

Ревизионный люк применяется в ванной комнате для маскировки труб и их функциональных элементов. С его помощью можно скрыть установленный водонагреватель, фильтры, систему вентиляции и вытяжки. Под люком также прячут доступ к электропроводке, однако все же чаще при его помощи маскируют сантехнические коммуникации.

Виды ревизионных люков

Все ревизионные люки условно можно разделить на несколько видов:

  • под плитку – обеспечивает доступ к функциональным соединениям, не внося изменения в дизайн за счет скрытого монтажа;
  • распашные или сдвижные нажимные, оснащенные кликовым механизмом, открывающимся при приложении усилия на дверь, используемые под плитку с разной фактурой;
  • скрытые откидные съемные – для широких пространств;
  • сантехнические на присосках.

Люки под плитку имеют общую конструкцию. Они сформированы железной рамой и дверцей. На створку крепится гипсоволоконный лист, к которому присоединяется материал для отделки.

Классификация по размерам

В зависимости от вида устройств, которые нужно скрыть, люки выпускаются разных размеров. Для фильтров, счетчика или контроля состояния труб достаточно миниатюрных люков. Для маскировки крупного оборудования, к примеру, такого, как водонагреватели, применяются объемные люки.

Классификация по способу открытия

Люки отличаются способом открывания. Дверцы могут быть распашные или сдвижные, с одной створкой или из нескольких частей. Механизм, обеспечивающий открытие может быть нажимной, скрытый или магнитный. Их выбор определяется местом расположения люка и задачами, которые он должен решать.

Выводы

Ревизионные люки используются для маскировки элементов инфраструктуры. Их вид подбирается с ориентацией на характеристики устройства, которое подлежит скрытию. Люки могут быть установлены на пол, стенку или потолок.