Преимущество стальных балок со сплошными стенками по сравнению с железобетонными балками состоит в том, что сквозь их тонкие стенки можно легко прокладывать инженерные коммуникации. Маленькие отверстия прожигаются или просверливаются. По возможности это должно выполняться на заводе, но в исключительных случаях может производиться и на месте строительства. Большие отверстия настолько ослабляют стенку балки, что для восприятия поперечных сил возникает необходимость в ее усилении или установке дополнительных ребер жесткости. Большие отверстия по возможности не следует располагать в зоне действия больших поперечных сил, т. е. вблизи опор, лучше делать их в середине балки.

Для прокладки многочисленных линий оборудования перекрещивающиеся балки желательно располагать друг над другом, что позволяет вести проводку в двух уровнях — над и под балками.

Часто для прокладки линий технического оборудования бывает целесообразно уменьшить высоту балки в определенной зоне.

Круглые отверстия

Круглые отверстия
Круглые отверстия
1. Маленькие отверстия просверливают или прожигают в стенке балки, что достаточно просто.

2. Лист стенки может быть усилен путем приварки листов с одной или двух сторон.

3. Большие отверстия могут потребовать усиления стенки путем вварки участка из более толстого листа.

4. Усиление путем вварки куска трубы.

Прямоугольные отверстия

Прямоугольные отверстия
Прямоугольные отверстия
5. Прямоугольные отверстия должны иметь ширину, большую, чем высоту, чтобы над и под отверстием оставались участки стенки, достаточные для передачи поперечных сил.

6. Усиления целесообразно производить таким образом, чтобы не требовалась подгонка. Усиления ставятся с одной стороны или при больших усилиях с двух сторон стенки.

7. Пригонка манжет, особенно с такими округлыми углами, — очень распространенный способ, но должен быть ограничен в тех случаях, когда балки в открытых местах остаются видимыми.

8. Пример усиления стенки ребрами жесткости при больших размерах отверстия в балке.

Уменьшение высоты балок

Уменьшение высоты балок
Уменьшение высоты балок
9. Неразрезная балка перекрытия а имеет в месте примыкания к другой b равную с ней высоту, а в зоне пролета ее высота уменьшена, что дает возможность проложить оборудование. В месте перегиба сжатого пояса балки необходимо установить ребра жесткости. Из-за повышенных затрат на изготовление такое решение применимо лишь в исключительных случаях.

10. Примыкающая балка перекрытия а, передающая только поперечную силу. Поэтому на опоре, где изгибающий момент незначителен, возможно уменьшить ее высоту для проводки инженерных коммуникаций. При этом следует проверить касательные напряжения в стенке балки; в необходимом случае требуется усиление стенки на этом участке. В большинстве случаев пояса не требуют усиления, так как вблизи опор изгибающие моменты незначительны.