Противопожарные отсеки

Пожарные отсеки внутри здания перекрываются противопожарными внутренними стенами и перекрытиями. При этом несколько этажей могут быть объединены в один пожарный отсек.

Противопожарные стены

Двери в противопожарных стенах в случае пожара должны автоматически закрываться и иметь соответствующую защиту.

Наружные стены

Один из путей, по которому огонь может передаваться от этажа к этажу, — через наружные стены. Если заполнение оконных проемов повреждено, то пламя может выбиться из окна и перекинуться на лежащий выше этаж. Эта опасность может быть предупреждена, если путь переброски огня будет иметь определенную длину.

Шахты

Вертикальные шахты сообщения — шахты лифтов, лестничных клеток, шахты для оборудования и инженерных сетей — расцениваются в большинстве случаев как обособленные пожарные отсеки. Опасность распространения огня по вертикальным шахтам, особенно по шахтам для инженерного оборудования, очень велика. Прокладка технических линий через противопожарные перекрытия от одного пожарного отсека к другому требует особого внимания. Воздуховоды кондиционерных и вентиляционных установок должны иметь самостоятельно закрывающиеся затворы (пожарные клапаны). Линии, отводящие воздух, которые одновременно должны служить для отсасывания дыма, должны быть непроницаемыми и огнестойкими.

Противопожарное оборудование

Автоматические противопожарные устройства предотвращают развитие огня. Применение их позволяет облегчить строительные требования по противопожарной защите зданий, в частности:

  • путем увеличения пожарных отсеков, что может дать большие преимущества для планировки зданий в многоэтажном строительстве — в магазинах, залах для собраний и в административных зданиях с крупными зальными помещениями;
  • путем снижения требований к огнестойкости частей сооружения.
Обычно применяются:
  • ручное включение устройства, разбрызгивающего воду (дренчер);
  • автоматические устройства гашения огня путем разбрызгивания воды (спринклерные установки).
Спринклерные установки наиболее эффективные из автоматических противопожарных устройств. В большинстве случаев они соединены с сигнализацией. Установки начинают действовать при повышении температуры в помещении до 70° С и одновременно подают сигналы о пожаре в начале его появления. Спринклер вступает в действие при высоте этажа 5 м в течение 3—5 мин после начала пожара, при высоте помещения 10 м приблизительно в течение 5—7 мин. Форсунки открываются только над очагом пожара, поэтому вода попадает на ограниченную площадь. Один спринклер орошает поверхность пола площадью примерно около 12 м2. По статистическим данным при пожаре в большинстве случаев открывается одновременно 5, реже до 25 форсунок.

Рисунок 1. Схема спринклерной установки
Рисунок 1. Схема спринклерной установки
Расходы на спринклерную установку невысоки и с избытком окупаются снижением платежей при страховании от пожара.

Устройство спринклерных установок

1. Спринклерная установка состоит из разбрызгивающих форсунок, сети трубопроводов, сигнализирующего устройства и системы обеспечения водой. Оповещающие и обеспечивающие устройства объединены в спринклерном центре.

Мокрые и сухие системы автоматического пожаротушения

Различают мокрые и сухие системы. В мокрых системах трубопроводы до самых форсунок наполнены водой. В сухих системах трубопроводы, которые могут замерзать, наполнены воздухом. После удаления воды из системы воздух заполняет сеть. Время включения спринклера при сухой системе несколько больше, чем при мокрой системе.

Разбрызгивающие форсунки состоят из корпуса, затвора и разбрызгивающего диска. Затвор перекрывает выход и открывается при нагревании. Распространены три типа:

Рисунки 2-4.
Рисунки 2-4.
2. Со стеклянным сосудом. Тонкостенный стеклянный резервуар, перекрывающий кран, заполнен легкокипящей жидкостью, которая при определенной температуре разрывает сосуд и освобождает ток воды.

3. С плавким припоем. Пара рычагов соединена пластинкой с легкоплавкой спайкой, которая плавится при предусмотренной температуре.

4. С плавящимся кристаллом. При достижении определенной температуры солевой кристалл превращается в жидкость, освобождая выходное отверстие для воды.

Замыкающие устройства тарируются на различные стандартные температуры срабатывания между 70° и 200° С и различаются по цвету.

Сеть трубопроводов делится на секции, обеспечивающие до 500 (в исключительных случаях 1000) спринклеров.

Оповещающее устройство включается действием струящейся воды. В каждом отрезке трубопровода есть оповещающее устройство. Оно должно быть связано с сигнализационным устройством и с пожарной охраной.

При тушении огня спринклеру необходимо около 60—100 л/мин воды. Спринклерная установка должна иметь по возможности два не зависящих друг от друга источника обеспечения водой, из которых один действует автоматически, а другой включается принудительно и должен иметь неограниченный запас воды. В обычном исполнении необходимо обеспечить на каждый участок сети расход 3 м3/мин воды в течение часа. Вода должна иметь достаточный напор. В качестве источников обеспечения водой применяются: общие или смешанные сети водоснабжения для технических нужд; напорные резервуары; открытые глубинные резервуары с центробежными насосами; водяные резервуары с подачей воды сжатым воздухом.

Большей частью применяются напорные резервуары или резервуары с подачей воды сжатым воздухом с объемом 180 м3 как первоочередная доставка воды и общие сети как вторичная подача воды. Они расцениваются как имеющие неограниченный запас только в том случае, когда объем резервуара более 500 м3.

Устойчивость сооружений при пожаре

Предписания большинства стран содержат более или менее жесткие требования для расчета и возведения сооружений и их частей с учетом возникновения пожара. Эти предписания основываются на опыте, поскольку условия пожара до сих пор не поддаются расчету.

Новые исследования дали возможность расчетной оценки действия пожара, вызывающего различные дополнительные нагрузки на части зданий. Соответствующие методы расчета приняты в нормах Швейцарии, Нидерландов и Швеции. В ФРГ находятся в подготовительной работе методы противопожарной защиты в промышленном строительстве (DIN № 18 230).