Эвакуация людей и защита спасателей и пожарников требуют прежде всего безопасности путей их передвижения. Установлено, что смерть людей при пожарах почти никогда не бывает вызвана обрушением несущих элементов сооружения, а почти исключительно тем, что пути для эвакуации недостаточны или непроходимы. Люди погибают от воздействия пламени, удушливого дыма или ядовитых газов.

Из высотных домов не всегда возможно полностью эвакуировать людей при пожаре. Поэтому в здании должны быть предусмотрены безопасные зоны.

Предупредительные устройства

Чтобы посетители здания при возникновении пожара могли вовремя оказаться в безопасности, они должны максимально быстро получить сведения о пожаре. Крупные здания с большим числом людей должны иметь предупреждающие по возможности громкоговорительные устройства.

Обозначение путей эвакуации

Пути эвакуации должны быть четко обозначены. Эти обозначения должны быть помещены так, чтобы бросились в глаза при эвакуации.

Коридоры

Эвакуационные коридоры должны оставаться в эксплуатационном состоянии во время пожара, а их стены должны иметь определенную степень огнестойкости. Коридоры должны всегда оставаться свободными, в них запрещается хранить горючие материалы или предметы, загромождающие проход. Применение в ограждающих конструкциях коридоров сгораемых материалов должно быть тщательно обосновано.

Противопожарные стены

Если противопожарные стены лежат на пути к эвакуационным проходам, то они должны быть оборудованы дверями, само-закрывающимися и открывающимися в сторону коридора, с определенной степенью огнестойкости.

Лестницы

Во всех этажах лестницы должны находиться в определенном удалении от каждого помещения. В строительных нормах ФРГ предписано, что наибольшее расстояние до ближайшей лестницы составляет 35 м и что лестницы должны располагаться в лестничных клетках со стенами определенной огнестойкости и соответствующими дверями. Лежащие снаружи аварийные лестницы должны быть дополнены галереями или эвакуационными балконами.

Отвод дыма

Большое значение имеет отвод дыма. Лестничные клетки должны иметь в верхнем этаже вытяжные отверстия для выпуска дыма, которые должны открываться автоматически при появлении дыма.

Запасные выходы

Необходимо устройство достаточного числа выходов, которые могут быть открыты в случае опасности.

Требования о расположении необходимых лестниц по строительным нормам ФРГ:

  • в зданиях до трех полных этажей применяют внутрилежащие лестницы;
  • в зданиях выше трех полных этажей лестничные клетки должны быть около наружной стены с окнами и в наружной стене высотные дома должны иметь не менее двух лестниц, из которых одна должна быть около наружной стены;
  • из двух лестниц высотного здания одна лестница необязательно должна быть доведена до земли, если ее нижний выход находится в такой части здания, которая имеет высоту не более 22 м;
  • в высотном доме достаточно одной запасной или аварийной лестничной клетки, если она устроена как незадымляемая и имеет непосредственный выход наружу;
  • в некоторых видах зданий могут быть только наружные запасные лестницы, доступ к которым обеспечен по лежащим снаружи здания открытым проходам из огнестойких конструкций.