В полевых условиях наиболее выполнимы приближенная оценка водородного показателя pH, качественное определение присутствия сернокислых и хлористых солей и серовидирода [8].

Определение водородного показателя pH. Для быстрого определения реакции воды нужны обязательно индикаторы реакции лакмусовая бумага или фенолфталеин (для идентификации шелочной реакции) и метилоранж (для идентификации кислой реакции). Набирают в две чистых пробирки испытуемую воду и погружают в каждую из них по листку лакмусовой бумаги: в одну - синего цвета, в другую — красного. Листки погружают так, чтобы их верхняя часть оставалась сухой. Через 1 ч отмечают окраску опущенного в воду конца бумажки: если синяя бумага покраснела, то реакция воды кислая; если же красная бумага посинела, то реакция воды щелочная; если цвет бумаги не изменился, то реакция воды нейтральная. Во избежание ошибки изготовляют контрольные образцы воды, заведомо загрязненные кислотами и щелочами (любыми, оказавшимися под рукой). В них тоже опускают листы лакмусовой бумаги и сравнивают их цвет с цветом окраски листов в испытуемой воде.


Более точно можно определить реакцию воды с помощью индикаторной бумаги, окраску которой сравнивают с цветом эталонов. Таким методом можно получить сравнительно точное значение водородного показателя pH. Вода для бетона должна иметь pH не менее 4, т. е. допускается применение воды, имеющей щелочную, нейтральную или, как исключение, слабокислую реакцию.

Определение содержания в воде сернокислых солей. В пробирку с испытуемой водой добавляют несколько капель соляной кислоты, подогревают эту воду до кипения и вливают в нее несколько капель 10%-ного раствора хлористого бария ВаС12. Появление помутнения молочного цвета указывает на присутствие в воде сернокислых солей.

Определение содержания в воде хлористых солей. В пробирку, заполненную исследуемой водой, добавляют несколько капель 10%-ного раствора азотнокислого серебра (фотохимический реактив) и хорошо взбалтывают Помутнение воды с образованием белых хлопьев и выпадением их в осадок говорит о наличии в воде солей хлора.


Определение сероводорода. Пробирку с исследуемой водой подогревают до температуры 40—50°С и по запаху определяют присутствие сероводорода Если запах при этом выражен неясно, то воду проверяют с помощью раствора сернокислой меди. Для этого в пробирку с водой прибавляют несколько капель раствора сернокислой меди (медного купороса). Появление осадка и помутнение подтверждают наличие в воде сероводорода. Такое упрощенное определение качества воды допускается только в тех случаях, когда вода предназначена для затворения бетона и его поливки. Воду, предназначенную для постоянного пребывания в ней бетонных конструкций, подвергают полному химическому анализу в лаборатории. Во всех спорных и неясных случаях при упрощенном анализе воды необходимо обращаться в стационарные специализированные лаборатории.