Вопросы производства клееных конструкций неразрывно связаны с вопросами обеспечения их качества. Повышение качества, характеризующее уровень научно-технического прогресса, способствует росту эффективности общественного производства, увеличению срока службы конструкций.

Контроль качества конструкций производится на всех основных технологических этапах изготовления. Готовые конструкции должны строго соответствовать требованиям ГОСТ 20850-75 или техническим условиям на конкретные виды конструкций.

Поэтапный контроль и контроль готовой продукции включает ряд операций, При подготовке пиломатериалов и заготовок проверяют влажность дерева, внутренние напряжения, чистоту обработки поверхности, выявляют и устраняют недопустимые для элементов конструкций соответствующей категории пороки, устанавливают механические характеристики древесины и соответствие геометрических размеров пиломатериалов и заготовок проектным, а также правильность выбора геометрии зубчатых шипов.

При подготовке клеев необходимо правильно выдержать состав, определить условную вязкость, жизнеспособность и условное время выдержки до запрессовки деталей, установить время отверждения клея.


В процессе склеивания обращают внимание на температуру и влажность воздуха цеха, на расход клея и качество его нанесения на поверхности заготовок, на выбор способа запрессовки и обеспечение требуемого давления запрессовки, на выбор способа нагрева и поддерживание нужной температуры склеивания, на выдержку под давлением и после распрессовки до механической обработки готового клеедощатого блока.

Контроль клеевых соединений после изготовления элемента заключается в проверке толщины клеевой прослойки, определении прочности при скалывании вдоль волокон и при изгибе и растяжении зубчатых соединений, установлении однородности клеевой прослойки и непроклеев.

После изготовления элемента конструкции из клеедощатого блока проверяется качество механической обработки, фиксируется возможное отклонение от проектной геометрической формы и размеров, выявляется наличие видимых дефектов и проверяется качество защитной обработки.

Последним этапом контроля качества является проверка несущей способности конструкций. Партия конструкций, прошедших внешний осмотр и обмер, считается принятой, если при испытании отобранных произвольно экземпляров отношение разрушающей нагрузки Рразр к контрольной нагрузке Рконтрп·К, указанное в пояснительной записке, будет для всех экземпляров




где Рп — проектная несущая способность;
К — коэффициент безопасности для данного типа конструкции.

Условие (175) гарантирует долговечность и надежность эксплуатации деревянных конструкций.