Химическая агрессия бетона определяется одним из следующих факторов:

  • 1) агрессивными веществами в грунте или грунтовой воде;
  • 2) агрессивными химическими веществами в окружающей атмосфере;
  • 3) агрессивной жидкостью или химическими веществами, хранящимися в сооружении или транспортируемыми по нему;
  • 4) агрессивными веществами, образованными в прямом контакте с бетоном, при бактериологическом воздействии.
Защита железобетонных конструкций от различных видов химической агрессии будет подробно рассмотрена в главе 6, здесь же приведены лишь общие положения.

В Великобритании, к счастью, большая часть грунтов и грунтовых вод неагрессивна к бетону на портландцементе. Когда агрессия все же имеет место, то она, обычно, вызывается сульфатами в растворах глинистых грунтов; помимо сульфатов некоторые из естественных грунтовых вод имеют кислотный характер, обусловленный присутствием органических кислот в торфяном грунте. Как правило, они оказывают незначительное агрессивное воздействие на бетон. Однако в тех местах, где имеются промышленные отходы, грунт и грунтовая вода могут быть очень агрессивными, и такие территории являются потенциально опасными для бетона.


Случаи воздушной агрессии бетона редки, и этот вид агрессивного воздействия возможен лишь на предприятиях химической промышленности, где железобетонные элементы расположены рядом с емкостями для жидкости, выделяющей агрессивные испарении.

Химическая агрессия бетона в большинстве случаев наблюдается в конструкциях для хранения и транспортировки жидкостей, разрушающих портландцементное вяжущее. Маловероятно, что химические вещества в сухом виде будут разрушать бетон. Появление химических соединений (обычно серной кислоты), вызванное бактериологическим действием, наблюдается только в канализационных трубах и отстойниках для очистки сточных вод.