Бетонирование — один из наиболее ответственных, завершающих процессов возведения монолитных железобетонных конструкций и сооружений.

Вследствие того что затвердевший бетон трудно поддается исправлению, все операции, связанные с бетонированием, нужно выполнять особенно тщательно. Бетонная смесь не только должна заполнить опалубку, т. е. принять конфигурацию и размеры бетонируемой конструкции, но и обеспечить получение высококачественного бетона.

Рабочие операции, входящие в технологический процесс бетонирования, можно разделить на три группы: подготовительные, основные и вспомогательные.

К числу подготовительных операций относят операции, связанные с подготовкой объекта, блоков бетонирования, механизмов и инструментов, применяемых в этом случае.

Перед приемом бетонной смеси следует очистить территорию объекта, убрать все мешающее с рабочих мест, осмотреть и подготовить подъездные пути, настилы, пандусы и т. д. Надежность эстакад, настилов лесов после проверки удостверяют соответствующим актом.


Блок бетонирования должен быть тщательно осмотрен. Положение опалубки, арматуры; закладных частей и анкерных болтов проверяют с помощью геодезических инструментов с последующим составлением исполнительной схемы и акта на скрытые работы. Эти документы подписывают представители подрядчика и технадзора заказчика. Особое внимание при геодезической проверке нужно обращать на наличие строительного подъема днищ опалубочных коробов балок, прогонов, арок и т. п.

Для предотвращения вытекания цементного молока и раствора щели в дощатой опалубке конопатят паклей или заделывают планками, а между стальными и фанерными щитами шпаклюют алебастром. Формующую поверхность опалубки смазывают, чтобы исключить прилипание к ней бетона. Активную поверхность железобетонной и армоцементной опалубки-облицовки очищают продувкой сжатым воздухом и увлажняют для лучшего сцепления ее с бетоном массива.

Арматуру, закладные детали и анкерные болты очищают от грязи и ржавчины. Резьбовую часть анкерных болтов для защиты от загрязнений и повреждений при бетонировании смазывают солидолом и обматывают мешковиной.


Блок бетонирования непосредственно перед укладкой бетона очищают, затем промывают водой и продувают сжатым воздухом. Одновременно с подготовкой объекта и блока бетонирования приводят в готовность механизмы (краны, бетоноукладчики, бетононасосы и др.). При необходимости эти механизмы испытывают и опробывают. Для каждого механизма определяют зону обслуживания и намечают схему перемещения. Затем подключают и опробывают вибраторы, проверяют систему энергоснабжения, освещения, связи, звуковой и световой сигнализации.

Далее на рабочих местах расставляют оснастку (бадьи, бункера), инструмент (лопаты, скребки, гладилки), устраивают ограждения и защитные козырьки для обеспечения безопасных условий труда.

К числу основных операций относят прием, распределение и уплотнение бетонной смеси. Их необходимо выполнять в непрерывной последовательности, так как задержка любой из них вызывает схватывание смеси, ухудшает качество бетона и увеличивает трудовые затраты.

За выполнением этих ответственных операций налаживают постоянный контроль со стороны технического персонала стройки. Бетоносмесительный завод на каждую партию бетонной смеси, доставленной на объект, должен выдавать паспорт, в котором указывают основные характеристики смеси (марка, вид цемента, крупность заполнителя и т. д.). Кроме того, на объекте ежесменно ведут журнал бетонных работ по форме, приведенной ниже.





В процессе укладки и уплотнения бетонной смеси необходимо наблюдать за состоянием опалубки и поддерживающих лесов. При обнаружении их деформаций или смещений бетонирование следует прекратить, принять меры к устранению нарушений и привести опалубку в надлежащее состояние.

Вспомогательные операции, сопутствующие бетонированию, заключаются в установке, закреплении и перемещении транспортных устройств и приспособлений: вибропитателей, виброжелобов, хоботов, бетоновозов. Сюда относят также очистку и промывку машин и механизмов после бетонирования.