Система общественного обслуживания строится в зависимости от частоты пользования населением теми или иными учреждениями по так называемому "ступенчатому" принципу. В соответствии с этим принципом все объекты обслуживания можно подразделить натри основные группы: эпизодического, периодического и повседневного пользования.

Учреждения и предприятия эпизодического пользования (киноконцертные залы, театры, спортивные, выставочные комплексы и т.п.) имеют общегородское значение и предназначены для обслуживания населения всего города или крупных планировочных районов.

Рис. 13.1. Специализированный общественный центр
Рис. 13.1. Специализированный общественный центр
Учреждения и предприятия периодического и повседневного пользования являются объектами обслуживания местного значения и предназначены для обслуживания населения жилых районов и микрорайонов.

Успешное функционирование общественного объекта (здания, сооружения) требует соответствующего архитектурного решения. Изучение многообразных функционально-технологических процессов, условий их осуществления, вопросов рационального объемно-пространственного и архитектурно- художественного решения, а также проблем проектирования и строительства жилых и общественных зданий (сооружений) ведется специальным разделом архитектурной науки-типологией. На основе типологии устанавливаются принципы архитектурно- строительного проектирования общественных объектов, их классификация и номенклатура. Разрабатываются научно-обоснованные функциональные основы проектирования этих зданий, конструктивные, экономические, композиционные и градостроительные требования к ним.

Рис. 13.2. Проект планировки и застройки центральной площади г. Владимира
Рис. 13.2. Проект планировки и застройки центральной площади г. Владимира
Основные положения по проектированию общественных зданий и сооружений, а также помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, изложены в соответствующей главе государственных строительных норм и правил (СНиП). Проектирование общественных объектов для Москвы осуществляется также в соответствии с впервые разработанными Московскими городскими строительными нормами (МГСН), необходимость создания которых была вызвана спецификой строительства в крупнейшем городе страны. В СНиП и МГСН достаточно полно отражены современные функционально-технологические, санитарно-гигиенические, социальные требования к проектированию различных общественных учреждений. В частности, нашли отражение требования доступности общественных зданий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Следует отметить, что требования к проектированию отдельных специализированных учреждений и предприятий (спецшколы-интернаты для детей с физическими и умственными дефектами, реабилитационные центры для различных групп инвалидов и т.п.), а также уникальных объектов (выставки, экспозиционные залы, мемориальные комплексы и пр.), которые не содержатся в действующих нормах, принимаются в соответствии со специально разрабатываемыми заданиями на проектирование таких объектов.

Эффективное функционирование объектов обслуживания, т.е. наиболее полное удовлетворение запросов населения предполагает их территориальную и планировочную взаимосвязь с соответствующими структурными элементами территории города: детские ясли и сады, общеобразовательные школы связаны с жилой застройкой, спортивно-оздоровительные комплексы-с рекреационными зонами города(парками, водоемами и т.п.).

Рис. 13.3. Полифункциональные культурные центры
Рис. 13.3. Полифункциональные культурные центры
Учреждения и предприятия эпизодического и периодического пользования объединяются в общегородские центры и центры городских районов, становятся архитектурными доминантами в композиции городской застройки (рис.13.1, 13.2, 13.3).

Общественные здания повседневного пользования обслуживают в основном население микрорайона (жилого квартала, группы домов) и являются объектами массового строительства. Это детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, магазины, медицинские учреждения, предприятия бытового обслуживания и пр. Здания массового строительства возводят, как правило, по типовым проектам.

Вместе с тем, при реконструкции сложившейся застройки (особенно, исторических центров) городов, в целях сохранения или воссоздания исторически сформировавшегося архитектурного ансамбля общественные объекты возводят по индивидуальным проектам.

Общественные объекты периодического и эпизодического пользования обслуживают большие группы населения (всего города или планировочного района)- это крупные универмаги и торговые центры, музеи, киноконцертные залы и пр. Здания и комплексы такого масштаба строятся как по типовым, так и по индивидуальным проектам. В индивидуальных проектах наиболее полно может быть отражена сложившаяся архитектурно- историческая среда, природный ландшафт, региональные и национальные особенности района строительства.

В соответствии с функционально-технологическим процессом действующие строительные нормы устанавливают для общественных зданий, комплексов и сооружений следующие группы:

1. Здания для образования, воспитания и подготовки кадров (детские дошкольные учреждения, школы всех типов, профессионально-технические училища, средние и высшие учебные заведения и пр.).


2. Здания для научно-исследовательских учреждений, проектных, кредитных организаций и управления (здания научно-исследовательских и проектно конструкторских институтов, здания для кредитования и страхования, информационные центры, архивы и пр.).

3. Здания и сооружения для здравоохранения и отдыха (больницы, поликлиники, аптеки, бальнео- и грязелечебницы, санатории, профилактории, учреждения отдыха, туризма и пр.).

4. Здания и сооружения физкультурно-оздоровительные и спортивные (открытые и крытые физкультурно-спортивные, спортивные и оздоровительные комплексы и сооружения).

5. Здания культурно-просветительных и зрелищных учреждений (театры, концертные залы, кинотеатры, цирки, центры досуга, музеи и выставки, библиотеки и др.).

6. Здания для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания (здания для розничной торговли, столовые, рестораны и кафе, бани и прачечные, химчистки и пр.).

7. Здания для транспорта, предназначенные для непосредственного обслуживания населения (вокзалы всех видов транспорта, кассовые павильоны, транспортные агентства, конторы).


8. Здания для коммунального хозяйства( кроме производственных, складских и транспортных зданий и сооружений), - пожарные депо, похоронные бюро и пр.

9. Многофункциональные здания и комплексы, включающие помещения различного назначения.

Внутри каждой группы общественные здания подразделяются по объему услуг, численности пользователей и другим характеристикам обслуживания, сохраняющим при этом общие функциональные основы группы: театры драматические и оперные, вокзалы крупных портов и небольшие пристани, библиотеки городские и сельские и т.п.

Для обслуживания сравнительно небольших групп населения, - микрорайонов города, малых городов и поселков, - экономически целесообразно строительство блокированных и кооперированных общественных учреждений.