Тротуарная плитка является одним из наиболее популярных материалов для оформления дорожек, тропинок, автомобильных стоянок и прочих мест, требующих мощения, в частных домах и на дачах. Технология укладки плитки очень проста, справится с ней может даже человек без специальных навыков, благодаря этому многие потребители отдают свое предпочтение этому материалу. Единственной сложностью в работе является точный подсчет количества необходимых фрагментов плитки.

Почему важно точно рассчитать количество плитки?

Если вы купите больше тротуарной брусчатки, чем вам необходимо, то понесете лишние траты. Ведь перепродать ее будет очень сложно, а для хранения еще необходимо найти подходящее место.

Гораздо хуже ситуация, когда материала не хватило для завершения работ. Вам придется в срочном порядке искать подходящую по размеру и цвету плитку, а ведь далеко не всегда у поставщиков она будет. Поэтому еще перед покупкой необходимо точно рассчитать, сколько тротуарной плитки понадобится для укладки.

Как посчитать количество плитки?

Вне зависимости от выбранной схемы раскладки, необходимо сразу нарисовать макет мощения. Создается макет для того, чтобы:

  • точно определиться с тем, какой результат вы хотите получить, ведь в мыслях вы можете представлять все совсем по-другому, чем оно будет реально выглядеть;
  • безошибочно рассчитать количество плитки, а следовательно, и общую стоимость укладки.

Особенно это актуально для тех, кто использует несколько цветов или форм плитки, тогда без макета провести расчеты точно практически невозможно.

Как посчитать объем необходимой плитки?

Самый простой вариант, если вы выбрали блочную схему раскладки. Именно ее стоит использовать тем, кто не имеет опыта укладки, так как провести расчеты, да и выполнить работы будет гораздо легче.

После того, как вы нарисуете макет, необходимо “на земле” измерить длину и ширину всех дорожек и площадок. Полученные таким образом результаты суммируются, в результате вы узнаете размер площади мощения в квадратных метрах. Подавляющее большинство производителей указывают количество фрагментов плитки, которого будет достаточно для покрытия площади в один квадратный метр, поэтому при покупке просто умножьте полученную площадь на количество фрагментов, которое необходимо для покрытия 1 кв.м.

Не забывайте, что большинство дорожек оборудуются бордюрами, основная часть потребителей предпочитает приобрести специальный тротуарный поребрик, но некоторые используют ту же самую плитку, размещая ее боком вдоль дорожки. Для расчета бордюров необходимо измерить длину дорожки, после чего разделить ее на длину одного фрагмента, выбранной вами плитки. Полученный результат нужно умножить на 2, так как бордюр понадобится с обоих сторон.

Иногда выбираются и иные схемы укладки:

  • диагональная;
  • елочкой;
  • по кругу;
  • и т.д.

Если вы не имеете опыта мощения, но решили сделать все самостоятельно, то стоит отказаться от подобных схем укладки, так как они слишком сложны для непрофессионала.

Как считать, если используется несколько цветов плитки?

В данном случае без макета однозначно не обойтись, причем создавать стоит, как общий вид мощения, так и отдельные шаблоны для каждого из цветов. При мощении несколькими цветами, вам придется сначала определиться с той плиткой, которую вы будете использовать, а уже потом проводить расчеты, и лишь затем приобретать материал.

Общий принцип расчетов не отличается от того, который использовался при однотонной блочной раскладке, но в конце необходимо суммировать результаты, полученные для каждого из шаблонов.

Риск ошибки в расчетах может быть достаточно велик, поэтому рассмотрите вариант обратиться к специалисту по продажам поставщика, которые в большинстве случаев обладают большим опытом в расчетах, и помогут вам в точной оценке объемов необходимых материалов.

Нужно ли покупать плитку с запасом?

Однозначно – да, подобный строительный материал всегда приобретается с запасом, так как возможна масса непредвиденных обстоятельств: порча при погрузке или транспортировке, заводской брак, случайное повреждение при укладке. Если территория мощения обладает формой прямоугольника или квадрата, то опытному мастеру стоит брать около 5-7% запаса от общего объема материала, человеку без опыта – 10%. При выборе более сложных схем укладки минимальный запас может достигать 20%, такой объем рекомендуется приобретать при мощении овальной формы.

Не стоит переживать, что часть материала не будет вами использована, ведь любое мощение может всегда прийти в негодность, например, при падении на него тяжелого предмета. В таком случае вы просто сможете достать оставшиеся фрагменты плитки и быстро провести замену, не ухудшая узор и декоративные характеристики мощения.