В индустриальном строительстве изделия из минеральной ваты применяют главным образом в качестве тепло- и звукоизолирующих материалов. Для теплоизоляции ограждающих конструкций используют полужесткие и жесткие плиты на синтетическом связующем. Теплоизоляцию покрытий в промышленных зданиях организуют с применением твердых плит и плит повышенной жесткости, позволяющих обходиться при производстве кровельных работ без цементной стяжки. Изделия типа шнуров и жгутов из минеральной ваты используют для уплотнения дверных и оконных проемов, для теплоизоляции стыков трубопроводов и в местах ответвлений теплотрасс.

Область применения декоративно-акустических плит типа «Акмигран» — звукоизоляция и эстетическое оформление интерьеров в общественных и промышленных зданиях с относительной влажностью не более 70 %. Для тепло- и звукоизоляции промышленного и энергетического оборудования в широких масштабах применяют минераловатный войлок и маты, цилиндры, полуцилиндры, сегменты, обкладочные бруски и пр.


Условия эксплуатации минераловатных теплоизоляционных материалов должны исключить их увлажнение и свободную циркуляцию через их толщу воздуха, так как в этом случае резко ухудшаются их теплоизолирующие свойства. Нагрузка на изделия из минеральной ваты не должна превышать допустимой, в противном случае изделие деформируется, уплотняется и не отвечает в полной мере своему прямому функциональному назначению. Температура применения минеральной ваты, получаемой из рядового сырья, 600—700°С. Температура эксплуатации минераловатных изделий зависит от типа волокна, используемого связующего, технологии получения и составляет: для изделий на битумном связующем — 60—70°С, при обкладке техническим картоном — до 100°С; на синтетическом связующем — 250—350°С; на крахмальном связующем — до 400°С; для жгутов и шнуров — до 600°С.

Высокие технико-экономические показатели минеральной ваты и изделий на ее основе — хорошие тепло- и звукоизолирующие характеристики, относительно несложная технология, распространенность сырья, невысокая себестоимость — обусловливают ее широчайшее внедрение в различные области народного хозяйства.


По данным ВНИИТеплоизоляция, выпуск минеральной ваты и минераловатных изделий составляет в настоящее время более 14,5 млн. м3/год, т. е. около 56 % всех выпускаемых в стране теплоизоляционных материалов, и цифра эта будет неуклонно расти.

В связи с развитием производства и применения в строительстве легких ограждающих конструкций в последние годы освоен выпуск новых эффективных тепло- и звукоизоляционных минераловатных материалов:

  • минеральных плит повышенной жесткости, изготовленных различными способами, плотностью 175—250 кг/м3, прочностью на сжатие 0,04 МПа и выше при 10 %-й линейной деформации, предназначенных для утепления плоских железобетонных покрытий под рулонную кровлю без стяжек, плоских покрытий из стального профилированного настила;
  • твердых минераловатных плит плотностью 250—300 кг/м3 и прочностью 0,05—1 МПа при 10 %-й линейной деформации для утепления покрытий по стальному профилированному настилу и для полистовой сборки стен промышленных зданий;
  • армированных самонесущих минераловатных плит плотностью 150 кг/м3 для утепления скатных покрытий из профилированных асбоцементных, стальных, алюминиевых листов;
  • стекловолокнистых изделий плотностью 30—50 кг/м3 для подвесной изоляции ограждающих конструкций.
Некоторые основные технико-экономические показатели минеральной ваты в сравнении с другими теплоизоляционными материалами приведены в табл. 3.28.