Дополнительное утепление воздуховодных труб считается эффективным решением целого ряда проблем. В первую очередь, изоляция позволит избежать скопление конденсата и снизить риск возникновения и развития коррозии. Зимой конденсат без должной защиты замерзает, что также сказывается на нормальной работе вентиляции. 

Утепление воздуховодов. Виды теплоизоляционного материала 

Относиться к выбору изоляционного материала необходимо внимательно, поскольку свойства каждого вида сильно отличается. Строители рекомендуют выбирать материалы с высоким противопожарным показателем. Жильцы же, отмечают те материалы, которые обладают высокой защитой от шума работы вентиляции. Но главным свойством, конечно же, должна стать низкая теплоотдача. 

Производственная компания «КИТА» - npokita.ru заслужила доверие со стороны покупателей. Широкий выбор теплоизоляции для воздуховода и строительных конструкций позволит закрыть все потребности стройки и оптимизации готового объекта. Опытные специалисты помогут рассчитать количество материалов, выбрать подходящий вид и размер.

Утепление воздуховодов по СНиП и ГОСТ

При установке теплоизоляции обязательно оглядывайтесь на СНиП и ГОСТ. Согласно действующим нормативам, утепление должно быть безопасным как для людей, так и для окружающей среды. Важно четко соблюдать установленные правила. 

В целом, утепление вентиляции по СНиП и ГОСТ помогает избежать большинство проблем обслуживания в будущем. Самостоятельный подбор материала не рекомендуется. Обратитесь к специалистам, которые помогут определиться, каким эксплуатационным нагрузкам соответствует тот или иной материал и насколько он пожаробезопасный. Большинство регулятивных норм направлены на обеспечение безопасности утепления воздуховодов в жилых домах и обеспечение оптимальных условий проживания.

Виды теплоизоляционных материалов для наружного утепления

Как уже было сказано, существует несколько видов материалов для изоляции труб. Каждый из них отличается характеристиками и свойствами. 

Остановимся на трех самых распространенных:

  • изоляция из минеральных волокон (минеральная вата, стеклянная вата). Продаются материалы вв рулонах, но легко принимают необходимую форму. За счет такой фасовки есть возможность выбрать подходящий метраж, без переплаты. Минеральные волокна обеспечивают качественную теплоизоляцию, обладает низким индексом горения, устойчива к грибкам и плесени. Невысокая цена делает изоляцию из минеральных волокон привлекательной для строительства;
  • пеноэластомерные материалы – материалы с закрытым порами. Устойчивы к огню, поскольку обладают самогасимыми свойствами. Не мокнут, не провоцируют размножение вредителей;
  • материалы на основе полимерных углеводородов. Широкий список включает полиэтилен, поливинилхлорид, полиуретан и пр. В зависимости от задач можно выбрать твердые и мягкие материалы. Первые продаются в пластинах, вторые – в рулонах. Отличаются низкой шумопроводимостью, высокой гигиеничностью. 

Таким образом, по описанию выявляются три главные задачи теплоизоляционного материала: эффективность сохранения тепла, устойчивость к возгоранию и намоканию, отсутствие благоприятной среды для развития грибков и бактерий. Помимо этого, при подборе учитывайте температурные границы.