Для получения полимерных гидроизоляционных материалов используются синтетические смолы, которые в зависимости от свойств исходного сырья, способа производства и назначения могут поставляться промышленностью в виде вязких жидкостей, порошков или гранул.

Полимерные материалы используют для всех видов гидроизоляции. Широкое распространение получили эпоксидные краски, тиоколовые герметики, полиэфирные стеклопластики и полиэтиленовые экраны. Применяются также материалы на основе фурановых, фенол форм альдегидных, карбамидных, полиамидных смол; пентафталевые, полиуретановые и другие материалы.

Для гидроизоляции используются: модифицированные эпоксидные, фенолформальдегидные, фурановые мастики, арзамит, фаизол; фурановые, эпоксидные, полиэфирные полимеррастворы и полимербетоны; бутилкаучуковые, полисульфидные, наиритовые, кремнийорганические мастичные герметики, к которым относятся термоэластопласты и компаунды (бутзпрол, гэлан).

Применяемые для гидроизоляции лакокрасочные материалы должны отвечать нормативным требованиям [5]; они являются пожароопасными и токсичными материалами. При работе с этими материалами должны соблюдаться соответствующие правила техники безопасности.


Условия упаковки, транспортирования и хранения лакокрасочных материалов определены ГОСТ 9980—80, а также другими нормативными документами на лакокрасочные материалы.

Для окрасочной гидроизоляции применяют составы на основе эпоксидных смол, представляющие их смеси с другими органическими материалами-модификаторами (в том числе: пековым дистиллятом, фурфуроловыми смолами, сланцевыми фенолами и др.). В эти составы входят растворители (ацетон, сольвент) и наполнители (тонкомолотый песок, цемент, кислотоупорный цемент, мар-шалит, пылевидный кварц, железный сурик). Если мастики приготавливают на стройке, они состоят из двух компонентов: полуфабрикатов составов (эпоксидно-дегтевых, эпоксидно-фурановых и др.) и отвердителей.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидротехники имени Б. Е. Веденеева Минэнерго СССР разработаны эпоксидные краски ЭФАЖС, ЭСФКС, ЭП-23, ЭКС, ЭКК-25, ЭКК-100, а также эпоксидно-каучуковые композиции повышенной эластичности: ЭКН-100, ЭКН-150, ЭКН-200. Эпоксидные мастики и краски обладают сравнительно высокой прочностью при статических и динамических нагрузках. Наиболее водоустойчивы композиции на основе диановых эпоксидных смол ЭД-20 и ЭД-16.


Во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (ВНИИГС) Минмонтажспецстроя СССР разработан изоляционный материал эпоксидно-сланцевого состава, который рекомендован для гидроизоляции железобетонных промышленных и санитарно-технических сооружений. Материал применяется для гидроизоляции очистных сооружений бытовых и канализационных стоков (преимущественно взамен торкрет-бетона), а также для химической защиты бетона, гидроизоляции очистных сооружений промышленных стоков и емкостей для хранения агрессивных жидкостей.

Эпоксидно-сланцевый состав содержит эпоксидную смолу, сланцевый дистиллят «Сламор», тальк, кварц. Приготавливается на месте проведения гидроизоляционных работ, до рабочей вязкости разбавляется ацетоном, наносится вручную (кистью, валиком). Наносимое покрытие может быть армировано стеклотканью.

В качестве гидроизоляции могут применяться совмещенные покрытия, включающие поверхностную гидрофобизацию поверхности конструкций (из бетона, железобетона, кирпича). Такие покрытия характеризуются двойным защитным эффектом, заключающимся в сопротивлении проникновению агентов внешней среды со стороны пленки лакокрасочного материала и гидрофобного подслоя, проявляющего водоотталкивающие свойства по отношению к влаге, проникающей сквозь поры лакокрасочного покрытия.

Для поверхностной обработки конструктивного материала используются гидрофобизирующие жидкости ГКЖ-10, ГКЖ-11, ГКЖ-94 и др. В качестве лакокрасочных могут применяться различные полимерные материалы, наносимые толщиной слоя 150...200 мкм.

Для образования совмещенных покрытий применяются составы на основе эпоксидных, полиуретановых, эпоксидно-сланцевых смол, характеризующихся плотной упаковкой молекул и повышенной хрупкостью. Для снижения хрупкости в их состав целесообразно вводить пластифицирующие материалы, в частности, на пер-хлорвиниловой основе.

В отличие от обычных лакокрасочных покрытий перед выполнением совмещенных необходимо предварительно нанести на изолируемую поверхность гидрофобизирующую жидкость.

Битумно-полимерные и полимерные герметики предназначены для устройства гидроизоляции и герметизации швов при использовании в строительстве сборных конструктивных элементов. Основой герметиков являются, главным образом, каучуки, используется также битум. К герметикам относятся: мастика бутилкаучуковая — ЦПЛ-2 — на основе битулкаучука; мастики тиоколовые КБ-0,5 и АМ-0,5, представляющие смесь полисульфидного каучука с битумом; бутэпрол; мастика полиизобутиленовая строительная— УМС-50; мастики на основе дивинилстирольного термоэластопласта — ТЭП-7, ТЭП-8 и др. (табл. 10) [3].



Некоторые из них или аналогичные могут быть использованы и для устройства окрасочной гидроизоляции.

К тиоколовым герметикам, рекомендуемым для заделки стыков сборных железобетонных емкостных сооружений, помимо АМ-0,5, относятся: Гидром-2, КМ-0,5, У-30МЭС-5 (табл. 11).



Гидром-2 представляет собой низковязкую пастообразную массу черного цвета, состоит из двух компонентов: основной пасты К-0,5 (черного цвета) и вулканизирующей пасты № 30 (черного цвета).

КМ-0,5 (ТУ 84-246-75) — вязкая пастообразная масса черного цвета, состоит из двух компонентов: основной пасты К-0,5 (черного цвета) и вулканизирующей пасты № 30 (черного цвета), которые дозируют в соотношении, мас. ч.: паста К-0,5 — 100; паста № 30 — 15...23.

Поставщик — завод резиновых технических изделий (г. Казань).

У-30МЭС-5 — густая пастообразная масса черного цвета, состоит из трех компонентов, которые дозируют в соотношении, мае. ч.: паста № 30—100; паста № 9—8...9; дифенилгуанидин (ДФГ) — 0,3...0,5.

Поставщик — завод резиновых технических изделий (РТИ) (г. Казань).

Дифенилгуанидин (ДФГ) используется в качестве ускорителя вулканизации, он может быть также введен в герметики Гидром-2 и КМ-0,5 в количестве 0,02...0,1%. Количество добавки определяется температурой окружающего воздуха. В жаркую погоду на солнце добавка должна быть минимальной, чтобы не вызвать слишком быстрого твердения герметика.

Герметики марок У-30М и УТ-31 (ГОСТ 13489—79) — на основе жидкого тиокола обладают способностью вулканизироваться при температуре более 15°С. Предназначены для герметизации металлических и других соединений, эксплуатируемых при температуре от —60 до 130°С в воздушной среде и среде топлив, а также до 150°С кратковременно в воздушной среде. Могут применяться в различных климатических районах с тропически сухим и тропически влажным климатом.

Герметики состоят из трех компонентов, которые поставляют в комплекте при соотношении составляющих, мас. ч.: герметизирующая паста — 100,00; вулканизирующая паста — 9,10; ускоритель вулканизации — 0,55.

По внешнему виду герметик У-30М — однородный материал черного цвета, УТ-31 — то же светло-серого цвета.



Герметизирующие пасты упаковывают в железные (оцинкованные или луженые) широкогорлые бидоны с плотно закрывающимися крышками, исключающими попадание влаги и загрязнение материала, или такие же бидоны из черного железа с приваренной к внутренней поверхности полиэтиленовой пленкой; вместимость бидонов — не более 50 л.

Вулканизирующую пасту упаковывают в тару из полиэтилена, ускоритель вулканизации — в полиэтиленовые мешочки. Компоненты герметиков транспортируют любым видом транспорта.

Герметизирующую и вулканизирующую пасты следует хранить в плотно закрытой таре при температуре от —20 до 40°С в крытых складских помещениях.

Если герметики транспортировались и хранились при отрицательной температуре, перед применением их необходимо выдержать при температуре 15...25°С не менее 24 ч.

Гарантийный срок хранения герметизирующих паст: У-30М — 1,5 года, У-31 — 6 мес, вулканизирующей пасты — один год со дня изготовления.

Хлорсульфированный полиэтилен (ХСПЭ) — синтетический каучук, продукт химической модификации полиэтилена хлором и сернистым ангидридом. Материалы на основе хлорсульфированного полиэтилена, аналогично тиоколам и наиритам, позволяют образовывать защитные пленки повышенной эластичности и применяются в качестве трещиностойких лакокрасочных материалов, наносимых на поверхность железобетона, применяются также для защиты металла и других материалов.

Лак ХСПЭ — это раствор сухого хлорсульфированного полиэтилена в ксилоле или толуоле с добавлением стабилизатора. Суспензия протертых пигментов разных цветов в лаке ХСПЭ представляет собой эмаль ХСПЭ. Химически стойкие и трещиностойкие лакокрасочные материалы на основе ХСПЭ разработаны Центральной лабораторией коррозии Научно-исследовательского института бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР.

Лак и эмаль ХСПЭ применяются в составе трещиностойких покрытий строительных конструкций, которые могут эксплуатироваться при температуре от —60 до 130°С (при температуре свыше 100°С — для кратковременной работы). Покрытия из этих материалов стойки к воздействиям газовой среды, содержащей озон, а также кислые газы: хлор, хлористый водород, сернистый газ, окислы азота; стойки к растворам фосфорной, серной, азотной и хромовой кислот, к минеральным маслам, перекиси водорода; хорошо сопротивляются истиранию. Изолируемые поверхности из пористых материалов не должны подвергаться воздействиям гидростатического напора со стороны, противоположной покрытию, или эти воздействия следует предотвратить путем устройства специального гидроизолирующего слоя.

Материалы на основе ХСПЭ к месту проведения работ поступают с завода-изготовителя в готовом к употреблению виде. Исходная вязкость лака ХСПЭ — 40 с по вискозиметру ВЗ-4 (при 20°С). Хранить материал следует в герметически закрытой таре в сухом помещении при температуре от —10 до 25°С. Если материал хранился при температуре менее 10°С, его вязкость увеличивается (он загустевает). Для снижения вязкости эмалей и лака допускается их разбавление.

Лак и эмали ХСПЭ являются токсичными и пожароопасными материалами, что обусловлено свойствами используемых растворителей (ксилол, толуол,сольвент).

Мастика кровлелит (ТУ 21-27-66-80) представляет собой однородную массу, получаемую перемешиванием в заданном соотношении двух компонентов — основного и вулканизирующего.

В состав основного компонента входят: хлорсульфированный полиэтилен, растворенный в толуоле; наполнитель; пигмент. Вулканизирующий компонент — раствор триэтаноламина и ацетона в соотношении 1 :3 (по массе).

Мастика относится к материалам холодного отверждения. В зависимости от марки она предназначается для устройства безрулонных гидроизоляционных покрытий строительных конструкций. Образуемое покрытие сохраняет эластичность в диапазоне температур от —50 до 100°С.

  • мастику кровлелит вулканизирующуюся кровельную (МКВК) рекомендуется применять для устройства безрулонных кровель по железобетонному, асбестоцементному, деревянному основаниям, имеющим сложный профиль и большие уклоны (купола, сферы, складки и др.);
  • мастику кровлелит вулканизирующуюся гидроизоляционную (МКВГ) — для наружной гидроизоляции строительных конструкций, не подвергающихся прямому воздействию солнечной радиации;
  • мастики кровлелит вулканизирующиеся кровельные цветные (зеленую или желтую) (МКВКЦз, МКВКЦж) — для устройства цветных безрулонных кровель зданий и сооружений.
В зависимости от непосредственного назначения, мастики есть нескольких марок (табл. 12).



Мастику поставляют комплектно в виде двух компонентов (основного и вулканизирующего). Основной компонент упаковывают массой не более 250 кг в металлическую тару: бочки стальные (тип 2), алюминиевые или фляги. Объем заполнения тары должен составлять 85...90%.

Вулканизирующий компонент упаковывают в полиэтиленовую или поливинилхлоридную тару.

Мастику транспортируют железнодорожным или автомобильным транспортом в интервале температур ±50°С, предохраняя от попадания в материал атмосферных осадков. Хранится мастика в помещениях, защищенных от непосредственного воздействия солнечной радиации, на расстоянии, не ближе 2 м от теплоизлучающих приборов. В случае транспортирования и хранения при температуре менее 5°С перед сливом продукт разогревается при температуре 40...50°С. Гарантийный срок хранения мастики — 12 мес со дня изготовления.

Мастика представляет собой токсичный, пожаро- и взрывоопасный материал, с ней надо обращаться осторожно.

Мастики гидроизоляционные бутилкаучуковые КЗХ-2, КЗХ-40, УПБ-1 (РСТ УССР 5019—81) — на основе бутилкаучука, включают: наполнитель, активатор и растворитель. Они представляют собой двухсоставные смеси, которые перед применением перемешивают.

Мастики предназначены для наружной гидроизоляции (осуществляемой на открытом воздухе) бетонных, железобетонных, каменных, деревянных строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения.

КЗХ-2, КЗХ-40 наносят только на сухую поверхность, УПБ-1 можно наносить и на влажную поверхность конструкций. Работы с применением бутилкаучуковых мастик можно производить при температуре от —20 до 35°С; температурный интервал эксплуатации гидроизоляционного покрытия — от —50 до 80°С.

В состав мастик входят: бутилкаучук (ТУ 38-003169-79); цемент (ГОСТ 10178—76*); асбест (ГОСТ 12871—83Е); парахинондиоксим (ТУ 6-02-945-79); двуокись марганца (ГОСТ 4470—79*); битум (ГОСТ 781—78); коллектор АНП-2 (ТУ 6-02-1076-76); бензин БР-1 (ГОСТ 443—76*) (табл. 13).



Состав № 1 КЗХ-2 представляет собой светло-серую подвижную жидкость, состав № 2 — темную подвижную жидкость. Состав № 1 КЗХ-40 и УПБ-1 — темная подвижная жидкость. Состав № 2 КЗХ-40 и УПБ-1 — порошок серого цвета.

Составы мастик, представляющих собой жидкую основу, затариваются отдельно в металлические бочки (ГОСТ 17366—80) вместимостью 200 л или пропарафинированные картонные барабаны вместимостью 20 или 36 л, обложенные внутри поливинилхлоридными (ГОСТ 16272—79*) или полиэтиленовыми пленками (ГОСТ 10354—82).

Порошкообразный состав № 2 (КЗХ-40, УПБ-1) упаковывают в полиэтиленовые пакеты или мешки бумажные (ГОСТ 2226—75*) массой по 1,7 кг (для вместимости мастики 200 л). Полиэтиленовые пакеты завязывают с перегибом шпагатом. Порошок поставляется вместе с жидкой основой мастик в комплекте.

Мастики перевозят всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки огнеопасных грузов. Хранят в упакованном виде в вентилируемом помещении при температуре 20±5°С, предохраняя от влаги и воздействия прямых солнечных лучей; вблизи не должно быть источников тепловыделения. Гарантийный срок хранения мастики КЗХ-2 — 3 мес, КЗХ-40 и УПБ-1 — 6 мес со дня приготовления.

Составляющие мастик непосредственно перед применением перемешивают.

Мастики пожароопасны и токсичны.

Близкими по составу и свойствам к мастикам гидроизоляционным бутилкаучуковым КЗХ-2, КЗХ-40, УПБ-1 (табл. 14) являются мастики герметизирующие бутилкаучуковые гермабутил-1, гермабутил-2, гермабутил-УМ, гермабутил УМ (РСТ УССР 5018-81), которые также могут применяться для гидроизоляции бетонных, железобетонных и других сооружений различного назначения.



Мастика бутилкаучуковая холодная — МБК (ТУ 21-27-90-83) представляет собой многокомпонентную клеевую массу, состоящую из бутилкаучука, наполнителя, вулканизирующей группы, пластификатора и растворителя. Для приготовления мастики применяется смесь резиновая бутилкаучуковая (ТУ 21-27-91-82) и бензин марки БР-2 (ГОСТ 443—76*).

Мастика предназначена для гидроизоляции наружных поверхностей конструкций транспортных сооружений путем наклейки рулонных гидроизоляционных материалов на основе бутилкаучуков, как армированных стеклоосновой, так и неармированных. Выпускается одной марки — МБК.



Мастику упаковывают в герметически закрытые бочки в соответствии с требованиями ГОСТ 13950—76*, ГОСТ 21029—75*, ГОСТ 6247—79*; фляги (ГОСТ 5799—78*); бидоны металлические (ГОСТ 20882—75*). Транспортируют любым видом транспорта в соответствии с действующими правилами перевозок легковоспламеняющихся материалов. При хранении мастика должна быть защищена от непосредственного воздействия солнечных лучей. Ее следует хранить при соблюдении правил хранения легковоспламеняющихся материалов в соответствии с требованиями ГОСТ 1510—84. Гарантийный срок хранения мастики 2,5 мес со дня изготовления.

Мастика герметизирующая нетвердеющая строительная (ГОСТ 14791—79) представляет собой вязкую однородную массу, изготовляемую на основе полиизобутиленового, этиленпропиленового, изопренового и бутилового каучуков, наполнителей и пластификаторов. Предназначена для герметизации закрытых и дренированных стыков наружных стен и для уплотнения мест примыкания оконных и дверных блоков к элементам стен при сохранении свойств в интервале температур от —50 до 70°С при ширине герметизирующего стыка 10...30 мм и относительной деформации нетвердеющей мастики в стыке не более 10%.

Мастику фасуют в брикеты прямоугольной формы сечением 60X30 мм и длиной до 500 мм, которые завертывают в полиэтиленовую пленку толщиной не более 40 мкм (ГОСТ 10354—82). По требованию потребителя допускается фасовка мастики в брикеты диаметром 30...50 мм и длиной не более 1500 мм.

Брикеты упаковывают в деревянные или картонные ящики, деревянные бочки. По согласованию с потребителем допускается упаковка мастики в другую тару.

Предприятие-изготовитель обязано сопровождать каждую отгруженную партию мастики инструкцией по применению. Перед употреблением мастику необходимо выдержать при температуре 20±2°С не менее 24 ч. Гарантийный срок хранения мастики — один год со дня изготовления.