Выбор древесины

Для производства цементного фибролита, правда, с неодинаковым успехом могут быть использованы различные древесные породы. По степени пригодности древесные породы располагаются в следующем порядке: ель, пихта, тополь, сосна, береза, осина, буж, лиственница.

За текущее семилетие предусматривается довести выпуск фибролитовых плит до 4—5 млн. м3 в год. В 1 м3 фибролитовой плиты содержится 100—115 кг древесной шерсти, т. е. 0,2—0,25 м3 древесины. Для получения этого количества шерсти на Костопольском ДСК расходуется 0,4—0,45 м3, на Таллинском заводе 0,45 мъ кругляка. В зарубежных странах на 1 м3 фибролита затрачивается 0,32 —0,36 м3 высококачественного отборного выдержанного баланса. Отсюда видно, что для обеспечения программы в 5 млн. м3 фибролита ежегодно потребуется примерно 5·0,4=2 млн. м3 древесного сырья.

При непрерывно растущей потребности в пиломатериалах и в продукции целлюлозно-бумажной промышленности расходование на изготовление фибролита сырья, пригодного для распиловки и производства бумаги, тем более недопустимо, что фибролит при соблюдении известных условий можно изготовлять и из малоценной древесины.

Для производства древесной шерсти в соответствии с ГОСТ 5244-50 строгаемая древесина должна отвечать следующим требованиям: не иметь гнили и свилеватости; сучки до 30 мм допускаются не более 5 шт. на 1 пог. м; косослой не свыше 4 Эти требования аналогичны требованиям, предъявляемым к высокосортной древесине, но относятся они в данном случае не к длинномерному кругляку, а к чуракам длиной 0,5 м. Между тем чураки, отвечающие этим высоким требованиям, можно выбирать при разделке на лесоразработках хлыстов из той части ствола, которая обычно идет для дров, и снабжать фибролитовые заводы готовыми полуметровыми чураками.

Все это касается общих принципов снабжения древесиной фибролитовых заводов. Серьезное значение имеют также и нижеследующие вопросы, играющие важную роль в обеспечении промышленности цементного фибролита сырьем.

1. Наиболее приемлем для производства древесной шерсти кругляк диаметром 10—35 см. Однако в целях расширения сырьевой базы можно применять и чураки диаметром свыше 35 см (с расколкой их), а также тонкомерные чураки диаметром 8—9 см.


2. Из кругляка диаметром 20 см и выше, с наличием односторонней наружной, а также сердцевинной гнили, можно получать здоровую часть полена, вполне пригодную при производстве древесной шерсти для фибролита. Такие поленья в настоящее время не используются, так как ручная выколка гнили очень дорога и трудоемка, но при применении гидроокорочного барабана это сырье, особенно часто получаемое из осиновых дров, может быть использовано для производства фибролита.

3. Вполне возможно также применение срезок и горбылей, хотя при этом получается повышенный процент короткомерной шерсти, что снижает качество плиты и несколько снижает производительность древошерстных станков.

Выбор цемента и способов его активизации

Для производства цементного фибролита наилучшие результаты дают быстротвердеюшие и быстросхватывающиеся цементы. На это указывают Кольман, Зондерман и Дэн, проведенные во ВНИИНСМе исследования и, наконец, омыт работы наших и зарубежных заводов.

Быстротвердеющий цемент благодаря высокому содержанию трехкальциевого силиката и особенно трехкальциевого алюмината способен очень активно схватываться и твердеть в ранние сроки. Эти свойства необходимы для преодоления отравляющего действия экстрактивных веществ древесины и для сокращения периода их взаимодействия с цементом в ранние сроки твердения цементного фибролита. Таким образом, для производства фибролита следует применять высокоалюминатные алитовые цементы.

При искусственном твердении цементного фибролита с успехом можно использовать шлакопортландцементы. При естественном твердении медленно твердеющие шлакопортландцементы и портландцементы применять нежелательно, так как это приводит к удлинению сроков твердения, необходимых для достижения распалубочной прочности фибролитовых плит, а также повышает стоимость фибролита, ибо вызывает необходимость увеличения парка форм и площади производственных помещений.

При использовании низкомарочных цементов увеличивается расход вяжущего и повышается объемный вес фибролита. Поэтому для производства цементного фибролита следует применять цемент высокой активности и, во всяком случае, марки не ниже 400, причем в последнем случае обязательно осуществлять мероприятия по активизации схватывания и твердения применяемого цемента.

На Костопольском ДСК, использующем цементы марок 400—500, для активизации схватывания и твердения цемента при производстве фибролита постоянно применяют два технологических приема — добавляют к цементу гипс в количестве 3—4% от веса цемента и осуществляют вибродомол. Введение гипса из-за необходимости точной его дозировки и равномерного распределения по всей массе цемента представляет определенные трудности. Вибродомольное хозяйство также усложняет и удорожает производство. В связи с этим необходимо остановиться на эффективности указанных мероприятий по активизации твердения цемента.


Рис. 27. Влияние содержания гипса на прочность цементного камня
Рис. 27. Влияние содержания гипса на прочность цементного камня
Во ВНИИНСМе были проведены экспериментальные работы по выявлению эффективности добавки гипса к цементу при естественном твердении фибролита. Работы проводили на шести различных клинкерах, с разными по величине добавками двух видов гипса (высокопрочного и строительного); в качестве минерализатора применялся хлористый кальций.

Для всех изученных клинкеров были получены положительные результаты при 5—7%-ной добавке гипса (рис. 27). Поскольку на цементном заводе обычно добавляют гипс в количестве не свыше 3—4%, то введение дополнительного количества гипса, таким образом, представляется вполне обоснованным.

Рис. 28. Зависимость прочности фибролита от вида цемента и минерализатора
Рис. 28. Зависимость прочности фибролита от вида цемента и минерализатора
Интересно было также выявить целесообразность добавки гипса и вибродомола в условиях искусственного твердения цементного фибролита. Работа проводилась на цементе Здолбуновского завода с активностью 475 кг/см2, после добавления в цемент гипса общее содержание SO3 в цементе составляло 3%. Удельная его поверхность равнялась 3 100 см2/г; после введения в цемент дополнительного количества гипса часть цемента была один раз пропущена через вибромельницу М-200, в результате чего удельная поверхность его возросла до 4 000 см2/г.

На этих трех видах цемента (обычный, с добавкой гипса и вибромолотый) и на хорошо выдержанной сосновой шерсти изготовляли образцы фибролита объемного веса 350 кг/м3 (рис. 28). Термообработка образцов производилась при температуре 30° в различные сроки (в течение 4, 8, 16 и 24 час.); сушка осуществлялась при температуре 70° и относительной влажности воздуха 70%). В качестве минерализатора в одних случаях применялся хлористый кальций (кривые 1, 2 и 3), в других — жидкое стекло (кривая 4).

Из рассмотрения результатов этих опытов можно сделать следующие выводы:

  • а) при искусственном твердении цементного фибролита добавки гипса к цементу незначительно ускоряют скорость его твердения;
  • б) вибродомол значительно увеличивает прочность во все сроки твердения (4, 8, 16 и 24 часа);
  • в) в случае минерализации древесной шерсти жидким стеклом вибродомол и добавка гипса не дают эффекта.
В целом на основании результатов, проведенных во ВНИИНСМе экспериментальных работ и Опыта производства цементного фибролита на Костопольском ДСК, можно считать, что роль добавки гипса и вибродомола сводится к следующему. С увеличением содержания гипса в цементе до 7% уменьшаются сроки схватывания (начало схватывания цемента становится равным 13—15 мин.), а следовательно, сокращается и период взаимодействия экстрактивных веществ древесины с цементом. Кроме того, активизируются процессы схватывания и первоначального твердения цемента. Таким образом, цемент с дополнительной добавкой гипса, пропущенный один раз через вибромельницу, становится быстротвердеющим.

Поскольку нашим фибролитовым заводам придется, в основном, работать на цементе марки 400, в лучшем случае — марки 500, будет весьма целесообразной организация на фибролитовых заводах добавления гипса и вибродомола цемента, что позволит повысить фактическую активность применяемого цемента, отсюда и прочность фибролита на 20—25%.

Оба эти мероприятия, не предусматриваемые зарубежной технологией производства фибролита, в состоянии в значительной мере устранить дефекты, связанные с недостатком высокомарочных цементов. Рекомендуется вводить следующие добавки гипса, удовлетворяющего требованиям ГОСТ 125-41:



Гипс вводят в цемент при тщательном перемешивании всухую до тех пор, пока не будет получена однородная масса.

Выбор минерализатора и его применение

Наиболее активным средством борьбы с вредным влиянием экстрактивных веществ древесины, как уже указывалось выше, является минерализация древесной шерсти жидким стеклом или сернокислым глиноземом. Жидкое стекло и сернокислый глинозем сокращают сроки схватывания цемента, уменьшают период взаимодействия экстрактивных компонентов древесины с цементом и, кроме того, в отличие от хлористого кальция оказывают самостоятельное локализующее влияние на экстрактивные вещества древесины.

Хлористым кальцием можно минерализовать как выдержанную, так и невыдержанную древесину ели и сосны. Однако в последнем случае требуется естественная или искусственная сушка древесной шерсти (см. ниже) или применение нижеследующих мероприятий:

  • а) минерализация древесной шерсти производится методом окунания (см. ниже);
  • б) в цемент вводится добавка гипса;
  • в) применяется вибромол цемента.
Шерсть из древесины березы и осины целесообразно минерализовать раствором жидкого стекла, так ка'к при этой древесине, в случае использования хлористого кальция, слишком длителен период твердения фибролита в формах (2—3 суток), а качество плит получается низким.

Что касается сернокислого глинозема, то, поскольку этот минерализатор в фибролитовом производстве еще не применяется, использовать его на первых порах можно только в опытном порядке. Хлористый кальций (плавленый) в соответствии с ГОСТ 450-41 должен удовлетворять требованиям, приведенным в табл. 25.



Хлористый кальций должен храниться в герметически закрытой таре. Помимо плавленого хлористого кальция, можно применять концентрированные растворы хлористого кальция, удовлетворяющие требованиям ОСТ 10932-40, а также более жидкие растворы хлористого кальция, но с удельным весом не ниже 1,02—1,04 и при условии, что состав сухого вещества этих растворов удовлетворяет требованиям табл. 25.

Жидкое стекло в соответствии с ГОСТ 962-41 должно удовлетворять требованиям, приведенным в табл. 26. Жидкое стекло должно храниться в крытом складе, в зимнее время обязательно в отапливаемом помещении.



Допускается применение жидкого стекла с удельным весом менее 1,43, но не ниже 1,04—1,06 и при условии, что состав сухого вещества этого жидкого стекла удовлетворяет требованиям табл. 26. При изготовлении жидкого стекла на фибролитовом заводе из силикат-глыбы последняя должна удовлетворять требованиям ГОСТ 917-41.

Состав сернокислого глинозема согласно ГОСТ 5155-49 должен быть следующий: А1203 не менее 9%; H2SO4 не более 0,9%; Fe2O3 не более 0,5%; нерастворимый осадок не более 23%.

При опытном применении сернокислого глинозема необходимо соблюдать ряд условий; с этой целью нами приводятся методические указания по применению этого нового вида минерализатора.

Сернокислый глинозем представляет собой кристаллическое вещество, обычно поставляемое промышленностью в виде комков желтого цвета. Стоимость 1 т сернокислого глинозема 100—240 руб. Он находит применение в качестве коагулянта при водоочистке и для осаждения сточных вод, а также для производства бумаги, картона, древесно-волокнистых плит.

Кристаллический сернокислый глинозем растворяется в два приема в двух баках. Сначала в первом баке (бак разведения, снабженный мешалкой или подводкой сжатого воздуха) готовится раствор глинозема концентрации 30 40%, а затем во втором баке (бак рабочего раствора) раствор доводится до рабочей концентрации, отстаивается и хранится.

Разведение глинозема в первом баке производится горячей водой с температурой 60—80°. Растворение продолжается около 1 часа с включенной мешалкой или компрессором.

Затем водный раствор глинозема спускают через сетку в бак рабочего раствора, куда для разбавления до нужной рабочей концентрации добавляется вода.

Температура рабочего раствора в момент использования должна быть не выше 30°.

Продолжительное хранение раствора глинозема снижает его качество. Поэтому заготовлять раствор более чем на двое суток не рекомендуется.

Для получения рабочего раствора нужной концентрации (см. ниже) можно пользоваться ориентировочными данными таблицы с учетом содержания в данном сернокислом глиноземе окиси алюминия (содержание окиси алюминия обычно указывается в паспорте на сернокислый глинозем).



Концентрация (плотность) рабочего раствора определяется ареометром по удельному весу. Перед определением плотности раствор должен обязательно отстаиваться в течение 10—15 мин.

Для минерализации древесной шерсти применяют рабочий раствор сернокислого глинозема с концентрацией (плотностью) 1,02—1,035. Нижние пределы концентрации раствора применяются при использовании шерсти из выдержанной древесины и цемента марки свыше 400, верхний предел концентраций — при использовании шерсти из невыдержанной древесины и цемента марки 400.

Оптимальная концентрация раствора в указанных пределах уточняется заводской лабораторией.

Минерализация древесной шерсти производится обычными механизмами либо путем окунания шерсти в рабочий раствор, либо путем ее обрызгивания этим раствором. Длительность обработки шерсти раствором устанавливается лабораторией опытным путем исходя из местных условий (влажность шерсти и пр.). Расход сернокислого глинозема на 1 кг древесной шерсти составляет 0,05—0,1 кг.

При минерализации древесной шерсти раствором сернокислого глинозема должны быть предусмотрены устройства:

  • а) для осаждения и удаления нерастворимого осадка раствора в баках и резервуарах;
  • б) для повторного использования излишка раствора, стекающего с шерсти после ее обработки;
  • в) для перемешивания древесной шерсти в процессе обрызгивания.
Пробу сернокислого глинозема отбирают от каждого вагона из нескольких точек; общий вес отобранных проб должен быть не менее 2 кг. Отобранные пробы соединяют вместе, тщательно перемешивают и методом квартования отбирают среднюю пробу.

Для определения нерастворимого остатка из средней пробы сернокислого глинозема берут навеску в 10 г и растворяют в 70—80 см3 горячей воды. Отфильтрованный нерастворимый остаток промывают водой. Фильтр с остатком высушивают, а потом прокаливают до постоянного веса. Определение содержания нерастворимого остатка в процентах производится по формуле



где q1 — вес остатка после прокаливания;
q2 — навеска сернокислого глинозема.

На основании данных о содержании нерастворимого остатка корректируют состав рабочего раствора сернокислого глинозема и устанавливают потребный его расход.

В случае необходимости определяется содержание в сернокислом глиноземе окиси алюминия в соответствии с ГОСТ 5155-49.

Сернокислый глинозем перевозится навалом в тщательно очищенных закрытых вагонах. На каждую партию сернокислого глинозема потребителю высылается сертификат (паспорт).

Сернокислый глинозем следует хранить в специальном помещении, защищенном от атмосферных осадков.

Производство должно быть обеспечено двухнедельным запасом сернокислого глинозема.

Агрессивность сернокислого глинозема по отношению к стали значительно выше, чем у хлористого кальция. Поэтому при использовании сернокислого глинозема необходимо провести нижеследующие мероприятия:

  • 1) бак для разведения концентрированного раствора емкостью в 3—3,5 лг3 должен выполняться из дерева или из бетона, офактуренного керамическими плитками;
  • 2) концентрированный раствор должен подаваться в бак рабочего раствора по пластмассовому или резиновому шлангу;
  • 3) элементы системы минерализации (бак, трубы и др.) необходимо выполнять из нержавеющей стали. В случае использования обычных сортов стали необходимо защищать поверхность системы перхлорвиниловой краской. Целесообразно также применять пластмассовые или металлические трубы с резиновыми или винипластовыми покрытиями.