При утеплении каркаса фибролитовыми плитами обычно пространство между стойками заполняют одним слоем плит, а вторым обшивают стойки снаружи или внутри.

Утепление каркаса можно также производить путем обшивки его одновременно с наружной и внутренней стороны, с оставлением воздушного промежутка на ширину стойки. В этом случае для улучшения теплоизоляционных свойств и с целью повышения огнестойкости стены необходимо перегораживать воздушную прослойку горизонтальными диафрагмами, т. е. брусками той же толщины, что и стойки каркаса. Диафрагмы устанавливают горизонтально, через каждый метр.

Рис. 68. Утепление утоненных кирпичных стен цементным фибролитом
Рис. 68. Утепление утоненных кирпичных стен цементным фибролитом
Наружную обшивку стены плитами производят по высоте не ниже 50 см от земли. Плиты следует ставить на слой цементного или известково-цементного раствора толщиной 1 см, укладываемого по ребру нижней плиты. Плотно прижимать плиты друг к другу не следует.

Плиты, устанавливаемые между стойками, крепят гвоздями, забиваемыми с наружной стороны стойки. Гвоздь для крепления плит к элементам каркаса должен иметь такую длину,чтобы он вошел в дерево на 40—50 мм. Шаг между гвоздями должен составлять не более 30 см. Помимо гвоздей, плиты можно крепить скобами, дюбелями или кляммерами, изображенными на рис 68.

Особое внимание следует обращать на обработку швов между плитами и элементами каркаса, так как вследствие деформаций, возникающих в деревянном каркасе и в фибролите, на штукатурке могут появиться трещины. В связи с этим швы между плитами и элементами деревянного каркаса перекрывают полосами металлической сетки, пришивая их при помощи проволочных скобочек к краям фибролитовых плит.

Рис. 69. Конструкция стандартного дома с применением цементного фибролита
Рис. 69. Конструкция стандартного дома с применением цементного фибролита
На рис. 69 показана конструкция одноэтажного каркасного дома с мансардой, наружные стены которого утеплены двумя слоями фибролитовых плит толщиной то 75 мм (проект Гипростандартдома). Плиты с внутренней стороны устанавливаются вертикально и крепятся между стойками каркаса с сечением брусков 50X80 мм; плиты наружного слоя устанавливают в горизонтальном положении, перекрывая швы между плитами внутреннего слоя. Накат перекрытия над первым этажом дома состоит из одного слоя фибролитовых плит толщиной 75 км, которые крепят на гвоздях к черепным брускам балок. При отсутствии утепленного мансардного помещения чердачное перекрытие должно быть утеплено двумя слоями фибролитовых плит толщиной по 50—75 мм.

Рис. 70. Жилой дом из фибролитовых панелей в деревянной рамке
Рис. 70. Жилой дом из фибролитовых панелей в деревянной рамке
Представляет интерес конструкция панелей стандартных деревянных домов из фибролита, применяемая в Чехословакии, которая представляет собой деревянную рамку (рис. 70) с запрессованной в ней фибролитовой массой; общая толщина панели 130 мм. Рамка, изготовляемая из деревянных брусков, решает вопрос стыкования панелей при сборке стен дома. Совмещение фибролитовых плит с деревянным каркасом дает возможность увеличить индустриальность сборки домов, уменьшить объемный вес фибролита до 250 кг!мг и обеспечить защиту кромок фибролитовых плит при транспортировании. Кроме того, исключается потребность в бортовых элементах, необходимых при обычном производстве фибролитовых плит.