Рис. 77. Применение фибролита в качестве звукоизоляционной прокладки
Рис. 77. Применение фибролита в качестве звукоизоляционной прокладки
На рис. 77, а показана применяемая за рубежом конструкция междуэтажного перекрытия со звукоизоляционной фибролитовой прокладкой, которая укладывается по песчаной прослойке.

В зарубежной практике применяется и конструкция, изображенная на рис. 77,б. По железобетонному перекрытию через 60 см укладывают лаги — бруски шириной 40—60 мм и высотой 50—70 мм. Между лагами по слою песка располагают фибролитовые плиты толщиной, равной высоте лаги за вычетом слоя песка. Поверх фибролита укладывают гидроизоляционную бумагу, а затем по лагам пришивают дощатый пол или паркетные щиты.

Получила распространение за рубежом и звукопоглощающая отделка фибролитовыми плитами помещений концертных залов, кино, аудиторий, шумных производственных помещений и т. п. (рис. 78, а и б). В этих целях выпускаются специальные акустические плиты на отборной шерсти с уменьшенной шириной.

Рис. 78. Применение фибролита в качестве звукопоглощающего материала
Рис. 78. Применение фибролита в качестве звукопоглощающего материала
Для получения красивого шва по всему периметру плит снимается фаска. Плиты примораживают к потолку и стенам на растворе либо крепят посредством дюбелей, либо по брускам каркаса на некотором расстоянии (до 5 см) от стены. Иногда швы отделывают фасонной обкладкой. При открытых швах плиты рекомендуется крепить специальными шурупами с крупной декоративной головкой.

Для придания звукопоглощающей отделке нарядного вида поверхность фибролита окрашивают в светлые тона, например золотистой бронзой или охрой. Применяют также светло-зеленую окись хрома или светло-голубой ультрамарин с последующей накаткой валиком серебристой бронзы. Хороший эффект достигается нанесением двух слоев различной краски один на другой.

Для окраски фибролитовых плит надлежит применять краски, устойчивые по отношению к щелочам. Окраска применяется клеевая или на безмасляных эмульсиях. В случае необходимости получить блестящую поверхность можно применять лаки на синтетических смолах.