Фибролитовые перегородки устанавливают на прочные основания. Плиты следует укладывать на известково-цементном или гипсовом растворе Перегородка со стеной соединяется посредством оставленной в стене борозды глубиной 5 см, в которую заходят плиты перегородки (на растворе) по всей ее высоте Дверные блоки соединяют с перекрытием и полом при помощи вспомогательных креплений. Для бескаркасных перегородок еле дует применять плиты объемного веса 400—500 кг/м3.

Чаще всего перегородки из фибролитовых плит устанавливают с применением деревянных каркасов, прикрепляемых к полу и потолку. Деревянные стойки перегородки сечением 5x8 см устанавливаются на таком расстоянии, чтобы размещаемые вертикально плиты полностью умещались между ними и чтобы между стойками и плитой не образовывался зазор. Стыки плит со стойками следует перекрывать полосой сетки шириной 10 см.

В зарубежной практике оправдала себя внутриквартирная перегородка, показанная на рис. 76,а. Такая конструкция состоит из двух свободно стоящих фибролитовых плит толщиной по 50 мм с небольшим (1—2 см) воздушным промежутком между ними. Междуквартирные перегородки, которые должны обладать более 'высокой звукоизоляцией, а также перегородки в больницах, гостиницах и тому подобных зданиях выполняются двухслойными с раздельным каркасом (рис. 76, б). Конструкция применяемой в США бескаркасной однослойной перегородки из фибролита показана на рис. 76, в.


Рис. 76. Применение фибролита для устройства перегородок
Рис. 76. Применение фибролита для устройства перегородок »

а — двухслойной без каркаса с воздушным промежутком; б — двухслойной по раздельному каркасу; в — однослойной бескаркасной; г — детали крепления перегородок к потолку и полу; 1 — цементный фибролит; 2 — штукатурка; 3 — стойки каркаса; 4 — верхняя и нижняя обвязки; 5 — хомуты для скрепления плит.