В табл. 30 и 31 приведены технико-экономические показатели и калькуляция себестоимости цементного фибролита объемного веса 300 кг/м3 при производстве его на предприятиях различной мощности, запроектированных Гипролеспромом, ГПИ-2 и Индустройпроектом. При этом предприятия по мощности были разделены на следующие группы:

  • а) мощностью 10 тыс. м3 в год — на отечественном оборудовании;
  • б) мощностью 20 тыс. м3 в год — на отечественном оборудовании;
  • в) мощностью 100 тыс. м3 в год — на оборудовании шведской фирмы «Трэуллит»;
  • г) мощностью 120 тыс. м3 в год — на оборудовании финской фирмы «Тайола».
Как видно из табл. 30 и 31 с увеличением мощности предприятия улучшаются его технико-экономические показатели и снижается себестоимость продукции. Однако немаловажную роль в экономике производства цементного фибролита играет степень оснащения предприятия. Так, завод фирмы «Трэуллит» благодаря высокому уровню автоматизации производства является более рентабельным предприятием, нежели завод фирмы «Тайола», хотя мощность последнего несколько выше. Немаловажную роль играют также вид и порода применяемого сырья, транспортные расходы и другие факторы.






Примечание. Количество рабочих и расход электроэнергии в табл. 30 и 31 взяты без учета погрузочно-разгрузочных и транспортных работ при складских операциях, а также без учета вибропомола цемента. Капиталовложения не учитывают стоимости энергетической базы, коммуникаций, складов и жилищного строительства.