Тик (тектона великая) Тик (тектона великая) Шпон

Тик, или тектона великая (Tectona grandis), семейство (Lamiaceae) мятных  — название вида произошло от греческого слова tecton, что означает «плотничать». Специфический эпитет в переводе с латыни означает главный или большой.

Другие названия тика: Бирманский тик, рангунский тоник, мулмейнский тик, индийский тик.

Произрастает в Индии, Вьетнаме и других странах Южной и Юго-Восточной Азии (Мьянма (Бирма), Малайзийский полуостров, Таиланд).

Древесина тика масляниста на ощупь, имеет запах старой кожи, плотная, довольно твёрдая и прочная, износостойкая при трении, обладает высокой стойкостью против гниения, кислот и щёлочей, не вызывает коррозию металлов. Тик показывает выдающуюся долговечность в сухих и влажных условиях. Это качество тика длительное время ценилось в кораблестроении. В пещерных храмах Индии, построенных 2000 лет назад, древесина тика находится в хорошем состоянии. По физико-механическим свойствам древесина тика близка к древесине берёзы повислой, но уступает древесине дуба и лиственницы. Широко применяется в судостроении и для портовых сооружений, а также для изготовления химической аппаратуры, мебели и других изделий.

Тик - ядровая лиственная порода со светло-бурой узкой заболонью и ядром от жёлто- до тёмно-бурого цвета. Годичные слои довольно хорошо заметны, на поперечном разрезе их границы часто бывают волнисты. Сердцевинные лучи узкие, слабо заметны. Годичный слой начинается крупными сосудами, расположенными по одному, реже по два в ряд; диаметр сосудов уменьшается по направлению к внешней границе годичного слоя.

Тиковые деревья крайне разнообразны при выращивании, будучи чувствительными к местности, почве и климатическим условиям. Как правило, тик вырастает до высоты в 50 метров с диаметром ствола 1,5 метра. В Бирме диаметр некоторых деревьев составляет 2,5 метра. Длина ствола до начала кроны может варьироваться от 6 до 30 метров. Тик — дерево с твердой древесиной, которое может встречаться в практически девственных местах. Несмотря на то, что тик произрастает на различных видах почв, необходимым условием является хороший дренаж. Тик обычно произрастает на низинных склонах и крайне редко обнаруживается на высоте, превышающей 900 метров над уровнем моря. Листья дерева составляют 25 см в длину и 15 см в ширину.

Настоящий тик имеет темно-золотистый цвет, который превращается в темно-коричневый или практически черный под длительным воздействием атмосферы. Плантационный тик отличается от оригинального — поверхность древесины сильно отличается по цвету. Для плантационного тика наличие неправильных узоров из темных полосок или пятен — обычное явление. Узкая заболонь сероватого или белого цвета. Древесине присущ четкий запах кожи, заметного вкуса не имеется. Свойственен тусклый блеск. Будучи свежесрубленным, дереву характерна липкая маслянистая поверхность. Средний коэффициент плотности составляет 0,55 (масса высушенной древесины/объем свежеспиленной древесины), что соответствует плотности воздушно-сухой древесины 672 кг/м3. Волокно — ровные полосы с периодическими вкраплениями. Древесина имеет крупную текстуру. Тик обладает превосходными прочностными характеристиками, что позволяет использовать его в различных строительных нуждах.

Тик сохнет хорошо, но довольно медленно, усадка очень незначительная. Средние показатели усадки (при сушке свежей древесины в камере) составляют: радиальный — 2,5%, тангенциальный — 5,8%, объёмный — 7,0%. Можно осуществлять воздушную или печную просушку. Однажды просушенный, тик сохраняет в последствии замечательную стабильность.

В целом, тик обрабатывается хорошо, однако, есть некоторые трудности работы с инструментом. В инструментальной обработке необходимо применять тонкие режущие лезвия. Необходимо применять хорошую сталь и снижать скорости вращения. Обработанные поверхности древесины остаются острыми. Выдалбливание, вырезание стамеской и сверление осуществляются быстро и точно. Тик успешно обрабатывается олифой, лаком и полируется. Довольно хорошо держит гвозди и шурупы. При склеивании лучше всего работать со свежеобработанными распиленными поверхностями, поскольку маслянистые свойства старых поверхностей могут вызывать проблемы при скреплении.

Смолистые вещества существенно затрудняют окончательную отделку настоящего тика. Наилучшие результаты дают лаки на водной основе, но и для них необходимо предварительное пробное нанесение на небольшие образцы. Древесина ядра тика очень стойка к биологическим воздействиям и практически не требует нанесения защитных покрытий, предохраняющих ее от грибов и насекомых. Биостойкость заболони существенно ниже.

Тик считается одним из наиболее известных деревьев в мире благодаря своим ценным свойствам - долговечности, прочности, весу, обрабатываемости и привлекательному внешнему виду. Наиболее используем в кораблестроении при производстве палубных поверхностей, в то время как шпон и фанера применяются для изящных настенных покрытий в домах и офисах. Тик применяется в производстве мебели, из-за своей химической устойчивости используется в изделиях подверженных воздействию кислот. Из тика нередко изготавливают столярные изделия, применяется он и при резьбе по дереву. В начале развития железных дорог в Великобритании тик использовался для изготовления колес вагонов. Из-за своей химической стойкости тик используется в изделиях, подверженных воздействию кислот.

Высокая стабильность и биостойкость позволяют использовать тик для садовой мебели, настилов открытых террас и бассейнов. Чрезвычайно популярен массив и строганый шпон у производителей мебели.

Из массива получается великолепный паркет. В последнее время отмечается более высокий спрос на золотистый тик с равномерной окраской. Плантационный тик, выращенный в Мьянме, Индии и Индонезии, т. е. на родине, практически не отличается от выросшего в лесу, чего нельзя сказать о деревьях из Центральной Америки, Африки и Океании. Однако различия не настолько велики, чтобы снизить популярность тика, особенно среди мебельщиков.

В процессе ухода за плантациями образуется достаточно большое количество тонкомерного тика. Кроме традиционного использования этой древесины в качестве свай и столбов, в некоторых странах налажен выпуск компонентов мебели (в основном точеных и резных), паркета и досок для настилов даже из бревен шести- и семилетних деревьев.

Тик доступен в виде пиломатериалов и шпона. Находится в самом высоком ценовом сегменте. Учитывая коммерческую ценность данной древесины, существует ряд тиковых плантаций, производящих большое количество древесины в более теплых климатических условиях. Однако, разбирающиеся потребители по-прежнему предпочитают древесину из естественных регионов произрастания.

Первые тиковые плантации были высажены порядка 700 лет тому назад. В это время буддистские монахи Сиама начали эксперименты на основе первых идей по управлению лесным хозяйством.

Первые плантации, посаженные европейцами, относятся к 1650 году, когда британцы начали использование этого благородного и устойчивого материала в производстве остовов своих громадных парусных судов. Тиковая древесина была способна выдержать экстремальные погодные условия в течение длительных путешествий. Позже датчане создали тику новую и вскоре значимую репутацию, поскольку они применили эту древесину при производстве долговечной и красивой мебели.

Только в начале 20-го века тик пересек все границы и впервые начал высаживаться в обеих Америках. В Тринидаде оказалась схожая с благоприятными условиями азиатских почв обстановка, что послужило идеальной возможностью для развития плантаций в этой части света.

Будучи свежеспиленным, тик отличается широкой вариацией цветов, от бледно-желтого до оранжево-коричневого с более темными полосками. Все эти цвета смягчаются до умеренно коричневых тонов. Тик подвергается серьезным цветовым изменениям с течением времени со значительным отличием от первоначальной цветовой гаммы, начиная разнообразием цветов сразу после шлифовки и заканчивая темным золотисто-коричневым оттенком. 

Тик (тектона великая) Тик (тектона великая) Тик (тектона великая)