Акация белая - Robinia pseudoacacia Акация белая - Robinia pseudoacacia

Акация белая — родом из Северной Америки, завезена в Европу в 1601 г. Разводится и хорошо растет на Украине, Кавказе, в Крыму, а также в Средней Азии, одна из основных пород Венгрии. Термин «Белая акация» с биологической точки зрения не правильный. Правильное наименование — Робиния псевдоакация, или Робиния лжеакация, или Робиния обыкновенная (лат. Rob?nia pseudoac?cia) — дерево из рода Робиния.

Род Robinia — листопадные деревья и кустарники, относящиеся к семейству бобовых (Fabaceae). Родиной является Северная Америка (восток США и север Мексики), где насчитывается около 20 видов. Известна точная дата, когда один из видов (Robinia pseudoacacia) появился в культуре, — 1601 год. В Старый Свет отдельные виды завезены около 300 лет назад. В Европе и России встречаются 7 видов (только в культуре).

Robinia pseudoacacia — наиболее распространенный в России вид, широко используемый на юге в озеленении и защитных насаждениях. У себя на родине (Аппалачские горы) растет небольшими группами или отдельными экземплярами в лиственных лесах. Высота деревьев — до 25—30 м, диаметр ствола — до 80 см, крона ажурная, раскидистая. Кора серовато-бурая, бороздчатая, растрескивающаяся, ядовитая, побеги красновато-коричневые.

Белая акация — порода быстрорастущая. В первые 10 лет жизни она прибавляет в росте до 1,2 м в год, в последующие 30 лет — до 50 см, и после 40 лет — около 20 см в год.

Характеристики древесины

Белая акация — кольцесосудистая, ядровая порода. Заболонь очень узкая (всего несколько годовых слоев), имеет четкую границу с ядром и резко отличающийся от него по цвету. Заболонь светло-желтая, ядро зеленовато-желтое, зеленовато-серое или зеленовато-бурое с шелковистым блеском. Некоторые формы белой акации отличаются оттенком древесины ядра. Форма, которую у нас называют «серебристая акация», имеет практически белую заболонь и желтовато-серое ядро, а для розовой акации характерен наиболее приятный оттенок древесины – розоватый. Древесина акации под действием солнечных лучей темнеет. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах. Ранняя зона годичных слоев занята кольцом крупных сосудов, а мелкие сосуды в поздней зоне образуют группы ближе к границе зоны. На поперечном разрезе они видны как точки, черточки или короткие извилистые линии. Сосуды в ядре закупорены тиллами, а в заболони свободны. Сердцевинные лучи на поперечном разрезе незаметны, а на радиальном видны в форме узких светлых полосок.

Древесина белой акации имеет богатую, яркую текстуру, благодаря годичным слоям, крупным сосудам и сердцевинным лучам. Древесина имеет приятный необычный зеленоватый или розоватый оттенок. Все это придает особую прелесть изделиям из нее.

Белая акация относится к сильноусыхающим породам. Все виды робинии, которые растут в России, относятся к породам высокой плотности. Древесина белой акации и других культивируемых в Европе видов робинии обладает высокими прочностными показателями, заметно превышающие показатели дуба, клена и ясеня. Износостойкость (истираемость) древесины белой акации можно оценить как очень высокую (показатели заметно выше, чем у ясеня, дуба, клена).

Древесина поддается гнутью и другим видам обработки, легко окрашивается, хорошо шлифуется и полируется. Сопротивляемость выдергиванию креплений (гвоздей и шурупов) можно оценить как очень высокую, примерно на уровне лиственницы. По стойкости к гниению относится к группе особо стойких пород (вместе с лиственницей).

Применение древесины

Прочную, твердую и вместе с тем вязкую и эластичную древесину белой акации использую мебельщики. Из сортиментов большого диаметра делают прекрасный шпон для облицовывания плит или изделий из малоценных пород древесины.

Высокие прочность и стойкость к гниению позволяет использовать эту древесину в качестве рудничных стоек, свай и т.д. Она годится для сухих и влажных помещений, для их внутренней и наружной отделки.

Древесина белой акации — прекрасный материал для паркета. Кроме того, из нее делают отличные двери, которые прочнее дубовых. Дверь из акации толщиной 70 — 80 мм благодаря высокой прочности и вязкости этой древесины невозможно прострелить из пистолета ПМ с расстояния 10 м.

Тщательно высушенные и покрытые лаком детали хорошо сохраняют форму и размеры в условиях сухих помещений. Древесина белой акации идеально ведет себя в соединениях на клею и на шурупах. Для отделки изделий из нее одинаково хорошо подходят как лакокрасочные материалы на основе органических растворителей, так и водорастворимые лаки, краски и бейцы.

Высокая прочность, вязкость и эластичность делают эту древесину незаменимой при изготовлении ручного инструмента. Например, для ручки лопаты нет лучшего материала.

Белая акация Белая акация. Шпон Белая акация