Выбор смесителя для кухни - дело сложное и противоречивое. Связано это с огромным разнообразием типов и моделей. И каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Поэтому для правильного подбора смесителя надо рассматривать не только один определенный вид прибора, но и все разновидности моделей.

Обзор кухонных смесителей разных производителей

Начнем обзор с модели РЕАЛ SM033501AA от популярного производителя сантехники Smart. Этот вариант широко представлен на нашем рынке, в основном благодаря своей стоимости. Хотя при такой стоимости технические характеристики остаются на высоком уровне. Смеситель обладает длинным изливом (гусаком), что полезно при использовании неглубокой мойки (до 15 сантиметров). Корпус из хромированной стали выглядит современно. А это позволяет ему вписаться в любой кухонный интерьер. Ко всему прочему данная модель является однорычажной.

Как выбрать смеситель для кухни
Как выбрать смеситель для кухни

Из минусов надо отметить сложность монтажа и последующего ремонта. Дело в том, что крепить такой смеситель неудобно, т.к. часто мешаются подводящие шланги, а для монтажных элементов нужен специальный инструмент (шестигранники, звездочки и т.д.). Ну а ремонт (к примеру замена смесительного картриджа) осложняется полным последовательным разбором всех составных частей прибора.

Конструкция смесителя для кухни
Конструкция смесителя для кухни

Вторым рассматриваемым образцом идет модель от немецкой фирмы Hansa. Такой смеситель (RONDA 0338 2131) по отзывам покупателей набирает все большую популярность. Связано это, в первую очередь, с выдвижным изливом, который подходит для глубоких или широких моек. Смеситель обладает закрытой камерой смешивания, что избавляет от излишних протечек. Кроме того, к плюсам относится и рычаг со встроенной трещоткой. Немецкий производитель выделяет эти две особенности, т.к. они помогают лучшему смешиванию холодной и горячей воды, а также экономит расход потребления. Ну и конечно же качество материала, из которого выполнен корпус и составные элементы.

Hansa Ronda 03382131
Hansa Ronda 03382131
           
Hansa Ronda 03382131 конструкция
Hansa Ronda 03382131 конструкция

Главным минусом считается высокая цена, хотя производителем заявлено, что эта модель является эконом-вариантом. Также, стоит отметить, и стоимость ремонтных комплектов. В итоге получается, что проще купить новый смеситель, чем отремонтировать старый. Но, как сказано выше, качество прибора отменное, поэтому до ремонта, как правило, дело не доходит.

Раз речь зашла о бюджетных моделях, то стоит сказать и о смесителях премиум-класса. К таким относится образец Edelform Lumier Lm 1808. Корпус выполнен из меди (в редких вариациях из латуни), что сразу выделяет его среди прочих. Рыжеватый цвет гармонично вписывается в яркий дизайн кухни. Сам смеситель применяет отдельную рычажную систему, которая не связана с изливом. Тот, в свою очередь, имеет волнистую форму на высокой ножке. Но, к сожалению, кроме выразительного дизайна образцу больше похвастать нечем.

Edelform Lumier Lm 1808 смеситель премиум класса
Edelform Lumier Lm 1808 смеситель премиум класса
            
Edelform Lumier Lm 1808 конструкция
Edelform Lumier Lm 1808 конструкция

Функционал смесителя надо относить к минусам. Дело тут даже не в его особенностях, а в простом сочетании цены и качества. За представленную стоимость он подает воду точно также, как и более дешевые образцы. Кроме того, из-за использованного материала корпус очень тяжелый, поэтому он пригоден лишь для монтажа на гранитную или керамическую мойку. А металлические раковины попросту не выдержат нагрузки. Ну и неоспоримый минус, как и плюс - цвет. Иными словами, смеситель подходит не для всех кухонных интерьеров. Иногда он выглядит даже слишком громоздким и вычурным.

Далее стоит обратить внимание на пристенные смесители. Они были очень популярны в советский период, когда монтаж производился непосредственно на стальные трубы. Такие вариации хорошо подходили для малогабаритных кухонь и узких моек.

В нынешнее время данные образцы встречаются редко. Хотелось бы выделить образец ORAS Saga 345 0055. По сравнению со старыми вариантами он гораздо компактнее. Оснащен аэратором, что для таких моделей редкость. Обладает двухрычажной системой с отдельными кран-буксами. Это очень удобно при последующем текущем ремонте - не надо разбирать корпус смесителя для замены прокладок. Плюс ко всему хромированная сталь, которая отлично смотрится в любом интерьере.

Из минусов нужно выделить сложность монтажа. Установка такого вида смесителя схожа с монтированием ванных приборов. Иными словами, подводы холодной и горячей воды осуществляются не снизу (под мойкой), а на задней стенке с применением эксцентриков. Также усложняет устройство и крепеж, который жизненно необходим для данного образца. И делают его не через отверстие в мойке, а на стенке, где смонтирован прибор. Кроме того, сложно найти запчасти и ремонтные комплекты. В итоге, смеситель оставляет двоякое ощущение. С одной стороны - это неординарный и компактный сантехнический элемент, а с другой - неудобный и сложный в эксплуатации вариант.

Завершить обзор лучше всего двумя смесителями фирмы Vidima. Это самая распространенная и популярная компания в нашей стране. Но выделяют ее, в первую очередь, благодаря цене и техническим характеристикам.

Первый смеситель (Форм В0492АА) вобрал в себя лучшие качества от образцов фирм Smart и Edelform. Он оснащен боковым высоким изливом, который независим от камеры смешивания. Формы гусака встречаются различные, но преобладают длинные (по высоте) П- или Г-образные вариации. Сама камера выполнена из керамических деталей, используя однорычажную систему с встроенной трещоткой. Корпус изготовлен из хромированной стали. Монтаж такого смесителя происходит прямо в отверстие мойки при помощи гибких подводящих шлангов в металлической оплетке. Шланги крепятся при помощи гаек и резьбовых разборных соединений. Для установки необходим лишь набор отверток и разводной ключ.

Смеситель для кухни с боковым изливом
Смеситель для кухни с боковым изливом

К минусам зачастую относят удельный вес образца. Он сравним с вариантами из меди или латуни. Поэтому, желательно, применять такие смесители на встроенных мойках или раковинах из композитных материалов. Минус также - излишние габариты. Из-за высокого излива смеситель визуально выглядит уж очень большим. Ну и ремонт. Керамические детали, какими бы они не были долговечными, при поломке не подлежат ремонту. Их можно лишь заменить, что вызывает некоторые сложности при постоянной эксплуатации.

Второй смеситель - Вит R1503АА. Этот образец схож со своим собратом. Но отличается меньшими размерами и зависимой системой камеры смешивания и излива. Такая форма оказывается менее подвижной, но и более легкой. В камере смешивания применяют картриджный способ, в котором все керамические детали заменены пластиковыми. А это уже значительнее упрощает последующий ремонт. Картриджный блок попросту вынимается и меняется на новый.

Смеситель елочка для кухни
Смеситель елочка для кухни
Смеситель елочка для кухни конструкция
Смеситель елочка для кухни конструкция

Но из вышеперечисленного выходит и главный минус данного варианта. Это малая продолжительность службы смесителя. Пластиковые элементы не столь долговечны, как медные, латуневые или керамические. Хотя в эксплуатации они гораздо дешевле и выгоднее.

Кстати, о стоимости. Вся сантехника компании Vidima обладает невысокой стоимостью, что, в первую очередь, обусловлено применением доступных и простых материалов. Поэтому, несмотря на технические особенности каждой модели, всех их относят к образцам эконом-класса.

Подытожив

Можно заметить, что все без исключения образцы обладают своими достоинствами и недостатками. Выбирая смеситель от бюджетных до премиум-класса вариантов надо акцентировать внимание на ценовую политику производителей и особенности технической эксплуатации. Но первым делом прибор должен соответствовать кухонному интерьеру и радовать глаз хозяев квартиры.