Во многих домах и квартирах возникает необходимость монтажа дверей скрытой конструкции. Такое решение обладает многочисленными достоинствами, потому весьма популярно при воплощении современных дизайнерских проектов. Сделать гармоничный переход при облицовке стен и перегородок керамогранитом позволяют специальные двери керамогранит скрытого монтажа.

Дверь из керамогранита

Особенность конструкции

По сути, дверное полотно с облицовкой керамогранитом и его коробка отличаются от любых других усиленной конструкций. Все дело в том, что этот материал (подобно кафелю) в сравнении с деревом, МДФ или акрилом – очень тяжелый. Для справки: одна плитка толщиной 15 мм может весить до 77 кг. Для такой двери потребуются особо прочные петли, жесткая основа (алюминиевая или стальная) и прочная коробка. За счет этого срок службы всей конструкции исчисляется десятилетиями – до 70 лет и более.

Для большинства скрытых дверей с такой необычной облицовкой будут верными следующие характеристики:

  • петли навесного типа располагают на коробе-пенале;
  • дефекты стен и пола устраняют до установки дверей, так как для замены их покрытий тяжелую дверь придется снимать;
  • оттенок отделки дверного полотна подбирают в точности в тон стене, либо – контрастный;
  • ручку подбирают плоского типа – практически не выступающую над плоскостью двери.

Выполнить облицовку керамогранитом можно у распашных полотен и у раздвижных. Свободные от облицовки кромки окрашивают эмалью в подходящий оттенок и дополнительно защищают от влаги специальным лаком.

Преимущества

В зависимости от того, в каком именно помещении будет установлена дверь, можно найти определенный перечень достоинств столь оригинального интерьерного решения. Обычно заказчиков привлекают следующие преимущества дверей с облицовкой керамогранитом:

  • отсутствие царапин даже после очень длительной и интенсивной эксплуатации – твердость материала мало уступает камню;
  • простота ухода – поверхность можно не только мыть бытовыми средствами, но и дезинфицировать;
  • отсутствие химического взаимодействия с ультрафиолетом и кислородом – цвет не потускнеет и не исказится даже под прямыми солнечными лучами.

Есть и еще одно преимущество – эксклюзивность. Каждое такое дверное полотно – уникально, так как изготавливается в единственном экземпляре на заказ по индивидуальным замерам и с учетом предпочтений заказчика.