Сборка дверной коробки

Дверная коробка поставляется в разобранном виде из 3-х брусков — двух вертикальных и одного горизонтального. Размеры брусков даны с припусками.

Порядок сборки:

Запилить отдельные части коробки под углом 45°. Размер горизонтального бруска коробки по притвору должен быть равен ширине дверного полотна плюс 6 мм. Размер вертикальных брусков коробки по притвору должен быть равен высоте полотна плюс 10 — 15 мм. (рис. 1)

Инструкция по монтажу деревянных дверей Инструкция по монтажу деревянных дверей

В горизонтальном бруске коробки просверлить по два отверстия с каждой стороны ? 5мм под углом ~ 450. (рис. 2)

Бруски коробки уложить на ровную плоскость (пол), совместить внутренние поверхности смежных деталей и засверлить отверстия ? 3,5 мм (сквозь ранее просверленные ? 5 мм).
Закрепить детали коробки через отверстия на саморезы ? 4,5 — 5 мм.

Установка петель

Инструкция по монтажу деревянных дверейУстановка полотна производится на две карточные петли длиной не менее 100 мм:

Положить собранную коробку и вставить в неё полотно. Зазор между Верхним торцом двери и коробкой должен быть 2 — 3 мм. (рис. 3)

Разметить места врезки петель. Расстояние от верха полотна до Первой петли 200 мм, от низа до крайней петли — 200 мм.

Врезать петли в дверное полотно и коробку и закрепить на саморезы.

Установка дверной коробки

Дверная коробка крепится на анкерные болты ? 7,5 мм, длиной 90 — 100 мм (spax или им подобные) и монтажную пену.

Порядок установки:

В вертикальных брусках просверлить по три сквозных отверстия ? 8 мм На расстоянии ~ 250, 1050 и 1820 мм от верха коробки.(рис. 4)

Коробку установить в дверной проем. Расстояние до простенков справа и слева от коробки должно быть одинаковым и не менее 10 мм. Сторону коробки с петлями выставить по уровню (отвесу) строго вертикально по двум плоскостям и закрепить с помощью деревянных клиньев. Внутрь коробки вставить 2 — 3 распорных бруска. Через отверстия с внутренней стороны вертикальных брусков коробки сверлом ? 6,5 мм с твердосплавной напайкой засверлить в простенке монтажные отверстия глубиной 60 — 70 мм.

В просверленные отверстия, начиная с верхнего, вставить анкерные болты и затянуть без натяга. Между коробкой и стеной на уровне каждого анкерного болта вставить враспор деревянные клинья. Последовательно, начиная с верхнего, подтянуть анкерные болты, одновременно подбивая клинья.

Заполнить пустоты между стеной и коробкой монтажной пеной. После отверждения вынуть клинья и срезать выступившие остатки монтажной пены острым ножом.

Инструкция по монтажу деревянных дверей Инструкция по монтажу деревянных дверей

Установка дверного полотна

На закрепленную коробку навесить полотно. Закрыв дверь, проследить чтобы дверное полотно прилегало к коробке по всем сторонам без перекосов.

Установка наличников и доборов, врезка замка

Если ширина коробки меньше ширины простенка необходимо использовать добор. Добор из MDF отпилить в размер и прикрепить к четверти с тыльной стороны коробки. (рис. 5)

Коробку с прикрепленными к ней доборами установить в дверной проем, следуя рекомендациям пункта  «Установка дверной коробки» настоящей инструкции. Запилить вертикальный и горизонтальный наличник с помощью стусла под углом 45°.

Нанести в паз под добор и на внутреннюю поверхность наличника клей («жидкие гвозди») точками через 150 — 200 мм, прижать наличник к соответствующим деталям при помощи струбцин и выдержать 5 — 10 мин.

Установка замка или дверной защелки производится по инструкции, прилагаемой производителем фурнитуры.  Высота ручки от пола — 950 — 1000 мм.