Ниже рассматриваются разрезные балки с малым содержанием продольной арматуры в железобетонной плите, в связи с чем этой арматурой в расчете можно пренебречь. Указания по расчету более сложных конструкций, в частности, неразрезных балок с напрягаемой продольной арматурой или двумя плитами на участках отрицательных изгибающих моментов можно найти в специальных изданиях1.

Рис. 348. Схема определения расчетной ширины плиты
Рис. 348. Схема определения расчетной ширины плиты
Расчетные значения ср и кр свесов железобетонной плиты (рис. 348), считая от оси стенки металлической балки, пролетом L принимаются: в сторону смежной балки, равной s+6hc, но не больше c/2, а при Lс не меньше L/8; в сторону консоли, равной s+6hк, но не больше к, а при Lк, не меньше L/12. Здесь s — половина ширины ребра или вута, а при их отсутствии — половина ширины верхнего пояса балки.

Расчет сталежелезобетонных пролетных строений должен соответствовать методам их сооружения, при которых обычно значительная часть постоянной нагрузки — вес металлических балок и железобетонной плиты — передается на металлические балки до объединения с железобетонной плитой. Соответственно этому расчет, как и работа конструкции, расчленяется на две стадии. В первой стадии определяются напряжения в металлической балке от веса самой балки и железобетонной плиты, во второй стадии определяются напряжения в объединенном сечении от остальных нагрузок и воздействий, к которым относятся: вес элементов пролетного строения сооружаемых после объединения металлических балок с железобетонной плитой (мостовое полотно или дорожное покрытие, тротуарные блоки, перила, осветительные мачты и т. п.) и временная вертикальная нагрузка. Воздействие ползучести бетона учитывается в том случае, если величина постоянно действующих сжимающих напряжений в бетоне превышает 20% от расчетного сопротивления бетона сжатию при изгибе.

Напряжения в металлических балках, вычисленные в обеих стадиях расчета, в одних и тех же точках суммируются.

С учетом способности бетона работать в пластической области до возникновения предельных деформаций сжатия и при отсутствии расчетной продольной арматуры, возможны три расчетных случая работы объединенного сечения:

случай А, характеризуемый работой металлической балки и железобетонной плиты в упругой области. Признаком того, что напряженное состояние объединенного сечения относится к случаю А, служит условие:



где ?бф — наибольшее фибровое напряжение в бетоне плиты; Rб — расчетное сопротивление бетона сжатию, принимаемое равным:



Здесь Rиб — расчетное сопротивление бетона сжатию при изгибе (ТУ, п. 149); Rпрб — расчетное сопротивление бетона осевому сжатию; Об — напряжение сжатия в центре тяжести сечения бетона плиты, определенное в предположении упругой работы бетона;

случай Б, характеризуемый работой металлической балки в упругой, а бетона плиты в пластической области.

Признаком случая Б является неравенство:



Напряжения ?б и ?бф вычисляют по формулам сопротивления материалов после приведения площади бетона плиты Fб к площади металла Fпр по формуле:



Геометрические характеристики сечений (F — площадь, S — статический момент, zн — расстояние от центра тяжести сечения до нижней фибры, zв — то же, до верхней фибры, I — момент инерции), помеченные нижним индексом с, относятся к металлической балке; помеченные индексом стб — к объединенному сечению.

Рис. 349. Схема объединенного сечения и эпюра напряжений в нем
Рис. 349. Схема объединенного сечения и эпюра напряжений в нем
Геометрические характеристики вычисляются сначала для сечения металлической балки, затем для объединенного сечения в следующем порядке:

1. Вычисляют статический момент и момент инерции сечения относительно оси О—О (рис. 349):



Здесь Fi — площади верхнего и нижнего поясов и стенки металлической балки, а в объединенном сечении также Fпр — приведенная площадь бетона плиты. Момент инерции стенки металлической балки относительно оси О—О учтен отдельным слагаемым ?h3/3; yi — расстояния центров тяжести соответствующих площадей Fi до оси О—О; ? и h — толщина и высота стенки металлической балки.

2. Определяется расстояние нейтральной оси сечения от оси О—О



3. Вычисляется момент инерции сечения относительно нейтральной оси:



4. Вычисляются моменты сопротивления Wi для точек, в которых должны быть определены напряжения. Wi = I/zi, zi — расстояния этих точек от нейтральной оси.

5. Определяются напряжения ?бф и ?б в бетонной плите объединенного сечения под действием изгибающего момента МII определенного при нагрузках второй стадии (рис. 349).



6. В зависимости от отношения ?бф/?б определяется расчетное сопротивление бетона сжатию Rб и расчетный случай, характеризующий напряженное состояние сталежелезобетонной балки.

Соответствие напряженного состояния объединенного сечения расчетному случаю А тем вероятнее, чем выше марка бетона, меньше доля момента МII в величине суммарного момента и меньше разница в площадях верхнего и нижнего поясов металлической балки.

Для случая А нормальные напряжения ?н и ?в в нижнем и верхнем поясах металлической балки могут быть вычислены по формулам:



Первые два слагаемых правой части равенства выражают напряжения от постоянной и временной нагрузок в первой и второй стадиях загружения. Третье слагаемое выражает изменение напряжений, вызванное ползучестью бетона. Четвертое слагаемое, учитываемое только в дополнительном сочетании нагрузок и воздействий, выражает изменение напряжений, вызываемое усадкой бетона и разностью температур плиты и металлической балки. О вычислении двух последних слагаемых будет сказано ниже.

Коэффициент m2, принимаемый равным:



Рис. 350. Схема к определению напряжений
Рис. 350. Схема к определению напряжений
учитывает сдерживающее влияние упруго работающей плиты на развитие пластических деформаций верхнего пояса металлической балки.

В случае В реактивное усилие N=RбFб, приложенное в центре тяжести бетона плиты, остается постоянным, не зависящим от деформаций плиты в пределах от перехода плиты в пластическую стадию работы до предельной относительной деформации сжатия бетона ?б=0,0016, после чего бетон раздробляется и несущая способность железобетонной балки оказывается исчерпанной. Постоянство усилия N в плите позволяет рассматривать его как внешнюю нагрузку, действующую совместно с прочими нагрузками первой и второй стадий загружения на металлическую балку (рис. 350). При этом напряжения в металлической балке будут:



Поскольку продольные деформации плиты, вызываемые ползучестью, усадкой и температурными воздействиями, не влияют в случае В на величину N, а следовательно, и на напряжения в металлической балке, указанные воздействия в формулах для случая В не учитываются. Зато необходима проверка условия ?б??б, которая выполняется по формуле:



Здесь ?б, с — относительная деформация стальной балки, отнесенная к уровню центра тяжести бетона плиты:



Вернемся теперь к вычислению напряжений ?nн.стб и ?nн.стб определяемых воздействием ползучести бетона.

Рис. 351. Схема к определению изменений напряжений в металлической балке
Рис. 351. Схема к определению изменений напряжений в металлической балке
Ползучесть бетона плиты сталежелезобетонных балок под действием постоянного сжатия приводит к перераспределению внутренних усилий между бетоном плиты и металлической частью сечения. При этом напряжения в бетоне падают, а в металлической балке увеличиваются. Численные значения изменений напряжений могут быть определены из условий совместности деформаций плиты и балки и уравновешенности внутренних усилий в рассматриваемом объединенном сечении.

Рассмотрим участок балки длиной L=1 (рис. 351). Пусть ?б— напряжения сжатия в бетоне плиты на уровне центра тяжести ее сечения в начале процесса ползучести; ?п — уменьшение начальных напряжений к моменту завершения процесса ползучести. Средние напряжения в период ползучести будут: ?б—?п/2 соответствующая им относительная упругая деформация:



Пользуясь далее конечной характеристикой ползучести бетона ?к, представляющей известное отношение конечной деформации ползучести бетона ?п к его упругой деформации ?y при тех же напряжениях, определяем деформацию ползучести:



При отсутствии специальных опытных данных о величине конечной характеристики ползучести бетона ее принимают равной 1,5.

К концу процесса ползучести напряжения в бетоне снижаются на величину ?п, а следовательно, упругая деформация плиты уменьшится на величину:



Окончательная относительная деформация укорочения плиты будет, таким образом,



Такую же деформацию ?c, отнесенную к уровню центра тяжести бетона плиты, должна испытывать и металлическая балка, т. е.



Условия сохранения равновесия внутренних и внешних усилий в объединенном сечении требуют компенсации падения продольной силы в бетоне плиты на величину ?пFб путем приложения такой же силы к металлической балке на уровне центра тяжести бетона плиты с эксцентриситетом z относительно нейтральной оси 1—1 металлической балки. Абсцисса ?с эпюры напряжений в металлической балке от этой силы на уровне центра тяжести бетона плиты будет:



а соответствующая этому напряжению деформация:



используя теперь равенство ?б=?c, можно написать:



Теперь могут быть определены искомые изменения напряжений в поясах металлической балки, вызванные ползучестью бетона:



Если в конструкции сталежелезобетонной балки применяются сборные поперечно члененные железобетонные плиты без соединений в швах сваркой выпусков арматуры или закладных деталей, то укорочение плиты происходит, помимо ползучести бетона, также от обжатия заполнения швов. Величину обжатия каждого шва принимают от 0,5 до 1,0 мм в зависимости от надежности бездефектного заполнения швов. Обжатие швов учитывается совместно с ползучестью бетона путем замены в приведенных выше формулах коэффициента ?к коэффициентом ? причем



где ??ш — суммарное обжатие швов по длине L балки.

Изменения напряжений в сталежелезобетонных балках от усадки бетона могут быть вычислены следующим образом.

Рис. 352. Схема к определению изменений напряжений в сталежелезобетонной балке
Рис. 352. Схема к определению изменений напряжений в сталежелезобетонной балке
Представим участок балки длиной L=1, на котором плита не связана с металлической балкой и в результате свободной нестесненной усадки укоротилась на величину ?у=1, принимаемую равной 0,0002 для монолитных и 0,0001 для сборных плит (рис. 352, а). Чтобы привести сместившееся сечение плиты в одну плоскость с сечением металлической балки, необходимо приложить к ним в уровне их центров тяжести противоположно направленные продольные усилия N (рис. 352, б). Сумма проекций этих усилий на горизонтальную ось должна быть равна нулю, так как при неизменности внешних нагрузок возникающие изменения внутренних усилий должны быть взаимно уравновешены. Величину N можно определить из следующих равенств:



откуда



Усилия N создают в объединенном сечении момент М=Nzб,с, который необходимо уравновесить таким же по величине, но противоположно направленным моментом (рис. 352, в).

Искомые изменения напряжений от усадки бетона в любом волокне сталежелезобетонной балки могут теперь быть найдены по формулам:

в железобетонной плите:



в металлической балке:



причем знак (+) перед вторым слагаемым в скобках ставится, если волокно, в котором определяется ?yc, находится выше оси объединенного сечения, а знак (—), если это волокно ниже оси.

В обеих формулах zу — расстояние от нейтральной оси объединенного сечения до волокна, в котором определяется ?у. Под длительным воздействием напряжений, возникающих при несвободной усадке в бетоне, появляется ползучесть. Она учитывается тем, что модуль упругости (точнее, модуль деформации) бетона Eyб принимается равным половине модуля Eб, причем это значение модуля Eyб вводится также при вычислении геометрических характеристик объединенного сечения, т. е.



На рис. 352, г представлена эпюра изменений напряжений, вызванных усадкой бетона.

По аналогичным формулам определяется изменение напряжений, вызванное воздействием разности температур плиты и металлической балки, если балка нагрета сильнее плиты и если, как это можно принять, температура балки и плиты равномерно распределена по высоте каждого из их сечений.

Если плита нагрета сильнее балки, то знаки напряжений в объединенном сечении изменяются на обратные.

При пользовании формулами, учитывающими усадку также для учета температурных воздействий, величину ?у следует заменить величиной ?t, где ?=0,00001 — коэффициент линейного расширения для стальной балки и плиты, a t — разность температур балки и плиты.

Так как температурные изменения конструкции протекают непродолжительно, практически не вызывая ползучести бетона, при вычислении геометрических характеристик приведенного сечения и определении усилия N, следует пользоваться нормативным модулем упругости бетона при сжатии Eб.

Касательные напряжения в металлической балке объединенной конструкции при двухстадийной работе определяют по формуле:




Первое слагаемое правой части равенства представляет обычную формулу для касательных напряжений в сечении металлической балки от нагрузок I стадии, второе слагаемое учитывает касательное напряжение в объединенном сечении от нагрузок II стадии.

Уровень действия и величину наибольшего суммарного касательного напряжения можно установить графически, проведя вертикаль, касательную к суммарной эпюре касательных напряжений.

Для сталежелезобетонных балок железнодорожных мостов требуется проверка выносливости бетона и металла. При этом расчет выполняется без введения коэффициентов перегрузки в предположении упругой работы бетона и металла. Отношение модуля упругости стали к модулю бетона n' принимается по ТУ, п. 158, табл. 22 и используется при определении геометрических характеристик объединенного сечения.

Формулы проверки выносливости:



Здесь ?н и ?в — коэффициенты уменьшения расчетного сопротивления при расчетах на выносливость для нижнего и верхнего поясов по ТУ, п. 160, табл. 24; k? — коэффициент, учитывающий величину отношения ?=?min/?max и принимаемый по ТУ, п. 157, табл. 21; Rи,б — расчетное сопротивление бетона на выносливость сжатию при изгибе, принимаемое по ТУ, п. 159, табл. 23.

Упоры, объединяющие железобетонную плиту с металлической балкой, рассчитываются по сдвигающему усилию между плитой и балкой. Сдвигающее усилие на единицу длины балки может быть определено по формуле:



здесь Sб, стб — статический момент площади бетона, приведенной к площади стали, относительно центра тяжести объединенного сечения.

Ползучесть бетона формулой не учтена, так как ее воздействие уменьшает сдвигающее усилие, вызванное внешней нагрузкой.

Сдвигающее усилие на один упор:



где ? — расстояние между упорами.

При учете воздействий, включаемых в дополнительные сочетания, необходимо учесть также температурное воздействие, возникающее при повышении температуры плиты по сравнению с металлической балкой на 15°.

Величина сдвигающего усилия на 1 см длины балки, вызываемого этим воздействием:



Сжимающее напряжение ?тб, вызванное указанным воздействием в бетоне плиты, можно вычислить, как это было указано выше.

Усадка бетона и температурное воздействие при температуре балки более высокой, чем температура плиты, уменьшают усилия, передаваемые упорам.

При жестких упорах следует проверить бетон на смятие упором по формуле:



Необходимо также проверить прочность прикрепления упоров, к верхнему поясу балки.

Примечание

1. Технические указания по проектированию сталежелезобетонных пролетных строений. ВСН 92-63. М., Оргтрансстрой, 1963.