Рис. 70. Виды клеевых соединений пластмассовых элементов
Рис. 70. Виды клеевых соединений пластмассовых элементов
Для склеивания применяются клеи, основанные на синтетических смолах. Могут применяться также марки клеев, рассмотренные в § 32. Склеивание элементов из высокопрочных стеклопластиков (СВАМ, КАСТ) может производиться эпоксидными клеями на основе смол ЭД-5, ЭД-6. Соединение элементов светопроницаемых конструкций (панелей) из полиэфирного стеклопластика целесообразно выполнять на полиэфирных клеях. Для склеивания разнородных материалов, имеющих сильно отличающиеся коэффициенты расширения и усадки, а также модули упругости, пригодны эластичные высокопрочные каучуковые клеи, например, 88-Н.

Стеклопластики, древесные пластики соединяются между собой и другими материалами разнообразными видами клеевых соединений (рис. 70). Расчет соединений внахлестку, с накладками, врезных, в полсечения, в шпунт, с муфтами (втулками), в раструб на сдвиг производится по формуле



Рис. 71. Графики для расчета клеевых соединений
Рис. 71. Графики для расчета клеевых соединений
где N — расчетное усилие;
kш — коэффициент распределения сдвигающих напряжений по длине шва, определяемый по графику на рис. 71, а в зависимости от величины A;
Fш — площадь шва;
m — коэффициент условий работы, равный единице;
Rск — расчетное сопротивление сдвигу клеевого шва.

Величина А определяется по формуле



где ? — коэффициент, характеризующий влияние изгибающего момента на распределение сдвигающих напряжений по длине клеевого шва (для соединений видов 6, 9, 11, 13, 22, 23, 24, 25, 26, 27 (рис. 70) принимается ? = 1; для соединений видов 4, 5, 7, 8, 10, 12 по графику на рис. 71, б в зависимости от lш/?2 и ? = N/Eпр?2); lш — длина клеевого шва; в соединениях пластмасс принимается не менее 20?2; ?1, ?2, ?ш — соответственно меньшая и большая толщины соединяемых элементов и клеевого шва; Епр = Е/(1—?2).

Расчет соединений видов 2, 7, 22, 24 производится по формулам:



где Rск и Rр — расчетные сопротивления клеевого шва на сдвиг и растяжение;
? — угол наклона уса.

Расчетные характеристики клеевых соединений различных конструкционных строительных материалов приведены в «Пособии по расчетным характеристикам клеевых соединений для строительных конструкций».