Лестницы являются чрезвычайно выразительными элементами интерьера и экстерьера. Лестницы позволяют осматривать дом и его интерьеры в пространстве с различных точек. В настоящее время благодаря применению новых материалов и развитию современных технологий стало возможным не только копировать исторические прототипы лестниц, выдерживать их декор и стилистику в требуемом архитектурном стиле, но и создавать современные конструкции, отвечающие духу XXI в.

Для отделки поверхности лестниц используют различные современные материалы. Мы остановимся лишь на некоторых.

Керамические ступеньки

Чтобы упростить отделочную работу для облицовки ступеней лестниц, выпускают специальный набор, куда входят плитка-ступень нескольких видов, карниз (его еще называют керамический уголок), подступенок и плинтус.

Простая ступень — это плитка с пропилами или рельефными полосами, которые не дают поскользнуться на лестнице. Ступень может быть и с полосами абразивного материала, который не приклеивается, а наносится на плитку методом напыления. На ощупь шершавая поверхность таких полос похожа на мелкозернистую шкурку.

Ступени с фигурным краем (карнизом) изготавливают как цельными, так и сборными (в последнем случае карниз представляет собой отдельный элемент). Преимущества сборных ступеней заключаются в том, что в случае необходимости всегда можно заменить или подобрать карниз другого цвета, чем сама ступень. Карниз, отличающийся по цвету от ступени, может сделать декор лестницы неповторимым.

Угловые ступени кладут на углах лестниц. Такая «модель» имеет или закругленный с обеих сторон край, или два карниза.

При отделке лестниц используются плинтусы для лестниц. Когда во всех помещениях вдоль стен уложен плинтус, будет некрасиво, если его не окажется на лестнице. Здесь нужно обратить внимание на следующий момент. Плинтус для ступеней бывает левый и правый. Если лестница с обеих сторон примыкает к стенам, в этом случае приобретается одинаковое количество единиц и того и другого плинтуса. Но если одна сторона у лестницы открыта, тогда нужно определиться, на какую сторону требуется плинтус.


Необходимо помнить, что у итальянских и немецких производителей разные способы маркировки. Связано это с тем, что итальянцы «сторонность» лестницы определяют стоя к ней лицом, а немцы — спиной. Поэтому итальянский левосторонний плинтус у немцев будет правосторонним.

Нужно обращать внимание на следующий момент: если ступень украшена фигурным (выступающим) карнизом, то вырез плинтуса должен иметь такую же фигурную прорезь.

Вертикальную «стенку» под ступенью принято закрывать подступенком. Выбирая подступенок, нужно обращать внимание не только на внешний вид этой детали, но и знать точную высоту ступеней лестницы.

Для облицовки наружных лестниц, а также лестниц, по которым будет ходить большое количество людей, лучше использовать плитку из керамогранита.

Нужно помнить, что плитки должны быть со специальными противоскользящими элементами (порожками), тогда спуск и подъем по лестнице станут максимально безопасными.

Керамическая плитка подойдет для облицовки лестниц внутри помещения и там, где помимо прочности важен эстетический фактор. А дополнительные элементы — фигурные карнизы, подступенки и плинтусы — придадут лестнице элегантный и законченный вид.


Все вышесказанное относится к тем случаям, если для отделки лестницы используется напольная плитка.

А также для облицовки лестниц используются монолитные ступени из керамогранита (как правило, они имеют ширину порядка 60—80 см). Делают их из натурального камня и из материалов, близких к нему, — агломератов. Кстати, из агломератов на заказ можно изготовить ступени любого размера.

Одно из главных и неоспоримых преимуществ монолитных ступеней — отсутствие стыковочных швов. Это особенно актуально в том случае, когда лестницу приходится облицовывать плиткой, размер которой не кратен ширине ступени. То есть на одной ступени будет уложена целая плитка и подрезанная, что не всегда хорошо смотрится. Монолитные ступени помогают легко и просто решить данную проблему.

Покрытия для наружных лестниц

Специальную плитку для наружного применения выпускает ряд крупных европейских производителей, например немецкий концерн Korzilius. Такая плитка, изготовленная по специальной технологии, практически не впитывает влагу, что позволяет использовать ее на улице при отрицательных температурах.

При выборе плитки для крыльца особое внимание нужно обратить на ее противоскользящие свойства. У немецких производителей введена даже специальная маркировка:

  • А — поверхность противостоит скольжению при углах наклона, не превышающих 12° (раздевалки бассейнов, саун);
  • В — угол наклона поверхности до 18° (пол в душевых, дорожки вокруг бассейна, наклонные бортики и лестницы);
  • С — угол наклона до 24° (главным образом лестницы).
Удаление старого покрытия
Удаление старого покрытия
Фирма Korzilius выпускает не только плитку, но и богатый выбор ступенек, уголков, бордюров и других профильных деталей, что позволяет легко придать лестнице законченный вид.

Нужно помнить, что пористая керамическая плитка впитывает влагу, которая зимой замерзает и может «разорвать» плитку.

Керамический гранит — прекрасный облицовочный материал для крыльца.

Керамогранит практически не отличается от натурального камня. Кроме того, этот материал отлично переносит морозы, поэтому плиты из керамогранита можно использовать для лестниц перед входом в здание. Однако использовать нужно плитку со специальной обработкой — матовой или с насечками. В общем, шероховатой.

Электрорубанком выровнять поверхность
Электрорубанком выровнять поверхность
При облицовке лестниц нужно использовать влаго- и морозостойкий цементно-полимерный плиточный клей. Обычный клей для плитки разрушается под действием мороза и влаги, и плитка отлетает от ступеней.

Если для облицовки крыльца использовали гладкий гранит, необходимо провести специальную обработку поверхности. Достаточно провести, например, термообработку. В этом случае по граниту проходятся горелкой, и камень становится шероховатым. Более сложный вариант — специальная «гравировка», когда на гранитных ступенях специальной машиной пропиливают полосы, не дающие обуви скользить.

Можно использовать и другие способы сделать крыльцо нескользким. Например, проложить по краям ступеней эластичный резиновый профиль «ШурСтеп» (SureStep). В переводе с английского это словосочетание означает «уверенный шаг», или «безопасная ступень».

«ШурСтеп» — эластичный профиль из морозоустойчивой, износостойкой, упругой резины, который укладывают на угол ступени. Главное преимущество «ШурСтеп» состоит в том, что он эффективно борется с наледью. Кроме того, профиль защищает плитку от ударов.

Гибкий резиновый профиль можно уложить на ступени любой формы — полукруглые, зигзагообразные и т. д. Однако «ШурСтеп» нельзя установить на ступени, уже облицованные плиткой. Это можно сделать только в процессе укладки плитки. Дело в том, что профиль имеет выступы, которые, уходя под плитку, надежно закрепляют его на ступенях. Это обстоятельство необходимо учитывать, прежде чем приступать к отделке крыльца.

Для лестницы можно использовать противоскользящие порожки (цельнометаллические или со вставками из эластичного пластика) и абразивный противоскользящий скотч, который без труда можно наклеить самостоятельно. Правда, даже внутри помещения он прослужит максимум один сезон.

Чтобы избавиться от проблемы скользких ступеней, можно проложить под крыльцом электронагревательный кабель. И тогда нужно будет лишь время от времени убирать со ступеней воду.

Ремонт поверхности лестницы

Выпиливают каждую пластину ступеньки
Выпиливают каждую пластину ступеньки
Ремонт лестницы — дело непростое. Но с помощью специальных кантовых профилей и износостойкого ламинатного покрытия дело можно упростить.

В этом случае для ремонта поверхности лестницы используется специальный кантовый профиль из анодированного алюминия. Профиль многоцелевого назначения (выбор цветов и оттенков) легко монтируется и сочетается со всеми напольными покрытиями.

Такая система подойдет ко всем вариантам покрытия: готовый паркет (14 мм), ламинатное покрытие (8 мм), плитки, ковровое покрытие или линолеум.

Сначала старое покрытие и окантовку краев необходимо тщательно удалить.

Подогнать каждую ступеньку
Подогнать каждую ступеньку
Кантовый профиль требует прямоугольного профиля ступеньки. Поэтому скругленные торцы ступенек обпиливают, используя электрорубанок. Затем электрорубанком выравнивают лицевую поверхность ступеньки. Таким образом кантовому профилю создают оптимальное прилегание.

Из картона изготавливают шаблоны поворотных ступенек. Это необходимо для точного раскроя покрытия.

Только при плоской поверхности края ступеньки профиль будет держаться. При сильно выбитых ступеньках рекомендуется установить на них дополнительный U-профиль, закрепляемый шурупами и монтажной пеной в качестве уплотнителя.

Нанести на ступеньку монтажный быстросохнущий клей
Нанести на ступеньку монтажный быстросохнущий клей
Каждую пластину точно выпиливают на дисковой пиле. Горизонтальные элементы ступеней, как правило, имеют стандартную высоту.

Особо тщательно и точно подгоняют участки в местах поворота или опор перил. Эти участки наиболее обозреваемые, и весь брак заметен.

Быстросхватывающий монтажный клей наносят на ступеньки. Готовую ламинатную пластину вдавливают в эту клеевую подушку.

Закрепить профиль шурупами
Закрепить профиль шурупами
Профиль, точно установленный на край ступени, закрепляют шурупами через 25 см. Он надежно обжимает новое покрытие ступени. Нарезанные полосы ламината приклеивают монтажным клеем или двухсторонней клейкой лентой к вставному профилю.

Облицованный вставной профиль задвигают в основной, аккуратно постукивая по нему деревянным молотком, пока не будет достигнуто идеальное примыкание.

Подступенки (вертикальный элемент ступени) благодаря единой высоте ступенек обычно имеют одинаковые размеры. Их оклеивают последними.

Окончательная отделка торцов ступеней

Приклеить полосы ламината к вставному профилю
Приклеить полосы ламината к вставному профилю
Предлагаемый кантовый профиль имеет скуловые элементы, позволяющие после своего монтажа фронтально задвинуть в них облицовочную декоративную планку. Планка закрывает головки шурупов и создает законченный вид ступенек. Планки изготавливают из пластика, металла и различных пород дерева.

Существует еще один специальный вставной профиль. В этот профиль вклеивается любое напольное покрытие (например, ламинат, ковер или линолеум). Затем вместе с покрытием он устанавливается в смонтированный алюминиевый профиль ступени.

В качестве напольного покрытия для сильно изнашиваемых ступенек подойдет ламинат. Некоторые изготовители кроме половиц предлагают целые ламинатные плиты (120x120 см). Большие плиты особенно хороши для ступеней поворота, потому что из них легко изготовить пластину любой формы и размера.

Монтаж вставного профиля
Монтаж вставного профиля
Соединить основной и вставной профили
Соединить основной и вставной профили
Оклеить подступеньки
Оклеить подступеньки

Кант ступени для всех покрытий

Готовый паркет можно окантовывать с помощью вставных профилей из натурального дерева: из дуба, ясеня, клена, бука. Для ламинатов, ковровых покрытий и линолеума имеется специальный вставной профиль, в который вклеивается само покрытие. После этого он задвигается в основной профиль. Таким образом, окантовка торца ступени получается из такого же материала.

Как уложить керамогранит

Керамогранитная плитка — очень прочное напольное покрытие, но важно ее правильно уложить.

Первое, что нужно сделать, — идеально выровнять поверхность пола, иначе плитка может расколоться.

Во-вторых, должен быть использован правильный зубчатый инструмент и правильный клей.

Нужно учитывать следующее обстоятельство: если положить керамогранит просто на цемент, то плитка отскочит очень быстро. Поэтому, перед тем как приклеить плитку, надо ее намазать нужным клеем, приложить к месту, простучать, а потом оторвать и посмотреть на обратную сторону: если она смочена клеем полностью, то все правильно. А если смочена лишь в некоторых местах, то, будьте уверены, вскоре отскочит — вода попадет в пустоту, потом замерзнет, и плитку «разопрет».

Клеить плитку из керамогранита нужно прямо на бетонную стяжку (причем стяжка должна быть выдержана определенный срок — от 3 до 28 дней, в зависимости от типа стяжки). Это очень важное условие — если Время не выдержать, то плитка отскочит.

Популярно сочетать паркет с керамогранитом. Но тут необходимо учитывать, что на стыке этих двух материалов нужно использовать специальные материалы.

Например, положить специальную вставку — пробковый компенсатор. Можно разделить их специальным порожком, чтобы дерево со временем не наехало на камень и не раскололо его. Нужно понимать, что такой «комбинированный пол» требует особого ухода, потому что керамогранит нельзя натирать никакими восками, как паркет. А если на керамогранит случайно попадет воск, то грязь скатается, и удалить ее будет трудно.

Полы и лестницы из стекла

Существует легенда, в которой рассказывается о приезде царицы Савской во дворец Соломона. Опасаясь, что в облике прекрасной женщины может явиться дьявол с козьими копытами, царь Соломон велел провести ее во дворец, «вымощенный хрустальной плитой». Царица Савская, принявшая пол за водную гладь, подняла подол, обнажив щиколотки, которые оказались вполне человеческими.

Несмотря на изначально хрупкую и чувствительную природу, а может, благодаря ей, стекло из века в век провоцирует людей на творчество. Видимо, это заставляет создавать капризные прозрачные полы и чертовски сложные лестницы со стеклянными ступенями для коттеджей и городских квартир.

Прозрачный пол — это, конечно, не просто стекло на полу, а всегда точно рассчитанная специальная конструкция, состоящая из стеклянных блоков и металлических опор.

Унифицированных рецептов устройства пола из стекла не существует. В каждом конкретном случае специалисты разрабатывают особое решение.

Для частных интерьеров используется вариант монтажа, когда стеклянные плоскости вставляют в межэтажное перекрытие — получается прозрачный пол-потолок.

Для отделки стеклянного пола и лестниц используется прочное стекло, которое изобрел французский химик Эдуард Бене-диктус в далеком 1903 г. Он случайно уронил стеклянную колбу, которая, упав, не разбилась, а лишь покрылась сетью трещин. В заветной пробирке когда-то был раствор нитроцеллюлозы, благодаря которому стекло и приобрело не свойственную ему прочность. Ученый вспомнил об этом случае через несколько лет и вплотную занялся разработкой неразбивающегося стекла для лобового остекления автомобилей.

Много лет спустя триплекс стали успешно применять в строительстве и дизайне.

Для устройства стеклянного пола и лестниц используют многослойное ударопрочное стекло — триплекс и мультиплекс.

Под триплексом (triplex в переводе с латыни означает «тройной») подразумевают конструкцию, состоящую из двух листов стекла и слоя склеивающего полимера или пленки.

За счет окрашивания полимерной заливки можно получить цветное стекло. Особенностью триплекса является его безопасность — при ударе оно трескается, но не рассыпается, крупные осколки удерживает промежуточный слой.

Скрепление больше двух стекол правильно было бы назвать мультиплексом, но этот термин применяется гораздо реже: многослойные стекла все равно по традиции называют триплексом. Для пола и ступеней обычно используют склейку из 2—3 стекол толщиной 8 и 10 мм, толщина полимера — 1,2—1,4 мм, пленки — около 0,3 мм.

Стеклянные полы или лестницы только тогда будут украшением пространства, когда их конструкция выглядит легкой, не перегруженной крепежными деталями. Самое сложное и ответственное дело — правильно рассчитать нагрузку.

Обсуждая вид лестницы с дизайнером, надо иметь в виду, что, чем меньше сверлится отверстий в стекле, тем меньше напряжение.

Для расчета конструкции пола отправным моментом служат межцентровые расстояния между опорами, держащими стеклянный лист. Конструкция каждой лестницы уникальна. На разработку и изготовление чертежей может уйти целый месяц.

Оценить качество стеклянного изделия можно по обработке кромки. Полированная грань выглядит очень красиво, но такая обработка значительно удорожает стоимость изделия.

Выполнить качественную полировку криволинейных триплексных стекол можно с помощью уникального отечественного станка. На этом станке можно полировать триплекс с криволинейной гранью и весом до 500 кг.

При проектировании, конструкции крепления лестницы большое значение имеет материал стен, потолка и пола. Например, в бетонных и кирпичных домах можно сделать лестницу практически любой конструкции.

Деревянный дом требует устройства «плавающего» крепления лестницы. Для этого сверху и снизу используют шарниры, позволяющие дереву «дышать».

Самый худший материал для закрепления лестницы — современный облегченный кирпич. Для монтажа в такой кирпич используются специальные сетки, которыми заполняют пустоты, и импортные клеи. В крепежное отверстие сначала вставляется сетка, потом закачивается клей и только после этого вставляется резьбовая шпилька, которая держит конструкцию.

Сохранность стеклянной лестницы в современном интерьере сильно зависит от того, насколько тщательно хозяева следят за чистотой помещения. Желательно не ходить по ступенькам в обуви, с которой сыплется песок.

Если же чудо-лестница установлена в помещении, куда люди попадают прямо с улицы, надо позаботиться о защите от мелких царапин с помощью покровных стекол.

Стеклянные лестницы и полы — удовольствие недещевое.

Стеклянный пол можно значительно удешевить, если края стекол оставить неотполированными, а некрасивые стыки закрыть сверху металлической накладкой.

Лестницу гораздо проще делать не винтовую, а прямую (на тетивах или на косоурах).

И наконец, дешевле использовать наше, отечественное стекло, а не импортное.