От качества подготовки основания зависит надежность, эстетичность и долговечность паркета. Ошибки при проведении работ приведут к появлению неровностей и щелей, увеличат интенсивность износа поверхности и сложность ее уборки.

Для получения достоверной информации о подготовительных процедурах мы обратились к мастерам паркетных работ «Вернисаж». Компания осуществляет профессиональную укладку паркета в Москве и Санкт-Петербурге, работает со всеми типами деревянного покрытия.

Полученной информацией мы делимся с читателями. Она поможет правильно выполнить подготовку основания и проконтролировать нанятых исполнителей.

Проведение подготовительных работ: пошаговая инструкция

Профессиональная укладка паркета предполагает 4-этапную подготовку основания:

  • Оценка и ремонт. Мастер проверяет бетонную стяжку на предмет неровностей и прочих дефектов, а также на влажность и прочность. Выявленные недостатки устраняются по месту. Особое внимание уделяется трещинам. Они расшиваются, обеспыливаются и заполняются ремонтным составом на эпоксидной основе. В результате повышается прочность стяжки, снижается риск появления «бухтящих» участков.
  • Применение наливного пола. Для создания идеально ровного основания используется нивелирующий состав. Он заливается поверх подготовленной стяжки, создает ровную, прочную основу. Перед заливкой стяжка обрабатывается грунтовкой. С ее помощью повышается уровень сцепления компонентов, исключается быстрое высыхание нивелирующего слоя.
  • Грунтование. Просохшая поверхность подвергается грунтованию. Процедура повышает удерживающие свойства основания, обязательна при проведении работ по укладке паркетной доски.
  • Размещение фанерных листов. Опциональное мероприятие: необходимость использования фанеры оценивает мастер-паркетчик. Если фанера все-таки применяется, ее необходимо качественно отшлифовать для создания ровной поверхности.

Цена работ по укладке паркетной доски за м2 – от 500 рублей. Стоимость работ по укладке паркетной доски с подготовкой основания включает издержки на проведение предварительных процедур. Например, удаление трещин на стяжке обойдется в 350 рублей за погонный метр, стоимость снятия ламината – 180 рублей за квадрат.

Цена работ по укладке паркетной доски оговаривается заранее. Это позволяет избежать споров и избыточных финансовых трат.