Наряду с традиционными (радиаторными) системами отопления, когда поток нагретого воздуха поднимается к потолку, затем охлаждается и опускается вниз, существуют и новые системы — обогрев пола. Особенно широко они стали использоваться в последние 10—15 лет.

Данный способ является функциональным и эстетичным, позволяет при желании полностью отказаться от отопительных приборов и одновременно обеспечить равномерное распределение тепла в помещении.

Системы «теплый пол» известны почти столько же, сколько существует отопление вообще. Одно из первых упоминаний касается теплых полов в древнеримских термах (банях), где нагретый воздух проходил по специальным каналам в каменном полу. Имелись теплые полы аналогичной конструкции и в турецких банях, причем там они являлись обязательным атрибутом. Таким образом, человечество уже более двух тысяч лет ценит тот замечательный комфорт, который несут теплые полы. Однако до начала XX в. теплоносителем являлся исключительно нагретый воздух, который под действием естественной тяги проходил по каналам в полу, постепенно отдавая свое тепло гранитным плитам. В начале XX в. с изобретением насосов появились теплые полы с использованием нагретой воды. И, наконец, с середины столетия с появлением относительно дешевой и доступной электроэнергии начали распространяться системы с использованием нагревательных кабелей.


В настоящее время напольное отопление осуществляется с помощью гибких труб, заполненных жидким теплоносителем (чаще всего горячей водой), или с помощью нагревательных электрокабелей.

Согласно исследованиям, когда пол теплый, среднюю температуру комнаты можно снизить на 2—3°С без исчезновения приятного ощущения. На практике это означает экономию в расходах по отоплению вплоть до 15%.

Существует два способа отопления и обогрева пола в помещении:

  • теплый пол с циркулирующей водой;
  • теплый пол с нагревательным кабелем.

Теплые полы с циркулирующей водой

Напольное отопление с циркулирующей водой предусматривает использование гибких труб. Чаще всего это многослойные полипропиленовые трубы.

Достоинства таких труб: они могут использоваться при температурах до 55°С, выдерживают однократное замерзание воды, стойки к механическим воздействиям, их отличает возможность больших радиусов изгиба. Гарантийный срок службы при использовании теплоносителя 6Б—70°С — 50 лет.

Установка системы теплого пола с циркулирующей водой
Установка системы теплого пола с циркулирующей водой
Эти трубы не подвержены коррозии, хорошо гасят акустические волны, что исключает шум при работе.

Теплопередающим элементом в системе является бетонная стяжка, которая покрывает сеть металлополимерных труб.

Шаг раскладки труб подбирается таким образом, чтобы поддерживать наиболее оптимальное распределение температуры в помещении.

Система позволяет хорошо прогревать слой воздуха до уровня 1,5— 2 м, обеспечивая человеку достаточный уровень комфортности.

Система напольного отопления может работать от центрального отопления, котла или мини-котельной. Отличают эту систему отопления долговечность и надежность в работе.

Основные типы укладки греющего контура
Основные типы укладки греющего контура
С точки зрения способа укладки труб можно выделить два основных греющих контура: меандрический и контур с двойной проводкой.

Одно из условий проведения меандрического контура заключается в том, что начало контура с самой большой температурой должно быть вблизи внешних стен, где самые большие затраты тепла.

В комплект системы «теплый пол» входят: щиты теплоизоляционные из вспененного (фольгированного) полистирола, трубы диаметром 1/2, пластиковые якорные скобы, демпферная лента, прокладываемая по стенам перед заливкой цементом труб.

Такие трубы не корродируют. Использование полипропиленовых труб позволяет уменьшить трудозатраты (в сравнении с использованием стальных и медных труб) при монтаже в 2—4 раза при снижении себестоимости монтажа трубопроводов до 30%.

В качестве элементов, крепящих греющий контур, можно использовать:

  • сетку из стальной проволоки;
  • плиты изоляционные с соответствующими профилированными углублениями для укладки трубопровода (уложенные на пол из досок на перекрытиях);
  • полоски железа, смонтированные непосредственно на слое изоляции перпендикулярно направлению проведения трубопровода;
  • U-образные шпильки, закрепляемые непосредственно в слой тепловой изоляции.
Примерно через каждый метр к сетке трубопровод прикрепляется с помощью обвязок из синтетических материалов или мягкой проволоки в оболочке из синтетических материалов.

Греющий контур заливается непосредственно бетоном. Бесшовный пол является слоем, который выравнивает температуру и принимает эксплуатационную нагрузку, а также распределяет эту нагрузку на менее стойкий слой термическоакустической изоляции. Толщина слоя бесшовного пола над трубами должна составлять минимум 45 мм, а общая толщина слоя пола, измеренная от плоскости изоляции — 65 мм.

Система напольного отопления ПЕКСОП (MULTIBETON)

В системе напольного отопления ПЕКСОП (MULTIBETON) циркулирует вода при невысокой температуре — около 35°С. Благодаря этому в качестве топлива могут превосходно использоваться как нефть, природный газ, электричество, древесина и теплофикация, так и тепловые насосы и солнечные панели, работающие на напольное отопление при высоком КПД. Комнатные трубы подсоединяются к распределительному коллектору, клапаны которого регулируются термостатами, установленными на стенах комнат.

Достаточно привести термостаты в положение нужной температуры, все остальное осуществляется автоматически.

Способ монтажа осуществляется методом термической сварки с помощью ручного сварочного аппарата. Соединение можно нагружать давлением и вводить в эксплуатацию сразу же после сварки.

Во влажных помещениях, где требуется быстрая просушка полов, применяется более частое расположение труб.

Система отопления полов фирмы «Рехау»

Полы фирмы «Рехау» состоят из незначительного количества комплектующих и пригодны для любых помещений. Используемая в такой системе отопления труба РАУТЕРМ-С (RAUTHERM-S), позволяет подключать отопительные приборы (в качестве дополнительного источника тепла можно подключить радиатор в санузле или полотенцесушитель в ванной).

Трубы изготовлены из модифицированного методом пероксид-ной сшивки полиэтилена и покрыты для предотвращения диффузии кислорода в теплоноситель водонепроницаемым слоем на основе из этиленвинилового спирта.

Такая труба, к тому же размещенная в бетонной стяжке, может служить практически вечно, а при использовании стальных желобов, компенсирующих линейное расширение труб, их можно использовать и для открытого монтажа в подвалах и стояках.

В состав системы отопления пола могут быть включены следующие специальные компоненты:

Распределительный коллектор с краном для выпуска воздуха и шаровым запорным краном, монтируется на шумопоглощающей консоли.

Модульные комнатные терморегуляторы, во избежание загрязнений и повреждений монтируются на специальном цоколе.

Распределительные шкафы. Фирма «Рехау» предлагает также трубонесущие панели.

В зависимости от строительно-монтажных условий заказчик имеет возможность выбора из пяти предлагаемых «Рехау» вариантов трубонесущих панелей:

  • панель, собранная из тепло- и звукоизолирующих блоков с фиксаторами-бобышками (для укладки отопительных контуров на плитах перекрытия);
  • мини-блоки с фиксаторами (благодаря незначительной высоте применяются для помещений с низкими потолками);
  • система крепления гарпун-скобой (предназначены для больших площадей);
  • металлическая сетка (можно монтировать трубы с любым шагом);
  • фиксирующие шины (для больших площадей).

Трубы фирмы «Туборама» (Tuborama)

Технология укладки заключается в следующем.

На бетонный пол, покрытый пенополистиролом — термоизоляционным материалом, — в виде змейки укладываются трубы из сшитого полиэтилена, затем пол заливается цементным раствором и застилается любым напольным покрытием.

Полиэтиленовые трубы обработаны электронно-лучевым методом, покрыты специальной пленкой, предотвращающей проникновение кислорода и возникновение коррозии.

Система «теплый пол» обеспечивает значительную экономию энергии по сравнению с традиционными системами. А также тепло равномерно распределяется по площади комнаты, при этом температура теплоносителя составляет 55°С.

Теплые полы с нагревательным кабелем

Другой способ отопления и обогрева — это теплые полы, в которых тепловыделяющим элементом служат специальные многослойные нагревательные кабели.

Теплый пол с бетонным основанием
Теплый пол с бетонным основанием
При электрообогреве под полом прокладывается нагревательный кабель, температура которого регулируется термостатами, контролируется датчиком. Электроавтоматика может быть программированной, что позволяет менять температуру в течение суток, недель.

Систему можно использовать в качестве дополнительного источника тепла (так называемый теплый пол) или в качестве основного источника тепла.

Между двумя слоями изоляции в кабеле заложена медная или стальная оплетка-экран, которая обеспечивает электрическую безопасность системы. При механическом повреждении экран воспринимает электрическое воздействие и предотвращает поражение человека электрическим током.

В случае отсутствия экранизации кабеля к системе подключают реле токоутечки, реагирующее на повреждение кабеля и автоматически отключающее систему.

Установка кабеля в деревянном полу
Установка кабеля в деревянном полу
При использовании кабельной системы в качестве основного отопления выбираемая мощность должна соответствовать тепло-потерям помещения и в конечном итоге зависит от расчетной наружной температуры, качества строительства и материалов.

Электрический кабель укладывают в полы любого типа. Однако толстые ковры и паласы на резиновой основе, являясь тепло-изоляторами, снижают эффектность системы, поэтому их применение не рекомендуется. При укладке покрытия следует использовать термостойкие клеи и мастики.

С бетонной стяжкой (толщина 3—5 см) используется кабель с мощностью 18 Вт на 1 м, покрытие пола может быть любым.

С деревянным полом используется кабель 10 Вт на 1 м, который монтируется в воздушный промежуток под полом.

Установка нагревателя в деревянном полу
Установка нагревателя в деревянном полу
Средняя мощность теплого пола должна быть не более 80 Вт на 1 м2.

Этой мощности хватает для отопления хорошо сделанного теплого дома.

Если пол уже настелен, то систему ДЕ-ВИ ХИТ (DE-VI HEAT) можно смонтировать на готовый пол. Уровень пола в этом случае будет поднят на 4—5 см. Перед тем как монтировать систему теплого пола, нужно тщательно очистить поверхность старого пола.

Если решено сделать теплый пол и уложить плитку, а поднять пол нет возможности, то в этом случае ДЕВИ предлагает нагревательный кабель, уложенный в сетку ДЕВИМАТ (DEVIMAT).

Кабель диаметром 2,5 мм уложен в мат шириной 0,5 м и длиной от 4 м. Мощность на 1 м2 — 100 Вт, что позволяет сделать комфортный подогрев пола. Теплоизоляция в этом случае не укладывается, иначе соединение плитки, раствора и основания не будет прочным.

Установка нагревательного кабеля на существующее напольное покрытие
Установка нагревательного кабеля на существующее напольное покрытие
Кабель одножильный, экранированный, абсолютно не боится воды. «Теплый мат» раскатывают на основание. Если необходимо сделать поворот, то делается надрез сетки.

После 3tofo укладывается датчик температуры пола (обязательно в гофрированную трубку или металлорукав).

Поскольку трубка имеет диаметр 16 мм, то в полу предварительно необходимо сделать для нее штробу.

Затем к установленному терморегулятору подключают кабель и датчик, кладут на раствор плитку.

Системы ТЕПЛОЛЮКС и ТЕПЛОДОР

Предприятие «Специальные системы и технологии» производит комплексные системы ТЕПЛОЛЮКС и ТЕПЛ0Д0Р.

ТЕПЛОЛЮКС применяется как для кафельных и каменных полов, так и для помещений с деревянными полами. Потребителям кабель поставляется только в виде готовых нагревательных секций, армированных монтажными концами и муфтами.

Для облегчения идентификации каждый тип кабеля отличается цветом оболочки, кроме того, на ней имеется буквенно-цифровая маркировка. Терморегуляторы, входящие в состав системы, имеют расширенный диапазон коммутируемых мощностей (до 3,5 кВт).

Система обогрева ТЕПЛОДОР — эффективное средство предотвращения обледенения дорожек, ступеней и площадок около зданий. Необходимые уровни мощностей, обеспечивающие надежное удаление снега и льда, определяются расчетом и моделированием. Применяется несколько методов расчета теплопотерь, тепловыделений, а также различные методы моделирования тепловых потоков и температурных полей.

Система обогрева КЕЙЛИТ

Кабельная система обогрева КЕЙЛИТ обеспечивает обогрев любых помещений и поверхностей пола с покрытием из ламината, паркета, линолеума, ковролина, кафеля и других.

Кабельную систему КЕЙЛИТ можно установить в полы и стены жилых, нежилых (гаражи, лоджии, балконы) помещений, на водостоки и крыши зданий, на открытые поверхности — для оттаивания снега и льда, использовать для обогрева труб и трубопроводов, а также как дополнительную для подогрева пола до требуемой температуры.

При использовании в качестве основного обогрева в хорошо теплоизолированном помещении система КЕЙЛИТ расходует в год около 95 кВт/м2 электроэнергии. Оптимальное с теплотехнической точки зрения расположение в полу снижает расход энергии на 20—25% по отношению к традиционным источникам тепла.

Источником тепла в системе КЕЙЛИТ является уложенный в массив пола нагревательный кабель, который превращает пол в большую рабочую панель, равномерно излучающую тепло.

Надежно изолированный кабель управляется точным высокочувствительным автоматическим регулятором, поддерживающим заданную температуру в каждом помещении отдельно. Нагрев кабеля не превышает 40—50°С.

Нагревательный кабель системы КЕЙЛИТ может быть смонтирован как со вновь сооружаемым полом, так и непосредственно на старом, при ремонте помещения. При этом уровень пола поднимается всего на 30 мм — толщину новой бетонной стяжки.

Кабель подключают к автоматическому терморегулятору, который позволяет установить нужную температуру воздуха простым поворотом ручки. Регулятор поддерживает заданную температуру с учетом всех поступлений тепла — от солнечного света, системы горячего водоснабжения, электроприборов и тепла, выделяемого человеком. Малогабаритный терморегулятор, удовлетворяющий всем требованиям эстетики и эргономики, закрепляется на стене и является единственной видимой частью системы.

В состав кабельной системы КЕЙЛИТ входят электрические нагревательные кабели, терморегуляторы, монтажные направляющие, теплоизоляция из натуральной пробки, теплоотражающий экран — алюминиевая фольга. Монтаж системы прост и не занимает много времени, она подключается к бытовой электрической сети.

Износостойкое изоляционное покрытие надежно предохраняет кабель от коррозии. Нагревательный кабель прослужит столько, сколько будет существовать пол, в котором он установлен.

В течение всего срока эксплуатации система КЕЙЛИТ не требует профилактического ремонта. Гарантия на систему КЕЙЛИТ составляет 15 лет.

По желанию заказчика может быть проведен квалифицированный электромонтаж системы или полный монтаж, включая бетонные работы.

Теплые плинтусы

Система представляет собой компактный электрический радиатор в виде плинтуса.

Он изготовлен из полированного или шлифованного известняка, в который вмонтирован электрический нагревательный элемент мощностью 80—100 Вт. Камень нагревается и аккумулирует тепло.

По периметру стены монтируется напольный плинтус высотой 100—130 мм и толщиной 25 мм, причем нагревательные секции длиной 650 мм чередуются с холодными участками.

Помещение обогревается одновременно с нескольких сторон, а непрерывное обрамление цвета светло-серого мрамора придает помещению эстетичный и современный вид.

Для нагрева помещения площадью около 2,5—3 м2 с высотой потолков 3 м до 20—22°С требуется одна секция отапливающего плинтуса. В сочетании с терморегулятором плинтус образует автоматическую систему отопления.

По сравнению с традиционным отоплением потребление электроэнергии на обогрев 1 м2 площади составляет в год в среднем 75 кВт/ч, что позволяет сэкономить 20% средств.

В отличие от радиаторных батарей отапливающий плинтус обеспечивает более равномерный прогрев помещения и внешне незаметен. В то же время он дороже «электробатарей» и требует более сложного монтажа, но, несмотря на это, систему возможно смонтировать самостоятельно.

По сравнению с кабельной системой обогрева пола плинтус легче смонтировать, его нагревающие элементы более доступны для осмотра и замены. Система практически не создает в помещении воздушных потоков и обеспечивает более равномерный его прогрев.

На нашем рынке «теплый плинтус» представлен системой ГОРЯЧИЙ КАМЕНЬ-3.

Теплые полы в кухне и ванной

Система теплого пола в ванной комнате
Система теплого пола в ванной комнате
Обогрев пола в ванной комнате и на кухне можно создать нагревательными электрическими матами.

Нагревательные электрические маты, сердцевина системы обогрева пола, поставляются различной длины и ширины и представляют собой текстильный материал с вплетенными нагревательными элементами.

Обогрев пола горячей водой в небольшом помещении технически сложно выполним. К тому же низкое качество воды (сильно загрязненная) в системе центрального отопления может привести к засорению трубок малого диаметра.

Разрезать маты ножницами
Разрезать маты ножницами
Электрические системы обогрева пола (еще их называют термополом или термоматами), как уже говорилось, не являются самостоятельным видом отопления, а скорее дополнительным, целесообразной добавкой к классическому центральному отоплению.

Главным звеном в этих системах являются нагревательные электрические маты, которые прочно наклеиваются на пол с монолитным покрытием либо на старый пол, если плитка заменяется на другую.

Маты имеют защитную изоляцию и высокую влагостойкость. Для подключения маты имеют по два провода около 4 м длиной. Почти все системы работают от перемененного тока 220 В, для специальных целей (например, подогрев стен) от 42 В.

Разводная коробка
Разводная коробка
Находящаяся в полу термопара измеряет температуру пола и через блок управления доводит ее до желаемого значения.

Обогрев пола можно точно программировать по температуре и временному интервалу включения нагрева (30-минутные интервалы) с помощью блока управления (термостат с часовым устройством).

Большим преимуществом электрических систем обогрева пола, по сравнению с водяными системами, являются существенно меньшие затраты, как при монтаже, так и при эксплуатации (в домах с собственным отоплением), надежность и независимость от режима работы центрального отопления.

Зафиксировать маты на чистой основе
Зафиксировать маты на чистой основе
Маты увеличивают толщину напольного покрытия всего лишь на 2—4 мм и потому не создают дополнительных проблем с уровнем пола при проведении ремонта. Системы водяного обогрева, как правило, требуют подъема уровня пола на несколько сантиметров.

Маты предлагаются различной длины, ширины и мощности.

Монтаж теплого пола осуществить нетрудно, но он должен производиться с большой аккуратностью. Следует избегать механических повреждений проводов и нагревательных элементов.

Маты легко разрезать ножницами под необходимый размер, а затем с помощью специального клея их фиксируют на сухой и чистой основе.

Укладка напольного покрытия
Укладка напольного покрытия
Провода от термопары и терморезисторов выводят в разводную коробку через заложенные в стену трубки.

После трехдневной сушки можно уложить все остальные компоненты напольного покрытия, например керамическую плитку.

Плитки укладывают на клеевой раствор (допускающий длительные нагревы), нанесенный зубчатым шпателем.

Вы можете самостоятельно подготовить и уложить маты, проложить пустые монтажные трубки и установить термопару. Все работы по подключению электричества следует предоставить электромонтеру.