В начале этой главы проблемы бетонных фундаментов, расположенных в местах промышленных свалок, были рассмотрены с точки зрения защиты бетона от химической агрессии. Туннели должны иметь обделку, и за исключением тех случаев, когда они проходят через сплошную скальную породу, эта обделка выполняется из чугунных сегментов на болтах, сборных бетонных сегментов (на болтах или без них) или монолитного бетона. Все эти материалы требуют защиты, когда грунт, окружающий туннель, агрессивен. Как уже упоминалось, в местах свалок промышленных отходов встречаются самые разнообразные химические вещества, поэтому нужно защищать именно наружную поверхность обделки. Значительное разрушение обделки туннеля — безусловно, весьма серьезная проблема. Срок эксплуатации коллектора туннельного типа обычно рассчитан не менее чем на 80—100 лет.

При ремонте туннелей за обделку принято нагнетать цементный раствор под давлением. Состав раствора можно подбирать так, чтобы он был устойчив к действию многих химических веществ. Следует, однако, помнить, что цементация под давлением не обеспечивает ни сплошного внешнего защитного покрытия, ни 100%-ной пропитки окружающего туннель грунта, и хотя площадь контакта наружной поверхности обделки с агрессивными грунтом пли грунтовой водой может значительно уменьшиться, все еще будут оставаться места с неполной изоляцией.


Кроме цементации можно рекомендовать следующие меры защиты:

  • а) применять бетон на глиноземистом цементе, а не на портландцементе, если это для данного случая одобрено фирмой-изготовителем;
  • б) устраивать дополнительный защитный слой бетона;
  • в) устраивать защитное покрытие из раствора на эпоксидной смоле на наружной поверхности и в местах соединений обделки из сборных бетонных сегментов (само собой разумеется, что этот метод применяется только для элементов из сборного бетона).
Защитные мероприятия, рассмотренные выше, применимы только при строительстве новых туннелей. Естественно возникает вопрос, что же можно сделать в тех случаях, когда признаки разрушения, вызванного химическим воздействием агрессивной грунтовой воды, обнаружены на обделке уже эксплуатируемых туннелей? Единственным практически осуществимым решением в таком случае является, очевидно, нагнетание цементного раствора под давлением, если не считать замены старой обделки новым более прочным материалом. Но даже в последнем случае для обеспечения дополнительной защиты следует применять цементацию. Прежде всего необходимо провести подробно обследование с целью возможно точного определения источника агрессивных химических веществ и границы загрязненного грунта по высоте и площади. Например, на площадке могут быть особые условия, свидетельствующие о том, что устройство диафрагмы значительно снизило бы поток агрессивных грунтовых вод вдоль туннеля. Если устройство диафрагмы дополнить введением химических веществ в грунт между диафрагмой и туннелем, можно добиться хороших результатов. Некоторые данные о гидроизоляции туннелей рассмотрены в главе 4.