В Великобритании принято сооружать наружные стены зданий с воздушной прослойкой. Ширина воздушной прослойки 50 мм, а наружный и внутренний слои стены выполняются из кирпича или бетонных блоков. При применении кирпичных и блочных стен с воздушной прослойкой для обеспечения водонепроницаемости вблизи оконных и дверных проемов используются стандартные детали. Кроме того, существенное значение имеет чистота внутренних связей, т. е. отсутствие на них следов»и брызг раствора. Основной причиной проникания влаги в таких стенах является нарушением указанных требований (герметизация кладки вблизи проемов и чистота внутренних связей стен).

В связи с энергетическим кризисом и необходимостью экономить топливо усилилась тенденция к повышению степени теплоизоляции существующих зданий, особенно их стен. Одно из предложений, которое сводится к заполнению 50-мм воздушной прослойки материалом с высокой теплоизоляционной способностью, вызывает большие технические трудности. Ряд специалистов отмечал, что заполнение воздушной прослойки вызовет серьезные трудности, связанные с прониканием влаги, другие считали, что эти опасения преувеличены. Вначале в соответствии со строительными требованиями для заполнения пустот необходимо было иметь разрешение в каждом конкретном случае. В настоящее время эта операция разрешена во всех случаях, когда она соответствует указаниям сертификата о качестве.


Для достижения эффекта от заполнения пустот очень важно, чтобы наружный слой стены не пропускал дождевую воду. Владельцам и арендаторам домов перед принятием решения о заполнении пустот в наружных стенах рекомендуется обращаться за консультациями в Научно-исследовательский центр по строительству. При этом определяющую роль имеет материал, из которого выполнен наружный слой стены и степень ее подверженности атмосферным воздействиям. Если эти факторы учтены неправильно, это будет приводить к увлажнению стен.

В шестидесятых годах в практику промышленного строительства вошли сборные железобетонные панели. Часто они выполняются многослойными: наружный слой — из плотного бетона, а внутренний — из легкого теплоизоляционного. Узкая прослойка между двумя слоями обычно имеет ширину 20 мм и может быть заполнена вспененным полистиролом пли аналогичным материалом.

Для стен из сборных железобетонных панелей весьма существенна герметизация вертикальных и горизонтальных стыков. Оконные и дверные проемы также следует герметизировать, чтобы предотвратить проникание влаги, даже если пустоты имеют ширину 20 мм и заполнены изоляционным материалом. В некоторых запатентованных системах гидроизоляции внутренняя поверхность наружного слоя панелей обычно покрывается пленкой, предотвращающей проникание влаги извне. Тем не менее не следует пренебрегать или полностью исключать стандартные детали для герметизации оконных и дверных проемов. Стандартный лоток, применявшийся обычно при строительстве зданий со стенами с воздушной прослойкой, надежно служил в течение более 50 лет, однако в отдельных конструкциях из сборных панелей за последние 15 лет произошло много изменений. И сейчас при строительстве зданий большой и средней высоты постоянно возникают проблемы, связанные с прониканием воды. Соединения между панелями могут быть заполнены по месту гибким герметиком или вкладышами. К сожалению, большинство этих материалов недостаточно долговечны. Вероятно, самым долговечным и доступным материалом является формованный неопрен. Применение формованных материалов для герметизации стыков требует большой точности соблюдения ширины швов, а также высокого качества поверхности стыков панелей. Такие пористые прокладки обжимаются и вводятся в стык совместно с грунтовкой или адгезивом.


Часто возникают проблемы, когда в блоках, кирпиче или панелях стен возникают трещины (обычно очень мелкие), которые сопровождаются появлением разрыхленных зон. Автор — не сторонник гидроизоляции ограниченных зон на наружной поверхности стен. Причиной тому являются потоки дождя, которые будут стекать по изолированным, поверхностям быстрее, чем по необработанным. Это приводит к увлажнению внутренней поверхности стены, поскольку стена ниже обработанной поверхности впитывает значительно больше влаги, чем ранее. Бетонные блоки и глиняный кирпич являются в большей или меньшей степени абсорбентами. Это означает, что когда дождь попадает на стену, часть воды поглощается, а остальная стекает.

В продажу поступают различные составы на основе кремнийсодержащих соединений, которые используются для гидроизоляции стен. Эти материалы недолговечны и образуют на поверхности стены водоотталкивающую пленку. Они эффективны в тех случаях, когда целесообразна частичная герметизация, при условии, что на поверхности стены (штукатурка) после обработки не будут образовываться новые трещины.

Лучшим мероприятием по долговременной гидроизоляции стен является предварительная подготовка (заполнение трещин, удаление и замена отслоившейся штукатурки и т. п.) и последующее использование водостойких декоративных покрытий.