Полученные на основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований зависимости индексов звукоизоляции от характеристик материалов, конструкций, конструктивно-планировочной структуры здания и других параметров с достаточным для практических целей приближением отражают фактическое влияние этих параметров на звукоизоляцию помещений. Эти зависимости положены в основу практических методов расчета [9, 19, 39, 49, 54], позволяющих выбрать оптимальное сочетание изменяемых при проектировании характеристик, обеспечивающее нормативную звукоизоляцию помещений.

Расчетный индекс изоляции воздушного шума определяют по формуле



где lв1 — индекс изоляции воздушного шума, определяемый без учета изменений, происходящих в результате образования или раскрытия сквозных щелей в элементах ограждения и при обычных условиях работы конструкции;
?1 — поправка, учитывающая изменение звукоизоляции во времени в результате Образования или раскрытия щелей;
?2 — поправка, учитывающая особые условия работы конструкции.

Значения ?1 даны в п.4 и п.5. В случаях, отличных от указанных, принимают ?1=0. Поправку ?2 для стены из панели, размеры которой больше размеров разделяемых помещений, определяют по формуле (50). Для акустически однородного перекрытия из железобетонной плиты с полом из линолеума на мягкой подоснове поправку ?2 можно определить по формулам (48) и (49) в зависимости от отношения толщин, выполненных из одного материала элементов внутренней несущей стены и перекрытия hс/hп. В случае, если плиты перекрытия имеют круглые пустоты,



Рис. 13. Индекс изоляции воздушного шума акустически однородных ограждений из бетона
Рис. 13. Индекс изоляции воздушного шума акустически однородных ограждений из бетона
где hпр — приведенная толщина бетона плиты с круглыми пустотами;
k — подсчитывают по формуле (22).
В других случаях ?2 = 0.

Индекс Iв1 для акустически однородного ограждения из бетона принимают равным величине Iв0, определяемой по графику (рис. 13) в зависимости от его эквивалентной поверхностной плотности qэ. Эквивалентную поверхностную плотность определяют по формуле (19) как произведение поверхностной плотности конструкции q и коэффициента k, учитывающего влияние характеристик материала и сечения конструкции.

Для конструкций сплошного прямоугольного или ребристого сечения из тяжелого бетона принимают k=1, а из легкого бетона на гипсовом вяжущем плотностью не более 1400 кг/м3 — k = 1,3.

Рис. 14. Коэффициент для определения эквивалентной поверхностной плотности ограждений
Рис. 14. Коэффициент для определения эквивалентной поверхностной плотности ограждений
Если конструкции таких сечений выполнены из легкого бетона на пористых заполнителях и цементном вяжущем, коэффициент к можно находить по графику (рис. 14, а) в зависимости от величины Е/?3 (Е — модуль упругости легкого бетона, Па; ? — плотность бетона, кг/м3). Для плит с симметрично расположенными пустотами из тяжелого бетона коэффициент к можно принимать по графику (рис. 14, б) в зависимости от отношений диаметра пустоты к полной высоте плиты d/h и к расстоянию между осями пустот d/a. Для плит с круглыми пустотами, расположенными несимметрично, а также при заполнении пустот сыпучим материалом коэффициент к можно определять по графику (рис. 14, в) в зависимости от отношения l/bh3пр (где I — момент инерции сечения плиты шириной b; hпр — приведенная толщина бетона плиты). Если плиты с круглыми пустотами выполнены из легкого бетона, коэффициент к можно определить как произведение коэффициентов, принятых по графикам (рис. 14, а, в) для соответствующих значений Е/?3 и I/(bh3пр).

Требуемую эквивалентную поверхностную плотность акустически однородной конструкции из бетона можно определить по графику (см. рис. 13) в зависимости от величины Iво, подсчитываемой по формуле



где Iнв — нормируемое значение индекса изоляции воздушного шума для рассматриваемой конструкции.

При определении величины ?2 для акустически однородного перекрытия с полом из линолеума на мягкой подоснове предварительно задаются толщиной плиты перекрытия hп1. Если полученная в результате расчета требуемая толщина плит hп не совпадает с принятой толщиной hп1, то расчет повторяют. При этом для определения ?2 задаются новым значением толщины плиты hп2. Если hп>hп1, принимают hп2>hп; если hпп1, принимают hп2п.

Для железобетонной плиты с круглыми пустотами, заполненными сыпучим материалом (песком, шлаком, керамзитом и т.д.), если площадь сечения заполняемых пустот не меньше 25% площади сечения плиты, Iв подсчитывают по формуле



где Iв0 — принимают по графику рис. 13 для акустически однородного ограждения, эквивалентную поверхностную плотность которого определяют с учетом полной массы ограждения, включая материал заполнения пустот; при определении коэффициента к по графику рис. 14,в принимают значение hпр, найденное по формуле



где q — поверхностная плотность конструкции с учетом материала заполнения пустот; ? — плотность бетона.

Требуемую величину для плиты с круглыми пустотами, заполненными сыпучим материалом, можно определить по графику рис. 13 в зависимости от величины Iв0, подсчитываемой по формуле



Если величина qтрэ известна, требуемую поверхностную плотность акустически однородной бетонной конструкции определяют по формуле



где к находят по графикам рис. 14.

Так как до определения требуемой поверхностной плотности пустотной плиты ее геометрические параметры неизвестны, нельзя непосредственно вычислить коэффициент k. Возможны два приема для преодоления этой трудности.

1. Задаются отношениями d/h и d/a и находят к по графику рис. 14. Тогда по известному значению требуемой поверхностной плотности определяют требуемую приведенную толщину бетона плиты (hтрпр=qтр/?) и требуемую полную толщину плиты по формуле



где величину C1 находят по графику (рис. 15, а) в зависимости от отношений d/h и d/а.

2. Задаются полной толщиной плиты h. Подсчитывают величину С:

для плит из тяжелого бетона


для плит из легкого бетона


Рис. 15. Графики для определения требуемых геометрических параметров плит
Рис. 15. Графики для определения требуемых геометрических параметров плит
где qтрэ — требуемая эквивалентная поверхностная плотность плиты, кг/м2;
h — толщина плиты, м;
? — плотность легкого бетона, кг/м3;
k1 — коэффициент, определяемый по графику рис. 14 для соответствующего значения Е/?3.

Задаются отношением диаметра пустот к толщине плиты d/h и по графику рис. 15, б определяют отношение диаметра пустот к расстоянию между их осями d/а. При известных величинах d/h и d/a по графику рис. 15,а находят и подсчитывают требуемую приведенную толщину бетона (hтрпр=hС1).

Рис. 16. Требуемая поверхностная плотность межквартирных стен из легкого бетона
Рис. 16. Требуемая поверхностная плотность межквартирных стен из легкого бетона
Сечение плиты с симметрично расположенными круглыми пустотами полностью определяется тремя геометрическими параметрами: h, d/h и d/а. Указанные приемы позволяют, задавшись двумя параметрами, определить третий.

Описанные практические методы дают возможность не только подобрать один требуемый параметр акустически однородной конструкции, обеспечивающей заданный индекс звукоизоляции, при известных значениях других параметров, но и проанализировать взаимные зависимости различных параметров при условии сохранения определенной звукоизоляции. Например, при изменении плотности легкого бетона изменяется требуемая поверхностная плотность выполненной из него межквартирной стены с индексом изоляции воздушного шума Iв=50 дБ (рис. 16, а). Эта зависимость получена при следующих средних соотношениях плотности ? и модуля упругости Е легкого бетона:



Рис. 17. Индекс изоляции воздушного шума акустически однородных стен из кирпича
Рис. 17. Индекс изоляции воздушного шума акустически однородных стен из кирпича
Известно, что с помощью изменения технологических параметров при изготовлении легкого бетона (его структуры, вида мелкого и крупного заполнителя и т.д.) можно при заданной плотности получить легкие бетоны с модулем упругости, значительно отличающимся от среднего значения, приведенного выше. Например, модуль упругости легкого бетона плотностью 1500 кг/м3 может меняться от 1010 до 1,5·1010 Па, а плотностью 1800 кг/м3 — в пределах (1,3...2)·1010 Па.

Изменение модуля упругости бетона заданной плотности приводит к значительному изменению требуемой поверхностной плотности межквартирной стены из этого бетона (рис. 16, б).

Требуемую поверхностную плотность qтр стен или перегородок из кирпича, керамических или шлакобетонных мелких блоков, оштукатуренных с двух сторон, можно находить в зависимости от Iв0 (рис. 17), вычисляемого из выражения



Индекс изоляции воздушного шума Iв1 двойных внутренних стен и перегородок можно определять по формуле



Рис. 18. Величина для расчета перекрытий с полом на звукоизоляционной прослойке
Рис. 18. Величина для расчета перекрытий с полом на звукоизоляционной прослойке
где Iв0 — принимают для двойных стен из бетона по графику рис. 13 и из кирпичной кладки по графику рис. 17 для суммарной эквивалентной поверхностной плотности (или суммарной поверхностной плотности) ограждения.

Для двойных стен и перегородок с суммарной поверхностной плотностью не более 400 кг/м2, имеющих жесткую связь между элементами по контуру ограждения, принимают следующие значения поправки ?, дБ: при толщине промежутка между элементами двойного ограждения hп?2 см — 0; при hп=4 см — 3,6; при hп=6 см — 5,4. Если элемент двойной стены, а также примыкающие к нему со стороны одного изолируемого помещения конструкции не имеют жестких связей с другим элементом двойной стены и примыкающими к нему со стороны другого помещения конструкциями (например, в месте устройства деформационного шва здания), то при hп=2 см ?Iв=4 дБ; при hп=4 см ?Iв=6 дБ.

Указанные значения ?Iв получены в результате обобщения Результатов натурных измерений звукоизоляции двойными перегородками из гипсобетонных и легкобетонных панелей [23, 33, 48].

Расчетное значение индекса изоляции воздушного шума Iв1 междуэтажными перекрытиями с попом на звукоизоляционной прослойке определяют по формуле



где Iн.чв — индекс звукоизоляции несущей части перекрытия;
?Iв — поправка, учитывающая влияние пола.

Рис. 19. Индекс приведенного уровня ударного шума акустически однородных бетонных элементов
Рис. 19. Индекс приведенного уровня ударного шума акустически однородных бетонных элементов
Если несущая часть перекрытия из железобетонных плит имеет сплошное прямоугольное, ребристое или пустотное сечение Iн.чв=Iв0. Если в плите пустотного сечения круглые пустоты заполнены сыпучим материалом (песком, шлаком и т.д.), Iн.чв=Iв0+1,5. Поправку ?Iв вычисляют по формуле (29) в зависимости от значений Iкв, Iн.чв и ?в=?в1+?в2, значение Iкв подсчитывают по формуле (30), ?в1 находят по графику (рис. 18) в зависимости от отношения поверхностных плотностей перекрытия и его несущей части qполн/q1, средней толщины промежутка между несущей частью перекрытия и полом hc.п и собственной частоты f0.

Величину ?в2, учитывающую потери звуковой энергии в материале звукоизоляционной прослойки, принимают для сыпучих материалов (песка, шлака и т.д.) равной 1,5; для остальных материалов — 0.

Частоту собственных колебаний пола рассчитывают по формуле (27). При жесткой конструкции пола (пол на лагах, из паркетных щитов, досок, древесностружечных плит, на монолитном или сборном бетонном основании) линейную динамическую жесткость определяют как отношение (28), а толщину звукоизоляционной прослойки в обжатом состоянии — из выражения (52).

Если покрытие пола (штучный или ковровый паркет, линолеум и т.д.) укладывают непосредственно на материалы, образующие звукоизоляционную прослойку (слоистый пол), ее линейная динамическая жесткость будет зависеть от деформативности материалов в контактах между слоями. В этих случаях нужно использовать значения линейной динамической жесткости, определяемые экспериментально (см. п.10).

Расчетный индекс приведенного уровня ударного шума Iу междуэтажного перекрытия определяют по формуле



Рис. 20. Величина для расчета перекрытий с полом на звукоизоляционной прослойке
Рис. 20. Величина для расчета перекрытий с полом на звукоизоляционной прослойке
где Iн.чу — индекс приведенного уровня ударного шума несущей части перекрытия;
?Iу — величина, на которую улучшилась изоляция ударного шума в результате устройства пола.

Если несущей частью перекрытия служит акустически однородная железобетонная плита, Iн.чу=Iу0, Величину Iу0 находят из графика (рис. 19). Если же несущая часть перекрытия — железобетонная плита с круглыми пустотами, заполненными сыпучим материалом (песком, шлаком и т.д.),



где Iу0 — определяют по графику (рис. 19) для полной поверхностной плотности плиты с учетом массы материала, заполняющего пустоты.

В случае мягких покрытий пола, уложенных непосредственно по несущей части или по выравнивающей стяжке, улучшение изоляции ударного шума ?Iу будет соответствовать тем данным, которые приведены в п.4. Если полы уложены на звукоизоляционной прослойке (полы раздельные, слоистые)



Рис. 21. Требуемая линейная жесткость звукоизоляционной прослойки
Рис. 21. Требуемая линейная жесткость звукоизоляционной прослойки
где величину ?у1 можно находить из графика (рис. 20), построенного по формуле (42) в зависимости от трех параметров: индекса Iн.чу 4, средней толщины промежутка между полом и несущей частью hc.п и низшей собственной частоты пола f0, которую подсчитывают по формуле (27); величины ?у2 и ?у3, учитывающие влияние на изоляцию ударного шума материала, конструкции пола и потерь в звукоизоляционной прослойке, приведены в п.2.

Описанные методы расчета индекса изоляции воздушного шума и приведенного уровня ударного шума перекрытий с полом на звукоизоляционной прослойке использованы в главе СНиП II—12—77, в которой в табличной форме (табл. 10, 12)** приведены величины Iв и Iу, подсчитанные этими методами для выбранного ряда значений Iн.чв, Iн.чу, f0 и других конструктивных параметров перекрытия. Такая форма представления данных помогает упростить расчет. Однако ей присущи недостатки: необходимость интерполяции для промежуточных значений изменяемых параметров, что связано с определенной потерей точности; большее ограничение пределов изменения конструктивных характеристик, что исключает возможность расчета некоторых конструкций; отсутствие аналитических выражений зависимостей индексов Iв и Iу от изменяемых при конструировании параметров, необходимых для математического решения задач по оптимизаций проектных решений.

При заданной конструкции несущей части и пола требуемую линейную динамическую жесткость Sтр, Па/м, звукоизоляционной прослойки можно найти из выражения



где q1 и q2 — поверхностные плотности соответственно несущей части перекрытия и пола (без звукоизоляционной прослойки) , кг/м2;
f0 — меньшее из двух значений низшей собственной частоты f'0 и f''0, Гц, которые определяют из условий обеспечения требуемой изоляции воздушного и ударного шума.

Величину f'0 можно находить по графику в зависимости от qполн/q1, hс.п и ?в1 (см. рис. 18). Для определения отношения qполн/q1 и hс.п предварительно задаются толщиной звукоизоляционной прослойки h1з. Величину ?в1 вычисляют по формуле



где подсчитывают по выражению


Величину ?в2 принимают в зависимости от материала звукоизоляционной прослойки.

Из условия обеспечения требуемой изоляции ударного шума низшую собственную частоту пола f''0 находят по графику (см. рис. 20) в зависимости от трех параметров: Iн.чу, hc.п и ?у1. Величину ?у1 определяют по формуле



где ?у2 и ?у3 принимают в зависимости от материала, конструкции пола и материала звукоизоляционной прослойки (см. п.2).

При известном значении Sтр для жесткой конструкции пол требуемую толщину звукоизоляционной прослойки в обжато состоянии hтрз определяют из отношения


Если hтрз отличается от принятого в начале расчета значения h1з более чем на 5 мм, расчет необходимо повторить, задавшись толщиной звукоизоляционной прослойки, равной среднем значению между h1з и hтрз.

Требуемую толщину материала в необжатом состоянии hтр вычисляют по формуле



Значения Ед и ?д, входящие в формулы (75) и (76), принимают по табл. 1.

Приведенный метод расчета позволяет выявлять взаимные зависимости различных конструктивных параметров перекрытия при условии обеспечения заданной изоляции воздушного и ударного шума. На рис. 21 в качестве примера показана зависимость требуемой жесткости звукоизоляционной прослойки от поверхностной плотности несущей части перекрытия из тяжелого бетона, полученная расчетом для двух конструкций пола при Iу?50дБ и Iв?67 дБ. Такие зависимости позволяют определять оптимальное соотношение конструктивных параметров перекрытия с учетом экономических требований.

Конструирование внутренних ограждений зданий из объемных блоков, перекрытий с раздельным потолком, многослойных легких перегородок следует выполнять на основе экспериментов с использованием рассмотренных выше зависимостей их звукоизоляционных качеств от конструктивных и планировочных параметров.