Испытаны ограждающие конструкции дома, построенного в Череповце по проекту серии Э—182, разработанному ЦНИИЭП Жилища. Здание пятиэтажное шестисекционное с поперечными Несущими кирпичными стенами и наружными стенами из легких Навесных панелей с эффективным утеплителем. Эти панели толщиной 17,6 см имеют наружные обшивки из асбестоцементных листов, укрепленные на деревянном каркасе, и утеплитель из стекловолокнистых плит плотностью 75 кг/м3. Шаг поперечных несущих стен — 6,44; 3,8 и 3,22 м.

Внутренняя конструктивно-планировочная структура здания близка крупнопанельным со смешанным шагом поперечных несущих стен. Массивные кирпичные стены в отличие от бетонных панельных обусловливают меньшую интенсивность косвенной передачи звука в вертикальном направлении. Вместе с тем применение легких наружных стен создает определенные особенности (о чем будет сказано ниже) в распространении звука в здании. Несущая часть междуэтажных перекрытий — железобетонные настилы толщиной 22 см с круглыми пустотами. Полы выполнены в двух вариантах: с покрытием из штучного паркета толщиной 1,6 см или из твердой древесноволокнистой плиты толщиной 0,5 см по доскам — 2,5 см, лагам сечением 4х8 см и полосовым прокладкам из мягких древесноволокнистых плит толщиной 2,5 см. Результаты испытания перекрытий приведены в табл. 26.


Рис. 52. Звукоизолирующая способность межквартирных и межсекционных кирпичных стен
Рис. 52. Звукоизолирующая способность межквартирных и межсекционных кирпичных стен
Из данных табл. 27 видно, что межсекционные стены имели индексы изоляции воздушного шума на 9—10 дБ ниже,чем межквартирные при совершенно одинаковой конструкции. Ухудшение наблюдается во всем частотном диапазоне, но особенно на частотах выше 500 Гц (рис. 52). На частоте 2500 Гц снижение звукоизолирующей способности этих стен составляет 19 дБ. Ухудшение звукоизоляции объясняется косвенной передачей звука по панели наружной стены. Звуковая энергия распространяется как по обшивке панели из асбестоцементного листа, так и по внутренней полости панели. Граничная частота асбестоцементного листа толщиной 1 см равна 2500 Гц. На этой частоте наблюдается наибольшее снижение звукоизолирующей способности межквартирной стены.

Стекловолокнистые плиты, которыми заполнена полость слоистой панели, имеют низкое сопротивление продуванию, которое характеризует возможность распространения звуковых волн по воздушным порам материала, поэтому он не может полностью воспрепятствовать прохождению звуковой энергии вдоль полости, которая играет роль волновода. С наибольшей интенсивностью волновод проводит звуки той частоты, при которой половина длины звуковой волны равна или в целое число раз меньше его поперечного размера. При ширине полости внутри панели 15 см наибольшая интенсивность передачи звука по волноводу будет наблюдаться на частотах выше 1000 Гц. Таким образом, оба пути передачи звука по обшивке панели и по ее полости создают наибольшие возможности для распространения звуковой энергии именно на тех частотах, на которых наблюдается наибольшее снижение звукоизоляции.

Устройство в стенах сквозных отверстий для распаячных коробок снизило индекс изоляции воздушного шума в среднем на 1 дБ. Снижение звукоизолирующей способности стен наблюдается на частотах выше 400 Гц. Примерно этому значению равна низшая резонансная частота отверстия в рассматриваемой стене.

Изоляция воздушного шума межквартирными стенами понизилась за три года эксплуатации на 2—4 дБ. Большее ухудшение звукоизоляционных качеств произошло у стен, стыки которых с панелями наружных стен заполнены только конопаткой. В случаях когда эти стыки уплотнены гернитовым шнуром — изоляция ухудшалась меньше. Изоляция воздушного шума межсекционными стенами после трех лет эксплуатации оказалась ниже нормативной. Это произошло несмотря на большой запас звукоизолирующей способности кирпичных стен и может быть объяснено как влиянием косвенной передачи звука по легким панелям наружных стен, так и раскрытием щелей в стыках между внутренними и наружными стенами.

Очевидно, что необходимы конструктивные меры, исключающие косвенную передачу звука по наружной стене. Одной из простых мер является использование такой разрезки наружных стен, при которой межквартирные стены примыкают к стыкам легких навесных панелей.

За три года эксплуатации изоляция перекрытиями ударного шума ухудшилась незначительно (на 1—2 дБ), а изоляция воздушного шума понизилась на 5 дБ при обоих вариантах полов. Такое соотношение происшедших изменений позволяет считать, что их основная причина — раскрытие сквозных щелей, которое наиболее вероятно в месте примыкания перекрытия к легким навесным панелям наружных стен.